жанна Кайдалова
Открытое физкультурное занятие с детьми раннего возраста «Паровозик из Ромашкова»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие с детьми раннего возраста
"Паровозик из ромашкова"
Кайдалова Ж. В. - воспитатель 1 категории
Задачи:
1. Учить детей метанию «снежка» правой, левой рукой, продолжать учить детей ходьбе «змейкой», совершенствовать умение ползать по «тоннелю».
2. Развивать координационные способности при ходьбе в прямом направлении, глазомер при метании «снежка» в вертикальную цель, восприятие и речевую активность.
Публикация «Открытое физкультурное занятие с детьми раннего возраста „Паровозик из Ромашкова“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, потребность в физических упражнениях и играх, интерес к занятиям физической культурой.
Оборудование: ребристая дорожка, стойки, мягкие модули, «тоннель», пластмассовые снежинки, ватные «снежки», аппликация паровозика и вагонов для одевания на грудь участникам состава поезда, аппликация вагоны, геометрические фигуры (круг, квадрат, сундучок, корзина, яблоки.
Ход занятия:
Паровозик: Добрый день, гости желанные!
Всех приглашаем, душевно встречаем!
На полянку, на лужок тихо падает снежок,
И летят снежинки, белые пушинки…
(Звучит пение птиц. Паровозик (роль паровозика исполняет педагог) восхищается красотой снежинок на лужайке и, увидев детей, удивленно говорит)
Паровозик: Здравствуйте! Здравствуйте ребята, ребята - дошколята! Что вы здесь делаете? (Опускает голову). Кажется, я опять опоздал. Простите меня друзья, я больше не буду опаздывать. А хотите, я довезу вас до станции Ромашкова? Тогда садитесь в вагоны, и отправляемся в путь.
(Исполнение песни «Паровозик из Ромашкова»)
Поле большое, белый снежок Ходьба по ребристой дорожке
Сколько зимою путей и дорог
Хорошо на свете солнышко свети
Пожелай нам ветер доброго пути Ходьба «змейкой»
Доброго, доброго, доброго пути
Самого, самого, самого доброго пути
Паровозик: Ой, все интересно, на что не взгляни! Здесь какой-то снежный бугорок? Давайте его, разберём! (Снежный бугорок – снежинки).
Комплекс упражнений «Снежинка» из к/ф. Чародеи - Снежинка
Когда в дом входит год младой
А старый уходит вдаль Руки через стороны вверх (2раза)
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь Руки перед грудью
Желание загадай Руки вперед, глубокий выдох
Смотри с надеждой в ночную синь
Некрепко ладонь сжимай Наклон вправо, влево, руки вверх
И все, о чем мечталось, проси Присед, руки вперед
Загадывай и желай.
И Новый год, Потянуться на носках
Что вот-вот настанет
Исполнит вмиг мечту твою
Если снежинка не растает Кружаться, руки вверх
В твоей ладони не растает
Пока часы двенадцать бьют Хлопок в ладоши
Пока часы двенадцать бьют
Паровозик: Вы снежиночки берите
И в корзиночку кладите
Ой, какие молодцы! Всё собрали от души!
А теперь мы дружно, смело
Отправляемся на дело.
Чух – чух – чух.
Паровозик: Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят
Чух – чух – чух.
Упражнение «Полоса препятствий»
– Ребята, смотрите! Вот какой у нас сугроб! (Обойти) В нем прорыт огромный ход! (Заглянуть)
– По нему мы проползем, может что-то там найдем! (Дети проползают через модуль-лабиринт 1-2 раза и находят «вагончики»)
1.«Прохождение туннеля».
Из и. п. – стойка на четвереньках, дети встают
друг за другом и преодолеваю полосу препятствий.
Паровозик: Друзья, вы только взгляните на это! Кажется, эти вагоны потеряли свой паровоз! Давайте, поможем им. (Собираем состав, подбираем колеса).
Вы вагончики берите
Друг за другом становите
Загудел паровоз,
И вагончики повёз
Чу-чу-чу-чу-чу
Далеко их укачу.
Паровозик: Посмотрите, какая чудесная полянка. Давайте немного отдохнём и побегаем вокруг разноцветных деревьев.
(Бег «врассыпную».
П/и «Снежки»
Паровозик:
Чух-чух! Что я вижу? Сундучок,
Позолоченный бочок.
Клад, конечно, в нем лежит.
Как же нам его открыть?
М. П/и «Мы три раза топнем»
Мы три раза топнем – раз, два, три!
И три раза хлопнем – раз, два, три!
Головой покачаем – раз, два, три!
И снова повторяем – раз, два, три!
Дети повторяют слова, выполняя соответствующие движения
Паровозик:
Спасибо вам, мои друзья,
Еще побуду с вами я.
Вы чудесные ребята, на кого ни погляжу,
И за это, дорогие, я вас чем-то награжу.
Всех прошу закрыть глаза
Начинаем чудеса!
Превратятся пусть снежинки, белые, прекрасные
В яблоки душистые, сочные и красные!
(Меняют корзину)
1,2,3,4,5! Глазки можно открывать!
Отвечайте, без запинки,
Что вы видите в корзинке?
Дети. Яблоки!
Паровозик: До чего же хороши! Угощайтесь, малыши!
Что ж, пришла пора прощаться,
Дел немало у меня.
Всем желаю я здоровья
До свидания, друзья!