Мария Шайхутдинова
Открытое музыкальное занятие с использованием ИКТ «В гостях у Хозяюшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое музыкальное занятие «В гостях у Хозяюшки»
Подготовила: музыкальный руководитель I квалификационной категории Шайхутдинова М. П.
г. Дзержинск, Нижегородской области.
Возрастная группа: старшая
Длительность: 25 минут
Цель занятия: Духовно — нравственное развитие личности ребёнка.
Задачи:
- приобщение детей к русскому фольклору
- развитие творческих способностей во всех видах музыкальной деятельности
Публикация «Открытое музыкальное занятие с использованием ИКТ „В гостях у Хозяюшки“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- развитие музыкальные способности посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах;
- развитие музыкального слуха, памяти, чувства ритма;
- развитие творческой активности;
- развитие воображения, фантазии;
- развитие координации, согласованности рече-двигательных действий;
- расширение представлений детей о многообразии народных музыкальных инструментов, знакомство с баяном и деревянными ложками и методами игры на них.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие – побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др., показать значение родного языка в формировании основ нравственности.
Познавательное развитие – побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоционально-положительный отклик на игровое действие; воспитывать творческую самостоятельность.
Речевое развитие – расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Художественно-эстетическое развитие – формировать интерес к музыке, народному творчеству; развивать эстетические чувства, эмоции.
Физическое развитие – совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Оборудование: экран, ноутбук (для показа презентации, музыкальный центр, музыкальные инструменты: баян, деревянные расписные ложки.
Предварительная работа:
- подбор музыкального репертуара;
- создание презентации;
- подготовка оборудования и материалов.
Предполагаемый результат:
- проявление у детей активности, эмоциональности;
- обогащение словарного запаса;
- проявление интереса к народной музыке;
- развитие творческого потенциала детей;
- развитие интереса к истории народа, его быту и традициям;
- раскрепощение стеснительных и адаптация некоммуникабельных детей.
Ход занятия:
Занятие ведется от лица Хозяюшки (в роли Хозяюшки музыкальный руководитель).
1. Приветствие.
Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие, маленькие и большие!
Проходите в горницу, да рассаживайтесь поудобнее.
Буду вас привечать, караваем угощать.
Буду с вами петь, плясать в игры разные играть.
Зовут меня Хозяюшка.
А как вас звать-величать?
Ну-ка, громко, не зевай, свое имя называй.
Дети громко и вместе называют свое имя.
Хозяюшка: Ну, вот и познакомились!
2. Распевание
Хозяюшка: Дети, на дворе еще зима?
Дети: Да!
Хозяюшка: Скоро закончится зима
И придет весна-красна!
А пока солнышко позовем.
Будет в горнице светло.
«Солнышко-ведрышко»
музыка М. Карасева, слова народные
Хозяюшка: Не видать солнышко.
Видать спит за высокими горами,
Под пуховыми облаками.
Знаю, кто нам поможет.
Загадку вам задам, а вы отгадайте.
Раньше солнышка встаёт, песню звонкую поёт.
У него на лапках шпоры, на макушке гребешок
На хвосте горят узоры. Он красавец….
Дети: Петушок!
3. Музыкально-ритмические движения
Хозяюшка: Правильно, Петушок – золотой гребешок!
Вставайте поскорее в кружок, покажем, как ходит петушок:
Голову держит гордо, ноги высоко поднимает, важно шагает.
Остановится, крыльями машет «Ку-ка-ру-ку!» - кричит.
«Петушок»
слова и музыка Е. Будко
Хозяюшка: Громко пел петушок, услышало солнышко.
Осветило солнышко горницу светом, с каждым поздоровалось!
Музыкально-ритмическая композиция
«Я и солнышко»
Хозяюшка: Вот и утро наступило. А у меня уже и каравай готов.
С пылу, с жару из печи. Вот такой высоты, вот такой ширины.
«Каравай»
русская народная песня
4. Восприятие музыки
- знакомство с русским музыкальным инструментом – баяном.
Хозяюшка: Каравая отведали. Теперь все сядем, посидим, да музыку послушаем.
Познакомлю я вас с русским народным инструментом, который называется – баян.
Баян относится к язычковым кнопочно-меховым инструментам. При нажатии на кнопки, открываются язычки внутри инструмента, через которые проходит воздух нагнетаемый мехами и получается звук.
Послушайте мелодию
«Белолица, круглолица»
русская народная песня
обр. И. Прача
5. Игра на музыкальных инструментах
Хозяюшка: Есть у нас в Нижегородской области город Семенов, где вот уже более 300 лет пишут удивительную хохломскую сказку. Хохлома – декоративная роспись деревянных предметов, выполненная красными, зелеными и золотистыми тонами по чёрному фону. Расписные ложки с давних времен гостят не только на столах. Они украшают собой игры, русские пляски и песни.
Я вам тоже ложки раздам.
Но не щи хлебать, а веселую песню играть.
Посмотрите, как на ложках мы с вами будем играть.
В руки ложечки возьмем,
Повернем ко мне лицом.
В руках ложки качаются,
Вправо-влево наклоняются.
Друг к другу ложки
Повернем мы спинками,
Застучали ложки
Задорными ритмами.
Снова ложки спинками повернем
И румяных блинчиков напечем.
Вверх поднимем ручки с ложками
И покружимся немножко мы.
Плывет солнце по небу,
Стучат ложки по кругу.
«Игра на ложках»
слова Н. В. Зарецкой, мелодия народная
Хозяюшка: Ох, и здорово получилось,
Даже ноги в пляс пустились.
6. Игра
Хозяюшка: А теперь в хоровод вставайте
И со мною поиграйте!
«Золотые ворота»
русская народная игра
Два ребенка становятся друг напротив друга и берутся за руки, образуя ворота.
Остальные дети, взявшись за руки, проходят по песенку в эти ворота хороводом.
Когда песенка закончится, ворота закрываются (руки опускаются) и тот, кто в них попался, становится воротами.
Хозяюшка: Спасибо вам гости дорогие!
Примите от меня поклон низкий!
Пришла пора нам с вами попрощаться.
А будете рядом, мимо не проходите,
нова в гости заходите!