Любовь Чернова
Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками «День рождения котят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-продолжать учить детей, используя нетрадиционные техники рисования, создавать предмет – мячик;
-закреплять умение правильно держать ватную палочку и знать и называть основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный);
-воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Предварительная работа:
-чтение потешек «Кисонька – мурысенька», «Киска, брысь»;
-рассматривание картинок из серии «Домашние животные»;
-дидактические игры «Чья мама?», «Подбери по цвету», «Подбери по форме»;
Публикация «Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками „День рождения котят“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Нетрадиционные техники рисования
- Открытые занятия. Конспекты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-индивидуальная работа по нетрадиционной технике рисования.
Материал:
-мягкая игрушка – кошка;
-запись мяуканья кошки и котят;
-фигурки котят, вырезанные из бумаги;
-1/2 альбомного листа с нарисованным силуэтом мяча;
-ватные палочки;
-баночки с гуашевыми красками;
-салфетки.
Ход занятия.
1часть.
Звучит фонограмма мяуканья кошки.
Воспитатель:
- Ребята, я что-то слышу, вы не знаете, кто бы это мог быть? (ответы детей).
Да, это кошка. Где же она спряталась? Давайте её, поищем! (кошка на окне).
Вот она! (воспитатель берёт кошку на руки, поёт первый куплет песенки про кошечку, затем обращается к кошке).
-Кошечка, а зачем ты деток своих поджидаешь? (подносит кошку к уху).
-Кошечка говорит, что сегодня у её котяток день рождения, и что они очень любят играть с мячиками.
--Ребята, а вы любите играть с мячиками? А кто знает, какой формы мячик? (ответы детей).
-Кошечка, а тебе хочется порадовать своих котяток?
Кошка:
-Да, конечно. Ребята, посмотрите, у меня есть мячики, но они не разноцветные, а мои котята любят мячики разные : красные, стнте, зелёные, жёлтые.
Воспитатель:
-Кошечка, не огорчайся, тебе сейчас ребята помогут. Поможем? (обращается к детям).
Тогда садитесь за столы (на столах лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами мячей, ватные палочки, салфетки, стоит гуашь).
2часть.
Воспитатель напоминает и показывает приёмы рисования ватными палочками.
Работа детей.
Помощь детям, которые затрудняются: индивидуальный показ, объяснения.
Физкультминутка «Мой весёлый звонкий мяч»
3часть
Анализ работ. Кошечка благодарит детей за красивые мячики.
Воспитатель:
-Ребята, кошечка хочет позвать своих котят (фонограмма мяуканья кошки, затем сразу же фонограмма мяуканья котят).
Воспитатель:
-А вот и весёлые котята! (наклеивает вырезанных из бумаги котят рядом с мячиками).
Воспитатель поёт второй куплет песенки «Серенькая кошечка».
(звучит фонограмма мяуканья кошки).
Воспитатель:
-Ребята, это кошечка зовёт своих котят отдохнуть, набраться сил перед игрой с новыми мячиками. Давайте мы котяток отнесём в корзинку к маме.