Татьяна Федькина
Открытое занятие «Весёлый колобок» в группе раннего возраста
Цель: закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями.
Задачи:
обучающие: закреплять умение детей скатывать шарик между ладонями круговыми движениями; закрепить знание желтого цвета; учить находить предметы круглой формы, желтого цвета; побуждать называть персонажей сказки;
развивающие: развивать любознательность, творческое воображение детей, мелкую моторику, речь, мышление
Публикация «Открытое занятие „Весёлый колобок“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с тестом, самостоятельность, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя. воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, двигательная, наблюдение.
Методы и приемы: беседа, пальчиковая гимнастика, показ приема лепки, игра.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: персонажи к сказке «Колобок» (бабушка, дедушка, большой мяч, муляжи яблок зеленого и желтого цвета, корзинка.
Раздаточный материал: пластилин желтого цвета, разделённый на кусочки средней величины, салфетки по количеству детей, дощечки.
Предварительная работа: чтение сказки «колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Форма проведения НОД: игровая, познавательная.
Приемы: отщипывание, скатывание.
Ход НОД.
1. Вводная часть. Организационно-мотивационный этап.
Воспитатель: сегодня прищли к нам гости. давайте мы с ними поздороваемся).
и теперь поздароваемся друг с другом!
здраствуйте, ладошки!
хлоп хлоп хлоп
здраствуйте ножки
топ топ топ
здраствуйте щечки
плю плюх
здраствуйте губки
плюх плюх.
здраствуйте ребята,здраствуйте в гости
в: ребята сегодня мы отправимся в сказку!
"вы готовы?" мы отправимся на машине (музыка как мы едем)
Игровая мотивация.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что это за домик, и кто в нем живет? Давайте подойдём и узнаем, но, чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке. (Теремок, а в нём бабушка и дедушка. Они смотрят в окно.)
Воспитатель:
Большие ножки идут по дорожке,и маленькие ножки идут по дорожке
(Дети идут под музыку и подходят к домику). Вот и дошли до домика.
2. Основная часть. Содержательный этап.
Воспитатель:
-Ребята, кто смотрит в окошечко?
Дети отвечают: бабушка.
- Ребята, вы слышите, они плачут? Давайте у них спросим, что у них случилось? (дети спрашивают).
Бабушка: - Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он убежал в лес, найти его нигде не можем. Колобок круглый, вот и укатился.
Воспитатель:
- Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка?
Дети: да!
- Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть что-нибудь круглое? (находим мяч). Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он катится. Вот так. (показываю).
- Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.
Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.
Воспитатель:
- Давайте еще поищем. Посмотрите, сколько много фруктов. Давайте найдем яблоки желтого цвета и сложим их в корзину.
Дети по очереди кладут по одному желтому яблоку в корзинку.
- Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?
Бабушка: нет. Ваши яблоки и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый и мягкий. Я пластилин замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.
Воспитатель:
- Ребятки, Так давайте же слепим колобков для бабушки и порадуем их.
Деятельностный этап.
Воспитатель:
- Давайте сядем за столы.
Дети садятся за стол. Педагог объясняет как лепить колобок круговыми движениями. Педагог подходит к каждому ребенку, обьясняет,напоминает, что нужно сидеть за столом: ножки дружные,спинка к стульчику
«Вот расселись малыши, очень детки хороши»!
- Чтобы ручки отлично лепили нам сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Пластилин размяли сами
Вюэто пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка (большой пальчик)
Этот пальчик папа (указательный)
А Этот пальчик мама (средний)
А Этот пальчик я! (Маленький)
Вместе дружная семья (сгибаем все пальчики)
Воспитатель:
- А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
- Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Кладем пластилин на ладошку и скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). А кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки).
3. Заключительная часть.
Рефлексивный этап.
Воспитатель:а теперь мы возвращаемся из сказки обратно в группу. едем на машине под музыку
- Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок?
- Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? (много).
Давайте отнесём их бабушке с дедушкой.
Итог НОД.
Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков.
Дед: Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам!
Воспитатель:
- Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!
В:Атеперь пора возвращатся обратно в группу) возвращаемся из сказки в группу. едем на машине!
Итог: Ребята вот мы и оказались в группе, вам понрвилось наше путешествие в сказку?
ответы детей
Литература:
- И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст : 2 – 3 года»;