Зульфия Муракаева
Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе «Дом для Смурфика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе эксперементальной деятельности «Дом для Смурфика».
Задачи: Создать условия для взаимодействия детей друг с другом
Создание условий для принятия детьми решений, выражения своих мыслей и чувств
Создать условия для совершенствования навыков эксперементирования и активизировать в речи слова «твердый», «крепкий», «мелкая», «белая», «легкая»; -учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь.
Создать условия для проявления самостоятельности
Публикация «Открытое занятие по экспериментированию во второй младшей группе „Дом для Смурфика“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Оборудование и материалы: Видео-письмо от Смурфика, длинная и короткая дорожка, корзинка с камешками и ватой. Чудесный мешочек с мягкими и твердыми предметами. У воспитателя для опыта: поднос с камешками и ватой, баночка с водой, ложка. У каждого ребенка на столе: тарелочка с камешком и ватой, баночка с водой, ложка.
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Дети играют в тематических уголках
Предварительно в группе разместить корзинку с предметами
Организация рабочего пространства: из нескольких столов организовано общая рабочая зона. Воспитатель с детьми в группе, приветствуют гостей. Проводится игра –упражнение «Утреннее приветствие»
И раздаётся громкий звонок.
Воспитатель обращается к детям с вопросом что это за музыка звучала?
Появление видео письма и прослушивание его детьми.
Воспитатель задаё т вопрос: «А мы будем помогать разобраться в таком сложном деле?»
А вы готовы отправитьтся в путь и посетить лабораторию Смурфика?
А на чём мы сможем отправиться в лабораторию Смурфика?
В лес ведут две дороги. Одна дорога,какая? (длинная) А другая,какая (короткая)А по какой дороге надо идти,чтобы быстрее добраться до леса (по короткой)Идём по короткой дороге.
Отправляемся в путь…
Приветствуют друг друга и гостей
Предположения детей
Дети слушают «письмо» Смурфика
Ответы детей
Дети с воспитателем подходят к столами встают вокруг
условий для речевой активности детей, высказывания своих мыслей
условий для речевой активности детей, высказывания своих мыслей
А теперь мы с вами превратимся в учённых
Дети одевают эмблемы с совой.
Основная часть (практическая деятельность детей)
На столе в «мастерской» лежат предметы
Ребята. что же лежит на столах в лаборатории?
Мы с вами долго шли,устали. Давайте отдохнём? (Физминутка)
С чего начнём исследования?А давайте начнём с камней. Рассматрите их. Потрогайте,сожмите в ладошке. Попробуйте разломить,подуйте на него. Что вы можете сказать о нём?
А теперь возьмите вату…Что вы можете сказать о ней?
Дети отвечают
Дети выполняют движения
условий для речевой активности детей, высказывания своих мыслей
А сейчас мы будем проводить опыт с камешком и ватой.
Положите камешек на блюдце, наберите в ложечку воды и полейте его. Что с ним стало? А теперь в другое блюдце положите вату и тоже полейте её водой, что с ней стало? И что же мы можем о них сказать? И сделать вывод?
Воспитатель при необходимости оказывает помощь при выполнении работы.
А сейчас нам пора возвращаться и давайте ещё раз проговорим из чего надо строить домик Смурфику.
Посмотрите. а что это здесь такое? (игра «Чудесный мешочек»)
Дети проводят эксперимент и отвечают на вопросы.
Дети играют
условия для проявления самостоятельности и для взаимодействия друг с другом
Условия для позитивного подкрепления деятельности детей, создание ситуации успеха
Заключительная часть
Ребята, что мы с вами сейчас делали? Кому мы помогали?
А давайте мы по порядку разложим картинки того…что мы сегодня делали.
Дети садятся за стол рядом с воспитателем и раскладывают картинки - символы ….вспоминая что они делали
Условия для речевой активности, высказывания своих мыслей и чувств.