Елена Князева
Открытое занятие по физкультуре во второй младшей группе «Первый шаг на пути к здоровью»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад Рябинка»
Города Балашова Саратовской области
КОНСПЕКТ
2-я младшая группа
«Первый шаг на пути к здоровью»
Подготовила и провела:
Воспитатель Князева Е. А.
Интеграция ОО:
«Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Труд».
Методы и приемы:
Публикация «Открытое занятие по физкультуре во второй младшей группе „Первый шаг на пути к здоровью“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Игровые, словесные: письмо, стихи; дыхательная гимнастика.
Задачи:
Обучающие:
-продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных видов движений;
-приучать детей находиться в помещении в облегченной одежде.
Развивающие:
-продолжать работу по укреплению здоровья детей;
-формировать умение ходить с высоким подниманием колена;
-развивать умение медленно кружиться в обе стороны:
-развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать потребность быть здоровым, продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма;
-формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физичкском совершенствовании.
Материал:
-письмо от царицы Хризантемы;
-плоскостные цветы;
-полянка;
-замок царицы Хризантемы;
-объемные цветы;
-забор-высота 20см;
-корзина с цветами.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я получила загадочное письмо (показывает). Оно излучает приятный запах. Чувствуете аромат (нюхает? Как вы думаете, что это за запах?
Дети: Да.
В: да, мне тоже показалось. Хотите узнать, от кого это письмо и что здесь написано?
Д: Да
В: (читает) «Дорогие ребята! Меня зовут Хризантема. Я королева осенних цветов и приглашаю вас к себе в гости». Нас приглашают в гости, а вы любите ходить в гости?
Д: Да, очень.
В: Сама королева осенних цветов пригласила к себе в гости. Только вот не написала, куда же нам идти
. Что нам делать? А может быть. Мы сами догадаемся, где она живет.
Д: Она живет в царстве цветов.
В: Наверное вы правы, раз она королева осенних цветов, то и царство у неё Цветочное. Нам предстоит очень длинный путь с необычными препятствиями. Давайте подготовимся к нему:
Так, давайте все садимся,
Поудобней примостимся,
За массаж вы принимайтесь,
Попрошу вас постарайтесь.
Наш массаж сейчас начнем
И ладошки разотрём (4-6)
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи (4 р)
(за середину уха тянуть в верх)
А сейчас все тянем в низ.
Ушко ты не оторвись!
А сейчас потянем в низ, вот так!
А теперь ладошками мы плечики потрем
Вот так!
А потом, потом ножки разотрем!
Ножкам разминка тоже обязательна
Выполняй её старательно.
Растирай старайся и не отвлекайся,
А ну ка веселее ударим молотком
Покрепче посильнее мы гвоздики забьё м: тук, тук, тук.
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
Отдыхает детвора!
А теперь, друзья, вставайте. Можно отправляться в путь!
Слова к упражнениям
Тёмным лесом,
Светлым лугом
Мы шагаем друг за другом.
Чтоб цветочки не помять,
Нужно ножки поднимать
Меж деревьев мы шагали-
Вдруг мы поле увидали и по кочкам пошагали
Ищем мы цветочки, чтоб сплести веночки
Вот букет огромный вскоре мы собрали.
И ковер огромный на углу соткали. Упражнения
Ходьба обычная
Ходьба с высоким подниманием колена,
Бедра. Ходьба друг за другом.
Ходьба «Змейкой»
Ходьба по «кочкам»
Ходьба друг за другом
Ходьба друг за другом
Построение в круг.
В: Ребята, мы с вами оказались на сказочной цветочной поляне. А какой чистый воздух здесь. Давайте подышим им.
Дыхательное упражнение.
«Подиши одной ноздрёй» (По А. Стрельниковой).
В: Делаем вдох правой ноздрёй, указательным пальцем левой руки закрываем -левую ноздрю. Выдыхаем через левую ноздрю, А правую закрыть указательным пальцем правой руки.
В: Ой, ребята, посмотрите сюда! Какой чудесный нам встретился цветок!
Он хочет показать нам несколько упражнений.
ОРУ.
1. «Цветок качает головой»
И. п. : стоя на поляне руки на берегах.
Наклон головы влево, вправо(5р).
2. «Цветок поворачивается к Солнцу»
И. п. : стоя на поляне руки на берегах.
Поворот влево, вправо- руки одновременно поднимаем вверх. (4р)
3. «Налетел сильный ветер»
И. п. : Стоя на поляне руки опущены вниз.
Наклон вперёд. Руки висят внизу.
4. «Цветок прячется от дождя»
И. п. : Ноги вместе, руки на бёдрах.
Присесть, руки сделать домиком над головой.
5. «Цветок тянется к Солнцу»
Потянуться вверх.
ОВД:
В: Ребята мы незаметно оказались с вами в цветочном царстве, а вот и дворец королевы Хризантемы, посмотрите какой он красивый (выходит королева).
К. : «Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в моей цветочной стране.
Мне срочно нужно посадить цветочки, чтобы они успели укорениться до прихода зимы, но их так много, я одна не справлюсь, может вы поможете мне».
Д: «Поможем»!
Упражнение: «Посади цветы на поляне» (звучит фонограмма веселой музыки)
Условия задания: дети берут цветы из корзины кружатся с ними сначала в одну сторону, затем в другую сторону, останавливаются, подходят к заборчику, останавливаются, перешагивают через заборчик (20 см.) с высоким подниманием колен, сажают цветы в клумбу.
К: «Молодцы, ребята, какая красивая полянка у нас получилась! Спасибо вам за помощь! Я хотела бы поиграть с вами в игру «Кузнечики и бабочки», Вы хотите поиграть со мной?»
Д: «Да»
Игра: «Кузнечики и бабочки». По сигналу «бабочки» дети кружатся размахивая руками в одну сторону и в другую сторону, по сигналу «кузнечики» дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд. Игра повторяется 2-3 раза.
К: Молодцы ребята вы очень точно повторили движения бабочек и кузнечиков. За то что вы помогли мне посадить цветы и поиграли со мной, я дарю вам эту корзину с цветами, чтобы они напоминали вам о встрече со мной. До свидания!
Д: До свидания.
В: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Д: Да.
В: Куда мы сегодня с вами ходили?
Д: В гости к королеве Хризантеме.
В: Что мы с вами делали?
Д: Кружились, играли, сажали цветы.
В: Что королева Хризантема подарила нам?
Д: Корзину с цветами.
В: Мне очень понравилось сегодняшнее путешествие, а вам?
Д: Понравилось!
В: Какое настроение у нас от занятия? Улыбаются.
Ребята, посмотрите как много цветов в корзинке, которую подарила нам королева, давайте подарим по цветочку нашим гостям, чтобы они тоже вспоминали о нашем путешествии. (дарят цветы). А теперь нам пора в группу, до свидания!