Галина Жук
Открытое занятие в образовательной области «Познание» в средней группе на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познание»
Открытое занятие в средней группе.
Подготовила воспитатель: Жук Галина Тимофеевна.
Задачи.
Образовательные.
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Продолжать учить согласовывать движения с речью;
Закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать предмет;
Развивающие.
Публикация «Открытое занятие в образовательной области „Познание“ в средней группе на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивать умения детей называть приметы осени;
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;
Воспитательные.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей;
Материалы.
Картинки с осенними признаками;
Мяч;
Карточки с картинками листьев березы, рябины, осины, тополя, черёмухи;
Аудиозаписи;
Ватман А – 4;
Губки пропитанные цветной гуашью;
Подносы под губки;
Листочки деревьев, которые идут как штампы;
Салфетки для рук.
Предварительная работа:
Беседы об осени; Целевые прогулки к березе, рябине, тополю;
Сбор листьев, обследование их по цвету и форме; Чтение стихов об осени;
Ход занятия.
Звучит музыка осеннего леса.
Под музыку заходит осень.
1. Организационный момент - 3мин.
О. Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
и перекрасила все листья.
Д. Осень.
О. Правильно, я осень! Дети посмотрите, сколько к вам гостей пришло! Давайте поздороваемся с ними все вместе. И я приглашаю вас всех к себе в гости. Дети скажите мне, пожалуйста, какие стали деревья осенью?
Д. Яркие, красивые, разноцветные.
О. Как меня называют ещё?
Д. Золотая осень.
2. О. Дети, вы знаете стихотворение об осени? (Один ребёнок читает стихотворение)
Осень
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
М. Ивенсен
3. Беседа – 3 мин.
На доску выставляются картинки с осенними признаками.
О. Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Д. Осенью листья желтеют, краснеют, опадают. Птицы улетают в тёплые края. Животные меняют шубки и готовятся к зиме. Часто дует ветер с дождём. Люди собирают урожай. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться тепло.
4. Физминутка. 1 мин.
О. Молодцы ребята. Вы хорошо знаете приметы осени
А теперь давайте возьмём по листочкам встанем в кружок и поиграем.
Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с осенью произносят стихотворение.
Мы осенние листочки,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения.
5. Подвижная игра. «Собирай – считай» - 1.5 мин.
Звучит музыка ветра.
Забегает ветерок и разбрасывает осенние листья по группе и убегает.
О. Ребята, это ветерок к нам забегал, и разбросал листья, посмотрите какие они красивые, надо их собрать.
Дети под музыку собирают листочки, а потом считают, сколько листочков каждого цвета.
О. А теперь давайте разложим собранные вами листочки в корзинки по цветам, а затем проверим, правильно ли вы их разложили и сосчитаем, сколько листочков в каждой корзинке.
6. Игра «подбери определение» - 3 мин.
О. Ребята, Смотрите ветерок, оставил мячик. Давайте мы его украсим осенними листьями, и получится у нас волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к нам скакать
И вопросы задавать.
Ребята, пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
Листья осенью, какие?– Красивые, жёлтые.
Дождь осенью, какой? – холодный.
Птицы осенью, какие? –перелётные.
Деревья осенью, какие? – нарядные, голые.
Звери осенью, какие? –меняющие шубки.
7. Дидактическая игра.
А теперь я хочу узнать, как вы умеете сравнивать предметы? Давайте поиграем в игру «Найди такой – же» с обручами.
На полу у детей карточки с картинками листьев. Узнаем и назовём их. (Береза, рябина, черёмуха, тополя, осина.) Дети подбирают нужные листочки и сопоставляют с картинкой.
Дети смотрите у нас на полянке в обручах картинки с листочками, давайте найдем похожие листочки и положим их туда, где такая – же картинка.
8. Продуктивная деятельность «Рисуем «Коврик листочками» (коллективный рисунок) (Осень показывает технику примакивания и читает стих)
Научу я вас ребята, небольшому волшебству,
Как в рисунке и без кисти я использую листву.
Листик крашу губкой ровно, промакаю 1.2.3.4.5.
И на холст большой, бумажный, ставлю листиком «печать»
(Дети берут промакают приготовленными, поролоновыми губками листочки и оставляют оттиски на большом листе бумаги А-2)
О. Ай, да красивый получился у нас ковёр! Спасибо вам ребята!
Итог занятия.
Наше путешествие подошло к концу, скажите ребята:
О каком времени года мы говорили сегодня? (Об осени.)
Что бывает осенью? (листопад, птицы улетают на юг)
Сюрпризный момент.
О. Ребята, послушайте, кто – то постучался к вам в дверь? Давайте посмотрим!
.
Посмотрите ребята это ветер – озорник к вам с подарками прилетел И оставил вам корзину с яблоками.
О. Мне очень понравилось гостить у вас в саду.
Но теперь пора прощаться,
в путь – дорогу собираться.
Прибирать листву в садах,
Парках, скверах и лесах.
До свидания!
Выходит второй воспитатель и говори:
Дети вам приятно получить такой подарок от осени и ветерка? Тогда скажем им - спасибо! А теперь мы попрощаемся с нашими гостями и нам пора возвращаться в группу «Ручеёк» .