Татьяна Трефилова
Открытое занятие по ФМП во второй младшей группе «Выручим Машеньку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей.
Задачи:
• Закрепить понятия: один, много, ни одного, длинный, короткий, высокий, низкий.
• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг, квадрат, треугольник, величина (большой, маленький).
• Формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивать слуховое восприятие.
• Развивать мелкую моторику.
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
• Воспитывать аккуратность.
Материал:
• Конверт с письмом привязан на шарик.
• Коробочка с письмом и с геометрическими фигурами.
Публикация «Открытое занятие по ФМП во второй младшей группе „Выручим Машеньку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.
• Бусы для Маши.
• Атрибуты для леса (деревья, кусты, грибы, цветы).
• Музыка (Звуки леса, звук ветра).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель:Ребята, возьмёмся за руки и сделаем круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки подуть на ладони)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Шарик с письмом.
Воспитатель:А, какого цвета шарик?
Дети: Шарик зеленого цвета.
Воспитатель:Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте прочтём.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я ходила к Мишке в гости. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Я гуляла в лесу и собирала грибы и ягоды. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».
Воспитатель:Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?
Дети: Да!
А вы узнали Машеньку, из какого она мультика?
Дети: «Маша и медведь».
Воспитатель: Тогда мы тоже сейчас отправимся в лес, чтобы помочь Машеньке.
Воспитатель: Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».
1 слайд (фонограмма леса)
Воспитатель: Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите, что растёт в лесу?
Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.
Воспитатель:А кто в лесу живёт?
Дети: Медведи, волки, лисы, белки, ёжи.
Воспитатель:А какие бывают деревья по высоте?
Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).
(фонограмма ветра)
Ой, слышите, что это за шум? Наверно, ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают?
Дети: качаются.
Воспитатель:Давайте мы тоже как деревья покачаемся.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель:Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша нам еще послание оставила. На конверте написано от Машеньки (воспитатель открывает конверт, а там геометрические фигуры)
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель:Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические фигуры.
Воспитатель:Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это круг.
Воспитатель:Какого цвета круг?
Дети: Круг желтого цвета.
Воспитатель:А это какая геометрическая фигура?
Дети: Это квадрат.
Воспитатель:Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это треугольник.
Воспитатель:А ещё нам Маша пишет: - «Найдите дорожки, состоящие из геометрических фигур, короткая дорожка покажет путь, как меня найти».
(ребята находят дорожки)
Воспитатель:Здесь 2 дорожки.
Воспитатель:Какого цвета эта дорожка? (показ)
Дети: Желтого.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит желтая дорожка?
Дети: Из кругов.
Воспитатель:А какого цвета эта дорожка? (показ)
Дети: Красного.
Воспитатель:Скажите, из каких фигур состоит, красная дорожка?
Дети: Из квадратов.
Воспитатель:Значит, дорожки разные и отличаются по цвету, форме и величине.
Воспитатель:Ребята, а мы про Машеньку не забыли?
Дети: Нет.
Воспитатель:По какой дорожке мы должны были пойти, чтобы найти Машеньку?
Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке.
Воспитатель:А какая дорожка здесь короткая?
(ответы, показ детей)
Воспитатель:Молодцы, ребята. Значит, мы пойдем по этой дорожке (показывает)
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна. Давайте остановимся, понюхаем цветочки (приседают - вдох, встают - выдох)
Посмотрите, что еще вы видите вокруг, кроме цветов?
Дети:
- Грибы.
Воспитатель:
- Правильно. Сколько грибов на полянке?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
-Правильно, много.
Воспитатель:
- Ребята, возьмите каждый по одному грибочку. Дети, сколько грибов у вас в руках.
Дети:
- По одному.
Воспитатель:
- Карина, сколько грибов у тебя в руках?
Карина:
- Один.
Воспитатель:
- Ребята, на поляне, сколько грибов осталось?
Дети:
- Ни одного.
Воспитатель:
А где же наша Машенька?
Выходит Машенька
Маша: Здравствуйте ребята!Вы такие добрые, спасибо, что пришли мне на помощь.
Воспитатель: Машенька, почему ты такая грустная.
Маша:Пока я искала дорогу домой, уменя рассыпались бусы, вы не поможете мне их собрать.
Воспитатель: Ребята, поможем Маше собрать новые бусы? Вы согласны ей помочь?
Дети: Да!
Воспитатель:А теперь я вам расскажу, как собрать бусы. Сначала надо взять большой круг, а затем маленький круг, затем снова большой круг, а затем маленький и т. д.
Воспитатель: Машенька посмотри, правильно ли ребята собрали бусы?
Маша: Молодцы, ребята, спасибо!
Воспитатель:А теперь, давайте поиграем.
Игра «Вот кружок…»
Дети ходят по кругу, в центре круга разноцветные шары и кубы.
«Вот кружок, кружок, кружок.
Покатился наш кружок.
Он катился, он катился-
Вдруг кружок остановился.
Выйди (имя ребёнка) в кружок,
Покажи красный шар
и т. д.
Маша:
- Ребята, подскажите мне дорогу домой.
Воспитатель: Машенька, вспомни по какой дороге ты шла в лес, по длинной или короткой?
Маша: По короткой, а возвращалась по длинной.
Воспитатель: А мы, ребята, по какой шли? (по короткой). Вот ты Машенька и заблудилась, тебе надо было идти обратно по короткой дороге.
Маша: Спасибо, ребята, что помогли мне. До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в группе очутись».
Возвращаются
Рефлексия