Альбина Соколова
Открытое занятие в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в Ромашково»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в Ромашково»
Задачи: 1. Обобщать и закреплять знания детей о понятиях: времена года, неделя, сутки.
2. Учить соотносить количество предметов с цифрой в пределах 10.
3. Учить группировать геометрические фигуры по 2 свойствам, называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
4. Развивать логическое мышление, смекалку, память, внимание, связную речь, конструктивные способности.
5. Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность.
Материалы к занятию :
Публикация «Открытое занятие в подготовительной к школе группе на тему „Путешествие в Ромашково“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
презентация с картинками из мультипликационного фильма «Паровозик из Ромашково»; блоки Дьенеша; 3 обруча; цифры от 1- 10; раздаточный материал на печатной основе.
Ход занятия.
Эмоциональный настрой.
Каждый день- всегда, везде, СЛАЙД 1
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
На занятии наши глазки внимательно Смотрят и всё … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё … (слышат).
Голова хорошо … (думает).
Действие педагога Действие воспитанников
Ребята, когда сегодня вы шли в детский сад какая была погода на улице (солнечно, тихая, тепло)
- А какое это время года?
Какие весенние приметы вы еще знаете? Полные ответы детей СЛАЙД 2
Это время года – Весна
Птицы прилетают с юга, листья и почки появляются на ветках деревьев и т. д.
Молодцы!
Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?»
Воспитатель загадывает загадки (части суток)
-Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик, все вокруг уснуть должны, наши дети тоже.
-Солнце ярко в небе светит, на прогулку вышли дети
-Наши дети просыпаются в детский садик собираются
Ночь
День
утро
- Молодцы ребята!
1. Если вчера был вторник, то какой день недели будет завтра?
2. Если завтра будет пятница, то какой день недели был вчера?
2. Если послезавтра будет пятница, то какой день недели был вчера?
(четверг)
(среда)
(вторник)
Умнички!
Звонок по телефону.
–Алло.
–Ребята, это звонили со станции Саратов 1, и дежурный по станции сообщил, что паровозик из Ромашково опять опаздывает, и попросили нас помочь ему добраться во время? Мы поможем! СЛАЙД 3
Да
А поедем мы с вами на поезде. Я раздам вам билеты, посмотрите на них и займите место согласно билету, будьте внимательны, цифра на вашем билете соответствует цифре на стульчике. Проверяю, все ли пассажиры сели на свои места. Дети рассаживаются
Остановка 1
Завал – Поехали! Паровоз, паровоз новенький блестящий, он вагоны повез, будто настоящий.
– На пути у нас завал, чтобы проехать нужно разобрать его. Камни имеют разную форму, цвет, размер.
– Вы сидите в вагончиках.
Задание для 1 вагончика: Убрать все камни круглой формы.
Задание для 2 вагончика: Убрать все камни синего цвета. Слайд 4
Слайд 5
(круглые, не синие)
(синие, не круглые)
Молодцы! Все справились с заданием.
Остановка 2
Цветочная поляна с задачами – Поехали! Паровоз, паровоз новенький блестящий, он вагоны повез, будто настоящий.
- На пути у нас цветочная поляна с задачами, а если мы не решим задачи, паровозик опоздает в Ромашково.
Напомнить: сколько частей в задачи (Условие и вопрос)
Задача 1.
От цветка до цветка
Сделаю я два шага.
А до ландыша лесного
Надо прыгнуть три прыжка.
Сколько ж прыгнула и прошла до весеннего цветка?
Задача 2.
Семь цветочков собрала
Две ромашки отдала.
Подскажите мне скорей
Сколько их в руке моей?
Слайд 6
Воспитанники решают задачи на листочках на печатной основе. Вызванные дети выкладывает решения на магнитной доске.
Молодцы!
Остановка 3
Физкультминутка
Едем дальше. Остановка «Лесная поляна»
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу – чу – чу, чу – чу – чу,
Далеко я укачу.
Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики тук – тук,
Тук – тук, тук – тук.
Слайд 7
Выполняют движения под стих
Молодцы! Занимаем свои места в своих вагончиках.
Остановка 4
Часы – Поехали! Паровоз, паровоз новенький блестящий, он вагоны повез, будто настоящий.
Наш паровозик, что бы не опоздать, должен прибыть в Ромашково в 10 :00.
Вы должны на часах нарисовать часовую и минутную стрелки. Часовая стрелка короткая, минутная длинная
Слайд 8
после как дети выполнят задание Слайд 9
Дети на раздаточном материале рисуют стрелки часов, что бы стрелки показывали 10:00
Молодцы! Мы помогли паровозику в его путешествии не опоздать в Ромашково.
А какие препятствия мы с вами преодолевали?
Ответы детей.
Слайд 10