Светлана Геннадьевна Николенко
«Путешествие в осенний лес». Открытое занятие по физической культуре в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в осенний лес"
Цель: Развивать эмоциональный интерес к двигательной деятельности, спорту, сохранять и укреплять здоровье детей.
Задачи:
• Закрепить умение выполнять основные виды движений: ходьба змейкой, ходьба в колонне по одному, прокатывание мяча в цель, подлезание под дугу, ходьба по ребристой доске, по ограниченной поверхности,прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
• Развивать выносливость, ловкость, самостоятельность при выполнении физических упражнений
• Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве, помогать друг другу.
Оборудование: дуга, 3-4 елочки, игрушки зайца, лисы, медведя, веревка, ребристая доска, осенние листья из бумаги, мячи для каждого ребенка, муляжи грибов, шишки, корзина
Ход занятия:
Дети заходят в зал
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, а что сейчас у нас на улице: весна, лето, зима или осень? (ответы детей). А хотите со мной прогуляться по осеннему лесу?
Вы, ребятки, подойдите, на меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять, в лес зверушек навещать
Но этот лес - не просто лес, этот лес - страна чудес
Ведущий: Пора в путь! Вставайте все друг за другом и пойдем все за мной.
Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом
Мы шагаем, мы шагаем,
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки!
А теперь мы побежали!
На пути елочки стоят, нам их нужно обойти - ходьба змейкой между елочками;
Пройдем по опасному мостику через лесную речку – ходьба по ребристой доске;
А вот впереди болото, идите за мной по кочкам, чтоб не промочить ножки – ходьба по степам.
___
Вот и пришли мы с вами в лес.
- Ребята! Посмотрите, сколько листиков с деревьев нападало. Давайте с вами поиграем с листочками!
ОРУ с листьями:
1.– Ребята! Покажем солнышку наши красивые листочки!
И. п. : ноги на ширине ступни, руки с листочками опущены вниз. Поднять руки через стороны вверх, опустить вниз, вернуться в и. п. – 4 раза.
2.– Ну а теперь друг другу покажем листочки!
И. п. : ноги на ширине плеч, руки за спиной. Поворот на право, руки в стороны, вернуться в и. п. Тоже налево. – 4 раза.
3.– Поиграем в прятки!
И. п. : ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Присесть, спрятаться за листиками. Встать, вернуться в и. п. – 4 раза.
4. Капельки осенние звенят -
Радуют наших ребят!
Будем сапожки мы надевать,
Будем по лужам дружно скакать!
И. п. : ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с обычной ходьбой.
5. Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Жёлтые, красные листочки
С дерева срывает.
(дыхательная гимнастика. повтор – 3 раза).
(воспитатель собирает листья у детей).
___
А какие звери живут в лесу? (ответы детей).
Ведущий: Ну - ка, загадку отгадайте и лесного зверька встречайте!
Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Летом серый, зимой белый,
Кто скажите он такой? (заяц)
П/игра «Зайка беленький сидит»
Ребята, попрыгаем как зайчики, кто самый быстрый - прыжки на двух ногах до игрушки зайца
Ведущий:
Хитра, рыжая плутовка,
За зайцем бегает очень ловко.
Она серому волку сестра,
А зовут её… (лиса).
Чтобы зайка не боялся лисы, давайте напугаем лису и она убежит.
Дети выполняют упражнение «напугай лису» - по очереди прокатывают мячи в игрушку лисы.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его … (медведь).
Давайте, как мишки полезем в берлогу - пролезание в туннель друг за другом
Ребята, слышите, кто то идет, по- моему мы кого то разбудили (входит медведь)
Играем в п/ игру «У медведя во бору» (Дети собирают шишки, грибочки в корзинки)
Пальчиковая игра с шишками «Мишутка» (дети повторяют движения за воспитателем).
(дети прокатывают шишки между ладоней круговыми и прямыми движениями)
Шел Мишутка топ да топ
Вдоль звериных тайных троп,
Но устал и сел на пень.
И подняться ему лень.
«Как хорошо мы с вами погуляли. Где мы были? (ответы детей). Кого видели? Мне понравилось с вами играть, пора возвращаться в наш садик»
Ходьба по кругу друг за другом. Дети уходят.