МБДОУ №25 "Саби"
Конспект полилингвального занятия по развитию речи «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад № 25 «САБИ» с. Весёлое
Открытое полилингвальное занятие по развитию речи
Тема: «Весна»
Цель:
Закрепить знание детей о весне приобретенные в течение года.
Задачи:
Образовательные
- Закрепить знания детей о весне,её признаках на осетинском языке
- Закрепить название животных.
-Закрепить понятие большой -маленький.
- Закрепить название цветов. (белый,красный,синий,желтый)
Развивающие :
Публикация «Конспект полилингвального занятия по развитию речи „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
-Развивать навыки свободного общения со взрослым и детьми.
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
- Развивать речь.
-Развивать память и внимание
Воспитательные
- Приучать детей общаться спокойно, доброжелательно относиться к друг другу.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Образовательные области:
• Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа:
• Название цветов (цъх, сырх, бур,урс)
• Лесные животные (арс, рувас, бирг, трхъус).
• Слова о весне (Хур (солнце, цьиу (птичка, блас (дерево, дидинг (цветок, малусг (подснежник, крдг (травка).
Методы:
Словесный- Беседа.
Наглядный -рассматривание карточек, демонстрационный материал (цветы).
Игровой — игры (дидактическая и подвижная игра).
Предварительная работа:
- Наблюдение за проявляющимися признаками весны во время прогулок.
- Чтение художественной литературы: Ушинский К. Д «Весна»,Ф. Тютчев, А. Барто «Весна идет» .
- Рассматривание дидактического материала (Д\и «Признаки весны», Когда это бывает)
- Беседы на тему : Признаки весны.
Материал к занятию :
- Большие и маленькие бумажные цветы. (красный,синий, желтый, белый)
- Демонстрационная доска. ,компьютер.
-Презентация
Ход занятия:
Дети входят и здороваются на осетинском языке.
Дети посмотрите к нам пришли гости. Они услышали как вы говорите на осетинском языке,как вы любите осетинский язык. И захотели послушать вас.
Воспитатель подводит детей к окну и проговаривает все о весне, не называя слово «весна».
На проекторе появляется картина Весны.
В: Детки посмотрите,а какое время года изображено на картине?
Д: Весна!
В: А мы знаем,как на осетинском языке «Весна»?
Д: Уалдзг
В: А как вы узнали, что это Весна?
Воспитатель подсказывает детям :
-На улице солнышко пригрело и стало тепло.
- Запели птички.
- Травка позеленела.
В: А мы можем рассказать про весну на осетинском языке.
Ребята посмотрите у меня есть красивая коробочка, она еще и волшебная.
«Диссаджи къопп».
В: А сейчас мы с вами соберём в коробочку волшебные слова.
Дети по очереди подходят и говорят в коробочку весенние слова на осетинском языке: Хур (солнце, цьиу (птичка, блас (дерево, дидинг (цветок, малусг (подснежник, крдг (травка).
В: А теперь мы покрутим волшебную коробочку,подуем и поколдуем.
Открываем коробочку, а там появились картинки. Ребёнок берёт картинку и на осетинском языке произносит, что на ней изображено (с помощью воспитателя, последняя картинка травка и начинается игра.
Игра малой подвижности «Покажи жестами».
В: Детки посмотрите -это травка. (и показывает картинку травки). А как мы можем показать травку жестом. ?
Где растёт трава? (садимся вниз).
Если я опускаю руки и присидаю,мы говорим «крдг».
В: Детки,а как мы изобразим распускающийся цветок (руками показываем как распускается цветок. И произносим «дидинг».
А как мы ипокажем солнце? (ручки наверх тянем) и произносим «хур».
Ход игры:
Воспитатель говорит – дети показывают, дети говорят – воспитатель показывает.
Воспитатель хвалит детей,как хорошо они играли.
В: Детки мы так хорошо с вами играли и не заметили,как на поляне распустились цветы.
Д\и «Дидинджит»
На поляне цветы (в обручах) разного цвета (цъх, сырх, бур,урс, разных размеров (большие и маленькие)
Ход игры:
В: Ай цы у?
Д: Дидинг.
В: Цавр хуыз у?
Д: сырх.
В:Цйас дидинг у?
Д: стыр (гыццыл).
И в конце игры появляется на проекторе поляна с цветами.
Дети поиграем в игру Что пропало?
Дети закрывают глаза и угадывают какого цвета пропал цветок. Игра продолжается до тех пор, пока на поляне не останется один цветок.
Дети описывают последний цветок. (бур,гыццыл).Воспитатель хвалит детей и задаёт наводящие вопросы.
- Вот какая у нас весной вырастает красота. Солнышко пригревает,дождик поливает и все вырастает. И мы подрастаем.
Подвижная игра «Тавы хур»
В: Если на экране появляется солнышко,мы идём гулять со словами
«Тавы хур». Если на экране появляется тучка и дождик, мы идем со словами «Квда уары». (можно с зонтами).
В: Закончился дождик. Ребят посмотрите, а кто еще проснулся в весеннем лесу?
На проекторе появляются дикие животные (арс, рувас, бирг, трхъус).
Дети называют животных на осетинском языке и показывают,изображая их.
Персонаж: зайчик
Зайчик сидит за деревом и трясется.
В: А кто это тут спрятался?
Д: трхъус
В: Зайчик нас боится,давайте с ним поиграем.
Дети вместе с воспитателем говорят:
Трхъус, о трхъус. Цмй трсыс. ?
Зайка: з трсын сымахай
Д : Мхй ма трсыс, д хъус т сис м иум акафм трхъус.
Звучит осетинская музыкаи дети танцуют вместе с зайкой.
Рефлексия:
О каком времени года мы с вами сегодня говорили?
А какие признаки у весны?
А в какие игры вам понравилось играть?
Итог: Ребята,вы сегодня очень старались, показали свои знания, были дружными, хорошо отвечали. Помогли зайке трусишке справиться со страхом и потанцевали с ним. За что он вам благодарен и хочет вас поблагодарить.