Тамара Бурдина
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие с Губкой Бобом»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие с Губкой Бобом».
Цель: развитие познавательной и речевой активности у старших дошкольников через выполнение игровых заданий.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей во всех областях познания;
-способствовать обогащению словарного запаса;
- формировать положительную мотивацию к обучению.
Развивающие:
- развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, смекалку, логическое мышление;
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Путешествие с Губкой Бобом“» размещена в разделах
-развивать коммуникативные навыки;
- развитие психических процессов.
Воспитательные:
-воспитывать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре, в небольшой подгруппе в практических действиях;
- воспитывать доброжелательное отношение к себе и окружающим;
- воспитывать уверенность и желание осваивать новые знания.
Методы, используемые в работе с детьми:
- наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации с помощью интерактивной доски);
-словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);
- повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации);
-повышения познавательной активности (анализ, сравнение, повторение).
закрепление знаний о составе числа, числового ряда, названия животных, обитающих на суше в воде, звуковой культуры речи, решение логических задач.
Оборудование: чемодан, 12 губок 2-х цветов, схемы к заданиям 1,2,3,4.,чокопаи, клей, цветные и простые карандаши, смайлики, музыкальное сопровождение, мультимедио.
Ход занятия.
Ведущий:
День необычный сегодня у нас.
Мы рады, так рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы решили провести среди вас викторину, чтобы узнать готовы ли вы к школе или нет, вы сможете посостязаться в знаниях по различным темам. У нас будет 4 конкурсных задания, правила которых я вам буду объяснять по ходу игры. За каждый правильный ответ можно получить веселый смайлик. В конце викторины мы посчитаем, сколько смайликов заработала каждая команда и узнаем чья команда уже готова к школе.
Стук в дверь. Появляется герой Губка Боб. Наконец-то я вас нашел.
Ведущий: Ребята, а вы узнали кто это? (ответы детей)
Г. Б. : Вы получили мое сообщение?
Ведущий: Какое сообщение? Никакого сообщения я не получала….
(ищет телефон)
Ведущий находит телефон, точно есть смс оказывается ты тоже хочешь в школу.
Г. Б: Мне сказали друзья, что здесь будущие первоклассники. А я тоже хочу пойти в школ.
Ведущий: Губка Боб, ты собрался в школу, а ты знаешь хоть что-то про школу?
Губка Боб :
В школе дети спят и есть каникулы.
Ведущий: дети это правда? (ответы детей)
Г. Б. : В школу можно приходить, когда захочешь.
Ведущий: А как вы считаете, это так? (все ответы детей принимаются)
Дети: В школу нужно приходить утром.
Г. Б. А еще там можно играть и бегать.
Дети: играть и бегать можно только на переменах.
Г. Б. : В школу нужно обязательно с собой принести пакет с игрушками.
Дети: В школу с собой приносят портфель с учебниками и тетрадями.
Г. Б: Во время урока можно ходить по классу и делать, что захочется.
Дети: Во время урока нужно сидеть за партой и слушать учителя.
Г. Б: За ответы на уроке дают вкусные витамины или сладкие конфеты.
Дети: За ответы на уроке ставят оценки.
Г. Б: Самая хорошая оценка - единица.
Дети: Самая хорошая оценка - пятёрка.
Г. Б: Урок начинается и заканчивается, когда школьникам надоест сидеть.
Дети: Урок начинается и заканчивается, когда прозвенит звонок.
Ведущий: Ну что же, Губка Боб, вижу, ты ничего то про школу не знаешь. Ребята, давайте не только расскажем но и покажем как мы подготовились к школе.
А что бы тебе было все понятно мы поиграем в познавательную викторину
Для этого мы должны разделимся на команды.
Ведущий :а как же нам это сделать?
Г. Б: ребята посмотрите, что у меня есть. (достает из чемодана 12 губок разных цветов).
Ведущий: Г б с помощью твоих губок мы и разделимся на 2 команды по 6 человека.
Ребята, а теперь найдите свой игровой стол, в соответствии с цветом ваших губок.
Команды в сборе. Придумайте названия для своих команд. (дети придумывают названия)
Гудка Боб тебе это интересно? Присоединяйся. Ты будешь моим помощником. Вручай веселые смайлики той команде, которая вперед всех выполнит задание. А победит та команда у которой будет больше всего смайликов. Команды, готовы? Тогда начинаем! Прошу представиться командам.
Какая игра без разминки – «Забавные вопросы»(всем детям)
1. Сколько ушей у трёх мышей?
2. Сколько лап у двух медвежат?
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
5. Сколько концов у двух палок?
6. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас все
7. Сколько месяцев в году? (12)
8. Корова в детстве? (теленок)
9. Колобок, обросший иглами? (еж)
10. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
11. В кого превратился гадкий утенок? (в лебедя)
12. Сколько дней в недели? (7)
13. Прибор для измерения времени? (часы)
14. Мама ягненка? (овца)
15. Самого хитрый зверь, который встречается во многих русских народных сказках (лиса)
16. Первый месяц года? (январь)
Молодцы, разогрелись, начинаем викторину.
Ведущий: Первое задание «Веселая математика».
В этом задании нужно выполнить следующее действие: вставить пропущенные цифры в числовые домики и соседей.
Посовещайтесь между собой. Кто отвечает в команде :""(ответ игрока)
Слово предоставляется игроку из команды ….
(на экране появляется правильные ответы)
(подсчёт правильных ответов)
Ведущий: Задание номер 2 «Грамотейка»
В этом задании нужно выполнить следующее действие: Прочитать по первым буквам слово и составит с ним предложение
Посовещайтесь между собой. Кто отвечает в команде :""(ответ игрока)
Слово предоставляется игроку из команды ….
(на экране появляется правильные ответы)
(подсчёт правильных ответов)
Музыкальная пауза. Губка Боб танцует с детьми.
Ведущий: Задание номер 3 «Логические квадраты»
В этом задании нужно выполнить следующее действие: выберите и вставьте нужные фигуры.
Посовещайтесь между собой. Кто отвечает в команде :""(ответ игрока)
Слово предоставляется игроку из команды ….
(на экране появляется правильные ответы)
(подсчёт правильных ответов)
Ведущий: Задание номер 4 «Загадочные круги»
Ребята у нас есть вот такие загадочные круги один из них голубой, другой из них коричневый. Эти круги пересекаются и это пересечение имеет смешанный цвет. В этом задании нужно выполнить следующее действие: на голубой круг разместите и приклейте тех животных, которые живут в морских глубинах, на коричневый круг разместите обитателей суши, а на пересечение кругов разместите тех животных, которые могут жить и в море и на суше.
Посовещайтесь между собой. Кто отвечает в команде :""(ответ игрока)
Слово предоставляется игроку из команды ….
(подсчёт правильных ответов)
Итог викторины: Вот и подошла к концу наша викторина, а какие задания для вас были самые сложные, а с какими вы легко справились? (ответы детей).Ну, что Губка Боб тебе понятно, что нужно много знать, чтобы пойти в школу.
Ведущий: Губка Боб посчитай сколько смайликов собрала команда, а сколько команда…Победила дружба! Аплодисменты нашим игрокам. Ребята, спасибо за игру!