Гусева Виктория Владимировна
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию «Сказка про маленькую капельку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание начал экологической культуры детей младшего возраста и бережного отношения к окружающей природе
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизировать знания о воде
2. Сформировать знания детей о значении воды в жизни человека, растений и всего живого
3. Формировать умение детей следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении
4. Активизировать речь.
Развивающие:
1. Совершенствовать навыки наблюдения и экспериментирования
2. Развивать интерес к диалогу и выразительному чтению потешек
Публикация «Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию „Сказка про маленькую капельку“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
3. Продолжать развивать речь, мышление, память.
Воспитательные :
1. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к воде
2. Продолжать воспитывать отзывчивость, взаимопонимание и взаимовыручку
3. Формировать навыки культуры общения.
Предварительная работа: просмотр видео рыбки в аквариуме, за комнатными растениями. Купание куклы, стирка белья. Игры с игрушками в воде.
Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент, наблюдение, беседа, практическая работа, исследовательская деятельность, вопросы, рассказ воспитателя.
Оборудование: аквариум (макет) с рыбками; Капитошка: капелька- игрушка; два тазика с водой, игрушки для купания и игр, уточки; лейки с водой, комнатные растения; чашки с водой, пустые чашки, губки (по числу детей); игрушка - солнышко; банка с грязной водой.
Ход занятия:
Провокация: Дети заходят в хорошо проветренный зал где открыто окно.
Воспитатель : Кто же этот проказник что открыл нам окно?
Дети: Ветер
Воспитатель : Ах он проказник! (закрываю окно)
Ребята, а хотите послушать сказку про маленькую водяную капельку. Слушайте и смотрите (ИКТ)
- Жила- была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капельки и её подружки замерзли. А без капелек погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.
Дети зовут Солнышко
Солнышко, отзовись!
Красное, появись!
Появляется Солнышко – игрушка (Из – за ширмы)
Солнышко: Здравствуйте, детки. Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?
Воспитатель помогает детям рассказать : Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.
Солнышко: Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.
Физминутка: «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку
Мы покружимся немножко
Очень рады солнышку
Потанцуем мы немножко
Очень рады солнышку
Солнышко кружится и появляется капелька
Капелька :
Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.
А вы знаете, как я капаю?
Дети: кап, кап ….
Воспитатель : Капелька, пойдем с нами к рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?
Дети подходят к аквариуму (макет)
Воспитатель : Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут?
Наблюдает вместе с детьми как рыбки плавают в аквариуме
Что рыбки делают?
Дети: Плавают
Воспитатель : Правильно. Плавают в воде. Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная
Воспитатель : А можно у рыбок водичку забрать?
Дети: Нет, они погибнут
Воспитатель показывает банку с грязной водой
Воспитатель : Могут ли рыбки жить в грязной воде?
Дети: Нет
Воспитатель : Это грязная вода, она никому не нужна. Если вода будет грязной, то погибнет всё живое.
Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.
Подходят к растениям
Воспитатель : Как здесь растения поживают?
Капелька : Пить хотят.
Воспитатель : Что же нам нужно сделать, ребята?
Дети: Полить их
Воспитатель : А где же водичка?
Дети: В лейке
Воспитатель совместно с детьми поливает растения. А растения что делают с водичкой?
Дети: Они ее пьют
Воспитатель : Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и деревья, и цветы.
Все подходят к столу, где стоят стаканчики с водой
Воспитатель : А вы знаете, для кого эта водичка? Рыбки живут в аквариуме. А кто пьет из стаканчиков?
Дети: Мы
Воспитатель : А какую воду мы с вами пьем?
Дети: Кипяченую
Воспитатель : Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?
Дети: Пьем воду
Воспитатель : Какая водичка? Можно ли пить грязную воду? Почему?
Дети: Нет
Воспитатель : Ребята, а давайте расскажем Капельке, что мы еще делаем с водой?
Дети рассказывают (пьем, моемся и т. д)
Проговаривание потешки «Водичка, водичка»
Воспитатель : Вот видишь, Капелька, что дети умеют делать с водичкой.
Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать воду сначала в одном тазике, потом в другом
Воспитатель : Какая водичка?
Дети: Теплая
Воспитатель : А в этом тазике?
Дети: Холодная
Воспитатель раздает детям разноцветные губки.
Они обмакивают губки в воду, потом отжимают
Воспитатель : Ребята, я предлагаю вам выбрать себя тазик с водой и положить туда губку.
В вашем тазике, какая вода, холодная или теплая?
Возьмите в руки губку: что вы видите (бежит вода)
отожмите её, а теперь? (вода только капает)
Дети: Водичка
Воспитатель : А как она капает?
Дети: Кап, кап…
Воспитатель предлагает детям баночки и разные сосуды для переливания воды.
Наблюдать, как она льется и какую принимает форму.
Капелька : Молодцы, дети. За то, что вы все про меня знаете, я подарю вам вот эти игрушки (плавающие)
Капелька предлагает детям поиграть, а сама прощается и уходит.
Дети переходят к свободной деятельности.