Юлия Зарайченко
Заучивание песенки «Дед хотел уху сварить». Открытое занятие по речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание песенки «Дед хотел уху сварить…»
Возрастная группа: средняя группа
Цель: Учить детей запоминать русскую народную песенку, помочь запомнить её наизусть, используя приём мнемотехники.
Образовательные задачи:
- помочь детям запоминать русскую народную песенку, выразительно рассказывать её наизусть;
- продолжать работу по формированию интереса к книге.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память, слуховое восприятие, интонационную выразительность речи, воспитывать интерес и любовь к художественному слову;
- закрепить знания о речных рыбах, способах ловли рыбы (удочкой, сетями, развивать чувство ритма.
Темочки:
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
Воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением рыб.
Материалы и оборудование: картинки рыб: щуки, карася, сома, ёрша, мнемотаблица, иллюстрации к песенке «Дед хотел уху сварить…», кукла деда.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, демонстрация.
Словарная работа: щука, карась, сом, ёрш, рыбак, рыболов, вдоль по улочке, невмочь, уха.
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети заходят в группу, становятся в круг, берутся за руки, здороваются с гостями.)
Станем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
С добрым утром!
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь.
Скажите всем: Здравствуйте!
Посмотрите друг на друга,
Улыбнитесь, обнимитесь.
Воспитатель: - Ребята у вас хорошее настроение (Ответы детей)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: - Дети отгадайте загадку: «В воде мы живём, Без воды пропадём»
(Ответы детей)
-Молодцы!
Воспитатель: -Дети предлагаю послушать чистоговорку и вместе её повторить.
(Дети слушают чистоговорку)
ВЕ -ВЕ –ВЕ - Рыбы плавают в воде.
ЛЮ –ЛЮ – ЛЮ -Рыбу я ловлю
ША-ША-ША- Иголки у ерша
УК-УК-УК- Раздаётся стук
-Ребята, к нам кто-то идёт…
Пойду, посмотрю.
2. Основная часть совместной деятельности
Воспитатель выносит игрушку - дедушку.
Дед: Здравствуйте, ребята! Услышал, что вы про рыбалку говорите, рыб вспоминаете. Не удержался, зашел в гости. Я принёс картинки рыб. Вы вместе со мной посмотрите и повторите их название: щука, карась, сом, ёрш. Все эти рыбы водятся в пресной (не соленой) воде.
Эта рыба – ёрш. Он очень колючий, маленький, в нем много костей, короткое туловище.
Эта рыба – щука. Она - хищная, охотится на других рыб. Туловище у нее вытянутое, много острых зубов.
Окунь - среднего размера. Он – хищник.
У сома – мощное длинное туловище без чешуи.
Дед : Дети, давайте поиграем в игру «Ловушка».
-Я буду называть разные слова, а вы ловите, хлопая в ладоши, только рыб: лодка, карась, вода, рыбак, щука, уха, ёрш,камень, окунь, чайник, удочка.
Беседа с детьми
-Дети с помощью чего можно ловить рыбу?
-Как называется человек, который ловит рыбу?
(Ответы детей)
-Молодцы, ребята!
Воспитатель: -Давайте послушаем русскую народную песенку.
(Дети слушаю русскую народную песенку)
Дед хотел уху сварить,
Дед пошел ершей ловить.
А за дедом кот Лаврентий,
Тащат удочки вдоль по улочке.
Деду одному невмочь,
Надо старому помочь.
Воспитатель: -Дети, предлагаю вам немного размяться.
Физминутка
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
Лежало большое бревно на песке.
Первая рыбка сказала: - Нырять здесь легко.
Вторая сказала: - Ведь здесь глубоко.
Третья сказала: - Мне хочется спать.
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
Пятая крикнула: здесь крокодил,
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: -Послушайте ещё раз песенку «Дед хотел уху сварить…»
(Дети внимательно слушают)
(Беседа с детьми)
-Про кого эта песенка?
-Что дед хотел сделать?
-Кого дед пошел ловить?
-Кто пошел за дедом?
-Как звали кота?
- А петушка?
-Что они взяли с собой?
-Зачем они пошли за дедом?
-Как вы думаете, это добрая песенка? Почему (Ответы детей)
-Молодцы! Пожилым людям нужно помогать.
Воспитатель: -Дети, давайте сварим дедушке уху.
Пальчиковая гимнастика
Деду сварим мы уху.
Помешали, посолили
И морковку мы по трём,
И картофель мы нарежем.
Рыбка в речке наплескалась,
К дедушке в уху попалась.
Угостим честной народ.
Воспитатель: -А сейчас попробуем повторить песенку с помощью картинок. (Дети повторяют песенку с помощью мнемосхемы)
Дед благодарит:
-Ай, да какие вы молодцы!
Выучили стихотворение, поиграли в игру. За это я вас угощу своим уловом. (Раздает детям печенье в форме рыбок).
Дети, загостился я у вас. Пора мне домой возвращаться.
-До свидания!
3. Заключительная часть
Воспитатель: - Молодцы! Все очень старались.
(Дети выкладывают рыбок в аквариум на доске)
Воспитатель: -Дети, давайте в наш аквариум запустим рыбок.
-Если вам было на занятие легко, то запустите в аквариум золотую рыбку.
-Если было немного трудно, то - красную рыбку.
Рефлексия. На доске нарисован аквариум для рыбок. Рядом – магнитные рыбы желтого и красного цвета.
(Воспитатель детей)