Людмила Виткова
Открытое занятие по правилам пожарной безопасности «Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с пожарной безопасностью.
Задачи:
Развивающие:
1. Продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.
2. Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами: квадрат и треугольник.
3. Формировать представления о геометрических фигурах, умение их различать: у квадрата 4 угла, у треугольника – 3 угла.
Обучающие:
4. Формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Воспитательные:
5. Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного.
Публикация «Открытое занятие по правилам пожарной безопасности „Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
6. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и плакатов о пожарной безопасности.
Беседы о правилах пожарной безопасности.
Рассматривание пожарной машины.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Утреннее приветствие «Станем рядышком по кругу».
Улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь с нашими гостями. Проходите и садитесь на стульчики, руки на колени, сели удобно.
Раздается плач котенка.
Ой, посмотрите, к нам прибежала кошечка.
Кошечка. Здравствуйте, ребята
Воспитатель: Здравствуй, кошечка. Почему ты плачешь?
Кошечка: У меня был красивый дом, пришли гости, мы играли, веселились и не заметили как в доме начался пожар.
Воспитатель: Отчего возникает пожар? (Играют со спичками, разводят костер, не выключили свет). Правильно.
Звучит сирена пожарной машины.
Воспитатель: Какая машина подаёт этот сигнал? (Пожарная).
Синквейн.
Посмотрите вот это пожарная машина.
Какого цвета пожарная машина? (Красного) Правильно красный цвет видно издалека, это цвет тревоги и огня.
Какого размера машина? (Большая) У пожарной машины есть шланги, лестница и вода.
А как вы думаете пожарная машина едет на пожар быстро или медленно? Быстро, она мчится, спешит и подает сигнал тревоги.
Давайте придумаем предложение про пожарную машину. Куда она спешит?
Пожарная машина спешит на помощь.
Что же случилось? Пожар.
Ребята, а кто приезжает тушить пожар? (Пожарные)
Правильно пожар тушит пожарный. Вот такой (показ картинки).
Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове пожарного стальная каска, а штаны и куртка сшиты из специального брезента. На ногах-прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь. Каким должен быть пожарный? Сильным, смелым, выносливым, закаленным. Что делает пожарный? Спасает, помогает. Пожарный борется с огнем, спасает людей из огня. Значит он – герой. Победит огонь коварный тот, кого зовут пожарный.
А нашей кошечке помогали потушить пожар ее друзья. Вот послушайте и посмотрите.
Настольный театр. «Тили бом загорелся кошкин дом»
Тили бом, тили бом, загорелся кошкин дом. (звучит колокольчик)
Загорелся кошкин дом, идет дым столбом.
Кошка выскочила глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром заливать кошкин дом.
А лошадка с помелом.
А собачка с фонарем.
Серый заюшка с листом.
Раз, раз. Раз, раз и огонь погас.
Воспитатель: Вот и потушили огонь Что же ты грустишь, кошечка?
Кошечка: Жить то мне негде, дом сгорел, помогите мне, ребята, пожалуйста.
Воспитатель: построим дом для кошечки? Сначала давайте отдохнем. Станьте возле стульчиков, приготовьте пальчики.
Пальчиковая игра «Строим дом»
Тук - тук молотком,
Мы построим новый дом.
Дом высокий,
Дом с окном.
С острой крышей
И с трубой.
Воспитатель: Садитесь. Наш дом будет из геометрических фигур.
Как называется эта фигура? (Квадрат)
Какого цвета квадрат? (Зеленый)
Сколько углов у квадрата?
Посчитай, Полина, углы квадрата. Марк посчитай уголочки.
А какой формы будет крыша у нашего дома? Покажите. (поднять руки над головой) Правильно треугольная крыша.
Сколько углов у треугольника (Три)
София, посчитай углы у треугольника.
Арсений, какая это фигура? Сколько углов у треугольника?
Какого цвета треугольник? (Синий)
Ребята. А чего не хватает у нашего домика? (окошка)
Какой формы окошко? (квадрат)
Сейчас вы сами построите домик для кошечки. Подойдите к столам.
Индивидуальная работа детей.
Домик какой формы? (квадрат)
Крыша какой формы? (треугольник)
И окошко. Какую фигуру возьмешь? (маленький квадрат белый)
Проходите садитесь на места. Кошечка говорит вам спасибо.
Ребята, давайте кошечку научим правилам пожарной безопасности.
Раздаю детям картинки с правилами, а они рассказывают это правило кошечке.
1. Не играй со спичками.
2. Выключай электроприборы, уходя из дома.
3. Нельзя играть возле открытого огня.
Ребята, а если случилась беда, начался пожар, что нужно делать? Я сейчас вам расскажу и покажу.
Нельзя прятаться во время пожара- ни под кроватью, ни под столом.
Огонь очень быстро разгорается, от горения разных предметов воздух становится опасным для здоровья человека, поэтому надо не прятаться, а уходить из задымленной комнаты.
Мы берем тряпочку и мочим её водой, чтобы потом мы могли дышать с вами и вредный дым не попал нам в легкие. А если у нас под рукой телефон, то нужно позвонить пожарным и сообщить о пожаре
Если вдруг случилась беда, что то загорелось по какому номеру надо звонить? (01)
Пожарный номер 01 пусть помнит каждый гражданин.
Если не можем позвонить, то надо кричать и звать на помощь.
Посмотрите на эту картинку и скажите правильно ли поступил ребенок. Дети рассматривают картинку и объясняют, где верно поступает ребенок, а где нет. Расскажите, как правильно надо поступать. Молодцы, вы вместе с кошечкой усвоили все правила пожарной безопасности.
Кошечка прощается с вами. Скажите кошечки до свидания.
А мы с вами можем поиграть.
Давайте поедем на прогулку на веселом поезде.
Музыкальная игра «Сказочный поезд»