Евгения Гасанова
Конспект открытого занятия «Путешествие по родному краю» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий открытого занятия в младшей группе
«Путешествие по родному краю».
Цель: развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
-Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром нашего края, с казачеством.
-Расширять представления детей о диких животных, деревьях, характерных для нашей местности.
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие по родному краю“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
-Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родном крае.
-Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.
-Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.
Оборудование:
Картинки с изображением животных, аудиозапись «Звуки природы, птицы», казачья посуда, дощечки и скалочки для лепки.
Ход занятия:
Слайд1. Название занятия.
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся друг с другом! (Дети встают в круг).
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и с нашими гостями.
Здравствуй, красно солнышко (руки вверх)
Здравствуй, ветерок! (руки качать над головой)
Здравствуй, солнечные зайчики! (руки вытянуть перед собой)
Здравствуй, быстрый ручеёк! (руки качать перед собой)
Здравствуй, спелая трава! (ладошки показать перед собой)
Здравствуй шумная листва! (ладошки потереть друг о друга)
Здравствуйте, котята! (хлоп в ладоши перед собой)
Здравствуйте, щенята (хлопнуть в ладоши сзади)
Всех приветствуем сейчас! (руки подняты вверх)
Очень рады видеть вас!
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю.
Родной край - это место где вы родились, выросли и живёте – это наша станица Обливская. А ещё это называется наша малая Родина.
-Ну, что отправимся в путешествие? Путешествовать мы будем пешком. Чтоб быстрее нам дойти, нужно по дорожке пройти.
Звучит музыка
Слайд 2 лес.
Воспитатель: - посмотрите, ребята, куда мы с вами пришли? (В лес)
Звучит музыка пение птиц.
Воспитатель:
Мы пришли в красивый лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа от нас березка стоит,
Слева елка на нас глядит.
Птицы на ветках гнездятся….
Что вы слышите в лесу? (пение птиц, журчание ручейка, шум листвы)
На горе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать -
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
А теперь все ноги вместе,
Постоим теперь на месте.
-Ребята, а вы знаете, какие животные живут в лесу? (да, медведь, лиса, белка, волк, лось, заяц, волк.) Воспитатель выставляет картинки этих животных на магнитной доске.
Слайд3 Казачий курень.
Воспитатель: - ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли? Это казачий курень раньше в таких куренях жили казаки.
Посмотрите, как здесь уютно, половички постелены. А сколько здесь интересных вещей и предметов. Для чего они?
Звучит музыка. Выходит казачка.
Казачка: здравствуйте, ребята! Я – казачка. А зовут меня Аксинья. Вижу я интересно вам узнать как жили много лет назад казаки. Расскажу вам всё сейчас.
Вот старинные кувшины.
Сделаны они из глины.
Варили в них пищу на целый день,
Кушай кашу кому не лень.
Умывались ключевой водицей,
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
Украсив вышивкой потом.
У печи стояли важно,
Как стойкие солдаты,
Из печи горшочки с кашей
Тянут железные ухваты.
Чугунок, ты чугунок!
У тебя ни рук, ни ног.
В черной саже, весь копчёный,
Не украшен, но ядрёный!
А какие щи с капустой,
Натомятся в печке русской!
Воспитатель: - ребята, давайте с вами печь затопим. Мальчики нам принесут дровишек. Игра «Принеси дрова».
А девочки водицы ключевой нам принесут.
Игра «Принеси водицы».
- Вот и затопили печь. Давайте присядем у печи, погреемся, полюбуемся на огонек. (Воспитатель и дети садятся на лавки у печи). Без печки, ребята, никак было казакам не обойтись. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Воспитатель начинает говорить, а дети подхватывают:
Ой, ты, печка-сударыня,
помоги нам барыня.
Ты свари, испеки, обогрей,
Освети, полечи и спаси.
В дом богатства неси.
Почему мы так ласково печке говорим? (Ответы детей.)
Воспитатель : Печь не только обогревала горницу, на печи сушили одежду, обувь, на печи спали, на лежанке, чтоб тепло было, в печке пекли хлеб, готовили еду.
- а теперь пора и блинчиков напечь.
Лепка «Блинчики»
Звучит казачья музыка, дети лепят блинчики из теста.
Воспитатель: ох, и славные блинчики у вас получились, а теперь пора возвращаться нам в детский сад.
Казачка: а вот вам и от меня угощенье! Рада была встрече с вами! (Вручает воспитателю блюдо с блинами).
Звучит музыка
Возвращаемся, держась за руки.
Воспитатель: - Ну что ж, ребята, молодцы наше путешествие подходит к концу.
- Ребята, где мы сегодня побывали, что видели?
- Ребята, давайте будем любить нашу родную станицу и знать её историю.
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Родина наша, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днём!