Балданова Елизавета
Открытое занятие по рисованию по сказке П. П Ершова «Конек — Горбунок» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Учить детей передавать в рисунке содержание эпизода знакомой сказки : взаимодействие персонажей, движение фигур, окружающую обстановку.
2 Развитие представлений о разнообразии цветов и оттенков в сказочных сюжетах; совершенствование свободного владения карандашом при выполнении в плавных поворотах руки при рисовании округлых линий.
Публикация «Открытое занятие по рисованию по сказке П, П Ершова „Конек — Горбунок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Конек - Горбунок»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
3. Воспитывать интерес к чтению и творческому осмыслению прочитанного, эстетический вкус через анализ иллюстраций, показать нравственную ценность сказки через анализ поступков главных героев сказки;
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстрации к сказке «П. П. Ершова «Конёк –Горбунок», познавательные краткие беседы о героях сказки, просмотр мультфильма, составление картинного плана к сказке, рассматривание картин и рисунков художников на тему: «Конек – горбунок». Рисование человека и животного в движении в самостоятельной художественной деятельности детей.
Материал и оборудование: выставка сюжетных картин к сказке, иллюстрация кентавра. Единорога, Сивка бурка, Конек – Горбунок, цветные и простые карандаши, листы бумаги.
1. Организационный момент
Ребята, вы знаете много сказок про сказочных коней мы проведем :
«Блиц опрос»
- Мифический «получеловек-полулошадь» (кентавр)
- Мифический конь с рогом, растущим изо лба (единорог)
- Что нужно говорить в сказках, когда очень-очень нужна лошадь?
(Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой)
- Чье это описание "ростом только три вершка, на спине с двумя горбами и с аршинными ушами"
(Конька –Горбунка)
Молодцы! Сегодня на занятии мы с вами будем рисовать Конька-Горбунка.
- Кто автор сказки «Конек-Горбунок»? (Петр Павлович Ершов)
Ребята, вам нужно вспомнить разные сюжеты из сказки : (предложенные варианты)
-знакомство Иван- дурачка с Коньком – горбунком,
- Иван поймал Жар-птицу,
- выполнил приказ короля – достал Царь – девицу,
-со дна океана достал перстень,
Подумайте, вам надо нарисовать не просто Конька-Горбунка, а какой-нибудь отрывок из сказки, который вам больше всего понравился и запомнился в сказке
Выбор детьми эпизода Ответы детей.
-Ребята, рисуем простым карандашам и с самого главного в рисунке.
Физминутка: «Конь» :
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой. (покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу,
Не поеду – полечу! (подскоки на месте)
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой. (подскоки на месте)
2 Основная часть
Внимательно посмотрите схему рисования Конька – Горбунка :
1. На середине листа нарисовано овал, это голова, от головы идет линия шеи и спина это два горба.
2. Внизу туловище овальной формы, слева ноги, потом справа.
3. На туловище с правой стороны посередине хвост.
4. На голове длинные уши и грива.
5. Добавляю глазик и ротик. И вот мой эскиз Конька-Горбунка готов.
Пальчиковая гимнастика:
«Конек – Горбунок»
В чистом поле без оглядки
Мчится быстрая лошадка,
Цок- цок –цок, цок –цок –цок,
Скачет резвый Горбунок.
3 Практическая часть:
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь детям, испытывающим трудности.
Во время самостоятельной работы детей, воспитатель побуждает детей к более полному отражению эпизода сказки, показывая иллюстрации с изображением Конька-Горбунка
4 Рефлексия
Вы сегодня славно потрудились, у вас получились прекрасные Коньки – Горбунки. Действительно так и хочется на них прокатиться по чистому полю.
Вы - настоящие художники!
- Что вы сегодня узнали нового? Когда вы испытывали затруднения? Что было делать проще, а что - сложнее? (ответы детей)
- Ваши работы мы повесим на выставку, чтобы все, кто увидит, ваши рисунки смогли порадоваться за вас!