инна крылова
Конспект открытого занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 48»
Воспитатель: Крылова Инна Александровна
Приоритетная область: ОО Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие, ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно- эстетическое развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Обучающие: способствовать обогащению сенсорного опыта; различения количества предметов: один – много; величины: большой - маленький, различение цвета: зелёный; способствовать активизации словаря, умению отвечать на простейшие вопросы.
Развивающие: развивать ориентировку в пространстве: двигаться за воспитателем в заданном направлении по ограниченной плоскости, мелкую моторику пальцев рук, слухового внимания. Развивать речевую, двигательную активность детей, развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем, способствовать желанию проговаривать слова).
Воспитывающие: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание общаться и участвовать в играх. Воспитывать любовь к животным, вызывать желание помогать им.
Предварительная работа:
• Беседа о диких животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Дидактические игры и упражнения.
• Чтение произведений художественной литературы: стихи, сказки, потешки, загадки, рассказы, прибаутки. Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек. Организационные наблюдения за окружающим миром.
Методические приемы: Игровая мотивация, художественное слово, вопросы, физминутка с Мишкой, танец с Зайкой, конструирование с Мишкой.
Оборудование: деревья (елочки, игрушка Зайка, Мишки, конструктор, морковка.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Утром встали малыши в детский садик к нам пришли. Гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь, друзья.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А мы сегодня с вами отправимся в сказку. Хотите ребятки? Закройте глазки. Крибли, крабли, обернись и в сказке очутись.
(Воспитатель переодевается в лисичку).
Открывайте глазки. Посмотрите, кто я? Узнали?
Дети: Лисичка.
Лисичка: Я лисичка, рыжая сестричка. Здравствуйте ребятки.
Дети: Здравствуйте.
Лисичка: Я потеряла своих друзей, лесных зверей. Поможете мне их найти?
Дети: Да.
Лисичка: А как вы думаете, где живут лесные звери?
Дети: В лесу.
Лисичка: Правильно, в лесу. Мы сейчас с вами отправимся в лес. Готовы?
Дети: Да.
Лисичка: Ну тогда пойдемте за мной, не отставайте.
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Вот так, вот так шагают наши ножки.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Через лужу прыг, через ямку скок.
Бух, упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли и в лес пришли.
Лисичка: Вот мы с вами и оказались на лесной полянке. Посмотрите, что здесь растет?
Дети: Елочки.
Лисичка: А елочки какого цвета?
Дети: Зеленые.
Лисичка: А сколько здесь елочек?
Дети: Много.
Лисичка: Молодцы вы какие.
(Раздается рев медведя)
Лисичка: Слышите! Кто это так рычит?
Дети: Медведь
Лисичка: Пойдёмте, поищем мишку.
(Находим мишку)
Лисичка: Здравствуй мишка.
Мишка: Здравствуйте ребятки, здравствуй лисичка.
Лисичка: Мой друг, мишка. Красивый, пушистый.
Лисичка: Мишка а почему ты плакал?
Мишка: Дунул резкий ветерок и сломал мой теремок.
Лисичка: Как мы можем помочь мишке?
Дети: Построим новый теремок.
Лисичка: Здорово вы придумали. А сначала нам надо размяться.
Физминутка «Медвежата строят дом».
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить наш Мишка в нем.
(Дети выполняют прыжки на месте.)
(Встают на носочки и тянутся руками вверх.)
(Показать руками окно, крышу-сомкнуть руки над головой.)
(Указательным жестом вытягивают руки вперед.)
(Хлопаем в ладоши)
(Строим дом из конструктора).
Лисичка: Вот посмотри, Мишка, какой мы дом построили. Тебе понравился новый дом?
Мишка: Очень понравился, спасибо вам большое.
Лисичка: Мы рады мишка. Мишка, но нам пора идти дальше.
Мишка: До свидания!
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Вот так, вот так шагают наши ножки.
Лисичка: Ой, ребятки, посмотрите, кто это спрятался под елочкой и дрожит?
Дети: Зайчик.
Лисичка: Да, это мой друг, зайчик. Здравствуй, зайчик.
Зайчик: Здравствуйте, ребятки, здравствуй, лисичка.
Лисичка: Погладьте ребятки зайчика. Посмотрите, а что это у зайчика? (ушки, глазки, носик). А что зайка любит кушать?
Дети: Морковку.
Лисичка: Давайте мы зайку угостим морковкой, у меня как раз с собой морковка.
Зайчик: Спасибо вам. Я очень люблю морковку.
Лисичка: Кушай зайчик, в морковке очень много витаминов.
Зайка: Ребятки, я очень люблю танцевать, потанцуете со мной?
Дети: Да.
Танец с зайкой «Зайка беленький».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит (сидим, шевелим ушками)
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть (хлопаем в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапоньки погреть.
Зайки холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок, скок, скок, скок.
Надо зайке поскакать. (Прыгаем, как зайки)
Лисичка: Как мы весело потанцевали с зайчиком. Спасибо тебе зайчик, за веселый танец. Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!
Зайчик: До свидания.
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Вот так, вот так шагают наши ножки.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Через лужу прыг, через ямку скок.
Бух, упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли и в детский сад пришли.
Лисичка: Вот так мы и вернулись в детский сад.
Где мы были с вами ребятки? (В лесу). Кого мы встретили? (Зайчика, Мишку). Чем помогли Мишке (Построили дом). Что делали с зайчиком? (танцевали).
Вы очень помогли мне, и я хочу подарить вам раскраски, они про меня и моих друзей. Скажем гостям до свидания! А я провожу вас в группу.