Ольга Гаршина
Открытое занятие по теме: Дифференциация звуков С-Ш.
▼ Скачать +Заказ
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому направлению развития воспитанников №6 «Родничок»
Дифференциация звуков С- Ш.
Гаршина О. В.
Мариинск 2012
Тема: Дифференциация звуков С- Ш.
Цели:
- дифференциация звуков С- Ш в слогах, словах;
Публикация «Открытое занятие по теме: Дифференциация звуков С-Ш,» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
- развитие фонематического слуха;
- Формирование слоговой структуры сложных слов, умение определять количество частей в слове;
- способствовать развитию речевого дыхания;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать мотивацию путем игровых моментов, чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: картинка- Дед Мороз, фонограмма, музыка, карточки со снежинками, мешок с игрушками, пособие для работы с пальчиками, звуковые символы, сигналы, картинки со звуками с-ш, мишка, лиса, письма с картинками, снежинки, кубики, елочные игрушки, призы.
Ход занятия:
I. Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята!
Улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение и начнем наше занятие.
- Скажите, какое сейчас время года?
- А какой приближается праздник?
- Кто приходит на Новый год с подарками?
- Ребята, я сегодня шла в детский сад и мне передали телеграмму.
Телеграмма:
Дорогие дети, я получил много писем от ребят, но вот беда, я простудился и заболел, помогите мне справиться с делами и разобрать почту, а то я не успею прийти к вам на праздник. Дед Мороз. (картинка дед Мороз заболел)
- Поможем деду морозу? (да)
-А с собой в помощь возьмем звуки, отгадайте,какие? Я назову слова, а вы первый звук этих слов. Снег, шар. (С, Ш)
- Расскажите об этих звуках. Что делают губы, зубы, язык.
Произнесем тихо, громко. СССС, шшшшш.
II. Дифференциация звуков.
Расколдуем мешок Деда Мороза.
Чтобы помочь, наполнимся волшебной силой.
1)Работа над дыханием.
Глубокий вдох носом и выдох ртом 3 раза (играет музыка)
2) Развитие фонематического слуха.
А) Повторить и отхлопать ритм.
1 11 11 1 1 111 1 11 1
б) Отхлопать ритм по карточкам.
** * * ** ** ** * ** *
в) Произнести слоги, волшебные слова.
СА-са-са ша-ша-ша шо-со-шо СА-ша-са
Аш-ас-аш ста-сто- сту шта- што- шту
3)Поможем Деду Морозу разложить подарки в два мешка собаке, мышке.
Стакан кошка
Собака лягушка
Слон лошадка
Самолет гребешок
Скакалка кружка
4). Дедушка Мороз приготовил орешки в подарок животным и попросил белочку помочь раздать, поможем им.
Пальчиковая гимнастика.
Сидит белка на теледке
Она дарит всем орешки
Кошке в лукошко,
Собачке в мешочке,
Лисоньке в мисоньку,
Мишке в туесок,
Мышке в поясок.
5) Девочка Стеша попросила подарки, но написала слова не верно, выберите слова правильные. Если я произнесу слово верно, поднимите синий сигнал, неверно- красный.
Шанки, фанки, сянки, санти, санки.
Сляпа, шьяпа, фляпа, хляпа, шляпа.
Стаюфка, штаюшка, станюска, старушка.
Поучим девочку правильно говорить:
Спешка, насмешка, смешинка, соглашение, шалость, шелест.
6) мальчик Паша решил написать письмо и запутался в словах, помогите назвать слова правильно по картинкам.
Крыса- крыша,
Миска- мишка,
Каска- кашка,
Тушь- туз,
Уши- усы,
Плюс- плюш.
7) Логоритмика.
Мы немного отдохнем и покажем, как зверята будут прыгать возле елки.
Зверята.
Медвежонок- топ, топ. Ребенок шагает.
А ежонок- шлеп, шлеп. Шлепают ладошками по бедрам.
А волченок –щелк, щелк. Щелкают пальцами.
А зайчонок скок – скок. Подпрыгивают на одной и другой ноге.
А лисенок – шмыг – шмыг. Прыжки влево – вправо.
А лосенок брык – брык. Сгиб. ноги и отводят назад.
А бельчонок прыг – прыг. Прыгают на двух ногах.
9. Много писем пришло с желаниями дедушке, но пока они шли, заморозились картинки, отгадайте, что было нарисовано.
В чем приходят письма? (в конверте). Отхлопайте слово- конверт.
Сколько частей в слове? (2)
Снеговик (3части) выложить полоски.
Аквариум (4 части) выложить столько снежинок, сколько частей в слове.
Градусник (3 части) отстучать.
Консерва. прошагать слово.
Милиционер. Отхлопать слово.
10. Отгадайте, что нам прислал дед Мороз в подарок. Зимой и летом – одним цветом. (елка)
Задание: нарядить елку. Один ребенок наряжает игрушками со звуком С, другой со звуком Ш.
Бусы, шар, снежинка, собака, мышка.
Ребенок проговаривает фразу:
Я вешаю бусы, шапку и т. д.
Фонограмма: Дед Мороз: Ребята, спасибо, что вы мне помогли. За это я приготовил вам небольшие сюрпризы. Они под елкой. Теперь я уже выздоровел и с вашей помощью все успею. Ждите меня на праздник.
III. Итог: Вот, ребята ваши сюрпризы. А наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Какие звуки мы с вами учились различать?