Надежда Пахомова
Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки».
ЦЕЛИ:
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление, моторику, связную речь, графические навыки.
Образовательные:
Закреплять знание дней недели, их последовательности, знания о геометрических фигурах, их признаках. Закрепление состава числа 9.
Публикация «Открытое занятие по математике в подготовительной группе „Письмо от Незнайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Продолжать учить детей ориентировке на листе в клетку (графический диктант).
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Демонстрационный материал: письмо от Незнайки, список поручений, календарь дней недели, мяч, корзинка, коробка почтовая, подсказка – загадочный рисунок.
Раздаточный материал: пр. карандаши, листы в крупную клетку, тюльпаны (жёлтые, красные, вазы, карточки «узнай цифру», «косички», блоки Дьенеша, карточки 4 признака,
Ход образовательной деятельности. 1. Оргмомент.
- Ребята, сегодня у нас в группе гости, поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются с гостями.)
Воспитатель показывает конверт с изображением Незнайки.
- Сегодня утром почтальон принес письмо, от кого оно? (Это письмо от Незнайки.)
- Откроем? (Да)
Письмо:
«Дорогие ребята, группы Ландыши, Кнопочка пригласили меня в гости. Я очень хочу пойти, но не успевая сам подготовится. Помогите мне, пожалуйста. Отправляю вам список дел. Заранее спасибо. Ваш друг Незнайка»
- Ребята, поможем Незнайке? (Да)
Воспитатель достает из конверта список дел.
2. Основной этап.
- 1-е поручение: «Узнай цифру» (наложение)
«Я записал № дома на листок, а потом забыл об этом и порисовал на нём. И теперь не могу понять, какая там цифра. Помогите мне»
- Ребята, посмотрите на каком столе рисунки Незнайки.
Дети находят нужный стол.
- Что нужно сделать? (Нужно узнать номер дома.)
- Правильно, а чтобы Незнайка не забыл, выложите цифру из косички.
Дети рассматривают картинку. Находят цифру, называют её, и складывают её из мягкой проволочной косички.
- Хорошо, теперь он вспомнит номер дома. Сложите цифры в корзинку.
- С 1-м поручением вы справились, посмотрим следующее?
Воспитатель достает 2 поручение.
- 2-е поручение: «Найдите подарки» (блоки Дьенеша)
«Я приготовил для Кнопочки подарки, разложил их в разные коробки. Но коробок оказалось больше, чем подарков. Где теперь подарки, я не знаю. Помогите мне, пожалуйста».
- Посмотрите, на каком столе коробки с подарками.
Дети находят стол, на котором лежат блоки Дьенеша и карточки (4 свойства).
- Незнайка оставил вам подсказки, можно найти с их помощью подарки? (Да.)
- А как? (Нужно прочитать карточку и найти блок.)
- Найдите подарки.
Дети с помощью карточек находят нужный блок.
- Подарки мы нашли, какое же следующее поручение.
- 3-е поручение: «Отгадай день» (игра с мячом)
«В гости меня пригласили вчера в среду, сказали приходить в пятницу. А когда будет пятница, когда мне идти в гости?»
- Какой день сегодня, когда будет пятница? (Сегодня четверг, пятница будет завтра.)
Когда ему идти в гости? (В гости Незнайке идти завтра.)
-Ребята, а вы знаете только четверг и пятницу? (Нет, мы знаем все дни недели.)
- Проверим? Какая у нас есть для этого игра с мячом? (Игра «Отгадай день»)
- Сегодня суббота, какой день был вчера, какой будет завтра? И т. д.
Дети встают в круг, ловят мяч, и называют следующий и предыдущий день.
- Хорошо, дни недели вы знаете. Как вы думаете, что можно подарить Незнайке, чтобы и он их помнил. (Давайте подарим календарь дней недели.)
- Хорошо, положим его в корзинку.
- Посмотрим, что ещё написал Незнайка?
- 4-е поручение: Динамическая пауза «Друзья»
«На празднике мы всегда играем. Кнопочка любит игру «Друзья». А вы знаете такую игру»
- Поиграем? (Да, поиграем)
Эй, ребята, что стоите?
Поиграть вы не хотите?
Справа – друг и слева - друг!
Вместе все – в веселый круг!
(Идут друг за другом по кругу и останавливаются)
Повернись направо к другу (поворот направо)
Правую дай другу руку. (подают правую руку)
Повернись налево к другу (поворот налево)
Левую дай другу руку. (подают левую руку)
Сделай шаг вперед, дружок, (шаг в круг)
Станет тесным наш кружок. (движение поочередное руками)
Шаг назад и покружись, (шаг назад, кружение на носочках)
И на место становись!
- Ребята, в конверте есть ещё поручения, посмотрим?
- 5-е поручение: Д/и «Составь букет»
«Я хочу подарить Кнопочке букет из 9 тюльпанов. Красные цветы я уже набрал, добавьте столько жёлтых цветов, чтобы всего их получилось 9.»
- Посмотрите, к какому столу нужно подойти, чтобы помочь Незнайке. Соберите букет в вазу.
Дети подходят к столу с цветами.
- Миша, сколько у тебя было красных тюльпанов? (У меня было 5 красных тюльпанов.)
- Сколько ты добавил жёлтых? (Я добавил 4 жёлтых.)
- Сколько в букете стало цветов? (В букете стало 9 цветов.)
- Как ты узнал? (5 и 4 это 9.)
Воспитатель по очереди опрашивает детей.
- Молодцы, вы собрали красивые букеты, положите их в корзинку, а Незнайка выберет самый красивый для Кнопочки.
Букеты вы собрали, посмотрите есть ли ещё поручения от Незнайки.
- 6-е поручение: «Загадочный рисунок»
«Я забыл, что ещё нужно принести на праздник. Но у меня есть подсказка. Без помощи я не смогу её разгадать, помогите, пожалуйста.
- Поможем? (Дети соглашаются помочь.)
Воспитатель показывает подсказку.
- Ребята, к какому столу нужно подойти, что бы помочь Незнайке.
Дети подходят к нужному столу.
- Все готово для работы? (Все готово, но нужно еще «размять пальчики».)
- В какую игру будем играть? (Игра «Веселые пальчики»)
Пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики».
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы разминать. (ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)
Указательный и средний,
Безымянный и последний, (Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Мы с большим соединим. (Хлопки)
- Присаживайтесь.
- Отступите сверху 6 клеточек. Откуда мы начинаем считать? (Начинаем от верхнего левого угла.)
- От этой точки отступите влево 3 клеточки, поставьте точку. Слушайте внимательно:
5 клеток вниз, 2 кл. вправо, 2 кл. по диагонали влево вниз, 4 кл. вправо, 2 кл. по диагонали влево вверх, 2 кл. вправо, 5 кл. вверх, 2 кл. влево, 2 кл. по диагонали вправо вверх, 4 кл. влево, 2 кл. вправо вниз, 2 кл. вправо.
- Покажите друг другу что у вас получилось?
- Что это? (Это конфета.)
- Как вы думаете, что забыл Незнайка? (Незнайка забыл конфеты.)
- Сложите все картинки в корзину.
3. Рефлексия
- Теперь Незнайка готов идти в гости? (Да, готов.)
На столе стоит почтовая коробка.
- Ваша помощь оказалась полезной, но как всё это отправить Незнайке? (Нужно отправить посылку.)
- Сложим все в почтовую коробку.
- Максим, что ты положишь в коробку? Зачем это Незнайке?
- А теперь закроем коробку, а вечером я отнесу ее на почту.
- Ребята, вы молодцы, справились со всеми поручениями и помогли Незнайке.