Елена Токарева
«Пришла зима». Открытое занятие для воспитанника с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для воспитанника с ТМНР на тему:
«Пришла зима»
Разработчик: воспитатель Токарева Е. Е.
г. Москва 2024 г.
Цель: закрепить представления у воспитанника о характерных признаках зимы.
Задачи
Образовательные:
- формировать правильное представление о времени года-зима;
- учить выделять признаки зимы;
- обогащать словарный запас: снег, ветер, мороз;
- формировать умение различать на слух слова с их значением;
- закреплять умение воспринимать стихотворения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать пассивный словарь;
- развивать мелкую моторику и координацию рук, двигательную активность захватывания предметов;
-корригировать эмоционально-волевую сферу путем создания положительной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать со взрослым в процессе выполнения простых игровых действий;
– воспитывать общую культуру и культуру поведения на занятиях.
Словарная работа: зима, снег, мороз, холод, медведь в берлоге.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за явлениями и изменениями зимой в природе (снег, мороз, ветер).
Коллективные и индивидуальные наблюдения зимних явлений. Рассматривание иллюстраций о зиме. Отработка практических навыков необходимых для занятия: захват, ориентация в пространстве квартиры в игровой форме, идентификация себя со своим именем, ориентация на своем теле. Работа с пассивным словарем.
Заготовка деталей для аппликации «Медведь в берлоге»
Методические приемы: сюрпризный момент, игровая ситуация, показ и объяснение, совместная деятельность воспитателя и воспитанника, физкультминутка, поощрение, наблюдение, анализ занятия.
Оборудование и материалы: звучащая игрушка (колокольчик, ветерок, поднос со снегом, игрушка «медведь», аппликация «Медведь в берлоге», музыкальное сопровождение: звуки ветра, рычание медведя, детская песня.
Ход занятия:
Воспитанник располагается в центре комнаты.
Воспитатель: Миша к нам пришли гости посмотреть наше занятие посвященное прекрасному времени года - Зиме.
- Давай поприветствуем наших гостей и друг друга.
«Приветствие»
Воспитатель: Сейчас мы возьмем в руки колокольчик и поприветствуем друг друга.
Колокольчик озорной, (звенит колокольчиком)
Поздоровайся со мной.
Радость всем он нам приносит,
Поздороваться он хочет.
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Воспитатель:
(Дотрагивается рукой ребенка до него).
Где наш Миша? (вот, вот, вот)
Здравствуй Миша друг хороший,
Ты похлопай мне в ладоши.
Воспитатель:
Проговаривает основные признаки зимы.
- Наступило прекрасное время года! «Зима»
-А какая она зима?
(Презентация)
Воспитатель: Миша давай с тобой послушаем звуки ветра и вьюги.
Воспитанник: Слушает аудио запись со звуками ветра и вьюги.
Воспитатель: Имитирует ветер с помощью ветерка, султанчика.
«Физкультминутка»
Воспитатель:
Под стихотворный текст имитирует движения рук (сопряженно).
Ветер дует нам в лицо. (Помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо. (Покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише. (Помахать руками вверх-вниз)
Деревцо все выше-выше (Потянуть руки вверх)
«Сюрпризный момент»
Раздается рычание медведя. (аудио запись с ревом медведя)
Воспитатель:
-Миша ты слышишь, кто-то рычит?
-Да это же медведь к нам из леса пришел! Подарки принес. (мешочек с шишками и каштанами)
Воспитанник - (ощупывает медведя, достает и угадывает из мешочка шишки и каштаны.
Воспитатель:
- Мне мишка на ушко сказал, что ему нужна наша помощь. Наступила зима, а он не может себе берлогу построить.
Картинка с медведем в берлоге
Косолапый бурый мишка
Мастерит себе домишко.
Ветки, сучья собирает,
Носит в кучу, как играет.
Все скорее на подмогу
Строить мишеньке берлогу.
Очень теплое домишко,
До весны заснет в нем мишка.
Воспитатель:
- Миша обрати внимание, что у нас на столе лежит изображение медведя. Поможем медведю не замерзнуть в морозную зиму и подарим ему теплую берлогу.
Выполнение аппликации на картине с зимним пейзажем (звучит аудио запись «Раз морозною зимой.»)
Воспитатель: Миша ты сегодня большой молодцы. Очень внимательно слушал, выполнял задания, сделал берлогу для мишки, а теперь мишка дарит тебе подарок. (киндер-сюрприз)
Занятие закончено. До свидания!