Петимат Сайтыханова
Открытое занятие по ФЭМП «Математический КВН»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- развитие логического мышления учащихся, математических способностей, повторение изученного материала; развитие коммуникативных способностей.
Задачи:
1. Закрепление пройденного материала.
2. Воспитывать целеустремленность, устойчивость интерес к математическим знаниям.
3. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.
Структура игры:
1. Организация детей.
2. Разминка
3. Выполнение заданий.
4. Дидактическая игра
5. Физкультминутка
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Математический КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
6. Конкурс капитанов
7. Подведение итогов игры
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал, заучивание стихов для девиза.
Материал:
1. Эмблемы для детей заранее подготовленные.
2. Математический набор для каждой команды
3. Набор цифр от 1 до 10
4. Флажки
5. Карточки с заданиями
Ход игры:
Воспитатель – Здравствуйте дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня у нас необычное занятие. Мы поиграем в игру, которая называется КВН.
Все вы знаете, что КВН – это игра, веселых и находчивых. Играть сегодня будут три команды. Мы надеемся, вы поймете, что математика не только сложная и серьезная наука, но и очень веселая и интересная.
Оценивать нашу игру будет самое справедливое в мире жюри, они будут оценивать выступления команд (представляет жюри). Впереди много заданий. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда награждается флажком. В конце игры, будет проведен конкурс для капитанов, за правильно выполненное задание капитаны получат по 2 флажка. После чего мы с вами подсчитаем количество флажков у каждой команды
И так начнем. Ой подождите минуточку. Мы не можем начинать без царицы «Математики».
Входит «царица» приветствует всех.
Царица: Турнир я открываю:
Добрый день, мои друзья!
Трем командам на турнире
Предоставлю слово я.
Воспитатель: Первый конкурс – это представление команды. Конкурс оценивается 5 баллами.
Команда «Квадрат»
Вас приветствует команда «Квадрат».
Девиз: У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою, сильны.
Капитан. Привет друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день
Мы приготовили весёлый
Чудесный праздник – КВН.
Команда «Круг»
Вас приветствует команда «Круг».
Девиз: В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
Капитан. А этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Команда «Треугольник»
Вас приветствует команда «Треугольники».
Девиз: Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Капитан. Чтоб этот праздник – КВН
Вам по душе прошёлся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть весёлым и находчивым
Воспитатель: Итака это был конкурс приветствия. Пойдем дальше!
Царица: Тур второй мы начинаем
Победителей узнаем.
Конкурс назовем Разминкой,
Постарайтесь – без ошибки.
Воспитатель: Ну, что вперед! У нас разминка!
Разминка
1. Скажите мне, какой сегодня день недели?
2. Если сегодня среда, то вчера, какой был день недели?
3. Назовите первый день недели?
4. Сколько времен года вы знаете?
5. Сколько солнышек на небе?
6. Сколько месяцев в году?
8. Назови весенние месяцы.
9. Как называется геометрическая фигура без углов?
10. У какой геометрической фигуры меньше всех углов?
Задание№1
1 команда : Я назову число, а вы назовите следующее число – 5, 8, 1, 3.
2 команда: Назовите предыдущее число у чисел 7, 3, 10, 5
3 команда: Какое число стоит между числами 1 и 3, 7 и 9, 4 и 6, 8 и 10.
Задание №2
1 команда: Назовите весенние месяцы
2 команда: Назовите летние месяцы
3 команда: Назовите зимние месяцы
Физминутка. «Дни недели»
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
Задание №3
На ориентировку на листе бумаги
«Выложи правильно». На столах у вас лежат чистые листы и наборы геометрических фигур. Внимательно слушайте и выполняйте задание, а потом мы проверим, правильно ли вы его выполнили.
1 команда:
В левом верхнем углу листа положить 1 треугольник.
В правом нижнем – 2 круга.
В левом нижнем – 3 квадрата.
В правом верхнем – 4 прямоугольник.
2 команда:
В правом нижнем – 4 круга.
В левом нижнем – 2 квадрата.
В правом верхнем – 1 прямоугольник.
В левом верхнем углу – 4 треугольника.
3 команда:
В правом верхнем углу листа положить 2 треугольник.
В правом нижнем – 1 круг.
В левом нижнем – 2 квадрата.
В левом верхнем – 4 прямоугольник.
Задание №4
Решение примеров больше, меньше, равно.
Воспитатель дает карточки с примерами для каждой команды.
1 команда
7 * 3 10 * 9
5 * 8 6 * 2
4 * 4 1 * 3
2 команда
8 * 5 2 * 9
10 * 6 7 * 4
3 * 1 8 * 8
3 команда
2 * 3 8 * 9
5 * 1 6 * 7
6 * 6 1 * 10
Воспитатель: А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть
Игра «Живые числа». Воспитатель приглашает 10 детей и каждому раздает карточки. По команде: «Числа, встаньте по порядку слева от меня, начиная с самого маленького. По порядку рассчитайтесь!».
Игра «Наоборот». Воспитатель читает вслух слова, а дети называют противоположные по назначению слова: направо – налево, широкий – узкий, большой- маленький, длинный –короткий, высокий- низкий, день-ночь, толсты- тонкий,
Царица: Новый тур мы начинаем.
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи.
Пожелаем им удачи!
Задание для капитанов.
За правильно выполненное задание капитаны получают два флажка
Задание №1 Вставьте пропущенные числа
Воспитатель на доске пишет числовые ряды:
1 команда. 1 2 3 5 6 7 8 10 / 1 3 4 5 6 8 9 10
2 команда. 1 2 4 5 7 8 9 10 / 1 3 4 6 7 8 9 10
3 команда. 1 3 4 5 7 8 910 / 1 2 3 5 6 7 9 10
Задание №2
Вы уже знаете игру «Четвертый лишний», напомните мне правила. Из предложенных четырех слов нужно выбрать лишнее, которое не подходит к остальным (правильно). - Внимательно слушайте группы слов, в них кроется ошибка, кто ее найдет первым - поднимет руку
1 команда.
плюс, минус, пятница, равно.
утро, день, зима, ночь.
2 команда.
семь, квадрат, пять, девять.
январь, март, круг, май.
3 команда
овал, квадрат, прямоугольник, декабрь.
Понедельник, среда, суббота, утро.
Воспитатель: Ну, вот, ребята, задания и закончились.
Понравилась ли вам наша игра?
Трудными были задания?
А что для вас было самым трудным?
А какое задание самое легкое?
Что было интересным?
А теперь жюри проведет для нас подсчет результатов.
Слово жюри.
Ну что, все задания вы выполнили отлично! Теперь вы – «Знатоки математики»
Вы все сегодня были внимательными, находчивыми, старались и не отвлекались.
Молодцы ребята!