лиана молчанова
Открытое занятие «Сенсорное развитие детей раннего возраста»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Принимаем в гости коровку»
Цель: создание условий для формирования познавательной и речевой активности детей средствами театрализованной и музыкальных игр.
1. Стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.
2. Развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
3. Развивать творческое воображение.
4. Закрепить знания детей об овощах.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Совершенствовать двигательную активность.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие „Сенсорное развитие детей раннего возраста“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
1. продолжить знакомить детей с литературными произведениями (русскими народными сказками,обучая рассказыванию их содержания с помощью настольного театра;
2. уточнение и расширение активного словарного запаса детей с последующим включением его в простую фразу;
3. Совершенствовать мелкую и крупную моторику детей-умение начинать и заканчивать движения вместе с музыкой;
4. Стимулировать проявление собственной познавательной, игровой, коммуникативной, речевой активности детей в процессе театрализованных и музыкальных игр.
Ход занятия:
Дети сидят на коврике
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Давайте мы друг другу улыбнемся и с хорошим настроением поиграем.
Стук в дверь и воспитатель вносит мягкую игрушку коровку.
Коровка: Здравствуйте дети! Меня зовут Зорька. Какие вы все красивые и нарядные. Вы мне очень понравились. А я вам понравилась? Посмотрите какая у меня корзина, давайте заглянем туда и рассмотрим что там
Дети садятся рядом с воспитателем на ковре и достают свертки из фольги. Раскрывая их они видят овощи и все вместе с воспитателем называют их названия.
Коровка Зорька: Какие Вы молодцы, знаете овощи
Воспитатель: Ребята давайте немного отвлечемся и покажем Зорьке как мы делаем зарядку
Дети вместе с воспитателем становятся и под музыку делают зарядку
Воспитатель: Зорька а хочешь посмотреть как ребятки рассказывают сказку?
Зорька: да конечно, я с удовольствием послушаю
Дети вместе с воспитателем с помощью настольного театра рассказывают сказку «Репка»
Коровка Зорька: Ой, спасибо вам большое, мне было очень интересно вас слушать. Ребятки за то что вы такие молодцы и развлекли меня у меня для вас есть подарочки.
Воспитатель с коровкой вносят шарики и раздают каждому ребенку. Дети счастливы и прощаются с коровкой и гостями.