Ольга Кущенко
Открытое интегрированное логопедическое занятие «Кот Кузя в гостях у детей» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Учителя-логопеда ГБОУ д/с №428 Кущенко О. Г
Тема: «Звук [К]. Буква К»
Программные задачи:
- учить детей определять количество слогов и позицию согласного звука К в слове (начало, середина, конец);
- развивать фонематический слух и совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного анализа, внимание, память, зрительное восприятие;
- проводить работу по пропедевтике дизграфии;
- продолжать учить детей пересказывать рассказ по серии сюжетных картин;
- развивать мелкую и общую моторику.
Публикация «Открытое интегрированное логопедическое занятие „Кот Кузя в гостях у детей“ для детей старшего дошкольного возраста с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Оборудование: фигурка кота Кузи; красные и синие кружки; буквы; предметные картинки: кот и ток; схемы для определения звука (начало, середина, конец слова) по количеству детей; предметные картинки в названии которых есть звук К, по количеству детей; три домика; магнитная доска и мел; серия сюжетных картин.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети стоят в ряд.
Л: На счёт раз – сядут девочки. На счёт два – мальчики.
II. Постановка темы занятия. Л: Сегодня мы отправимся в страну звуков.
А – О – У – Э – Ы – И
Что я произнесла? (Звуки) Какие звуки я произнесла? (Гласные)
Как вы догадались, что это гласные звуки? (Когда мы их произносим – нет преграды во рту.)
П – Х – М – К – Т – Б – Н – Д
А, это, какие звуки? (Согласные)
Правильно, согласные. Докажите, что это, согласные звуки? (Когда мы их произносим во рту встречается преграда.)
Л: Послушайте загадку.
Отворилась тихо дверь,
И вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся рыжей лапкой.
Берегись, мышиный род,
На охоту вышел … (кот)
Правильно кот. И к нам в гости сегодня пришёл кот Кузя.
На магнитной доске появляется вырезанная фигура кота Кузи.
Л: В слове КУЗЯ, какой первый звук мы слышим? (К)
Дайте характеристику звука К. Какой это звук? (К – согласный, когда произносим встречается преграда во рту; глухой – горлышко не дрожит; твёрдый – произносим твёрдо.)
Л: Каким кружком мы обозначаем звук К? (Синим)
Кто догадался, с каким звуком, мы будем играть? (К)
III. Основная часть.
1. Л: Кот Кузя приготовил для вас задание. Нужно поймать звук К. Я буду называть разные звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите, звук К.
М – Р – З – К – К – Т – Х – К – Д – К – С
Будем находить звук К в слогах.
КА – ПЫ – ОК – КУ – ЗЭ – АЖ – ЭК – ФЫ – КЫ – УК
Внимание, будем искать звук К в словах.
МАК – МАШИНА – АВТОБУС – КНУТ – ГАМАК – ЗУБЫ – ТАНК – КНИГА – СОБАКА – СТОЛ – ЁЖИК
2. Л: А сейчас мы покажем Кузе, как умеем определять, куда спрятался звук К в начало, середину или в конце слова.
На столах у детей схемы, синие кружки, предметные картинки.
Л: Возьмите схему, синий кружок, картинку, положите перед собой и выполните задание.
Дети самостоятельно выполняют задание. Логопед проверяет.
Л: Отодвиньте схемы и кружки на край стола, а картинки оставьте.
3. Логопед крепит к магнитной доске три домика: с одним окошком, с двумя окошками и с тремя окошками.
Л: У Кузи три домика. В первый домик нужно поместить картинки с одним слогом, во второй – с двумя и в третий – с тремя.
Сначала размещают свои картинки дети первого ряда, затем – второго. После этого логопед проверяет, правильно ли выполнено задание. Если находит ошибку, спрашивает, чья это картинка, просит ребёнка отхлопать слово ещё раз и исправить ошибку.
4. Л: Кот Кузя приготовил вам ещё одно задание.
В розетке живёт … (ток). А мышей ловит … (кот).
Логопед крепит к доске картинки.
Л: Первый ряд выкладывает кружками слово ТОК, а второй ряд слово КОТ.
Дети самостоятельно выкладывают схемы слов ТОК и КОТ, а затем вместе с логопедом проверяют.
Л: Какой, первый звук в слове ТОК? (Т– согласный, глухой, твёрдый – синий.)
Какой второй звук- ТОК? (О – гласный – красный.)
Какой третий? (К – согласный, глухой, твёрдый – синий.)
Один из детей выкладывает слово ТОК кружочками под картинкой на доске.
Затем аналогично проверяется слово КОТ.
Л: Посмотрите, схемы получились одинаковые или разные? (Одинаковые)
А слова? (Разные)
5. Л: А сейчас выложите эти слова буквами.
Дети под схемами выкладывают слова, а затем проверяют с логопедом.
Л: Посмотрите, чем отличаются, эти слова? (В слове ТОК первая буква Т, а последняя – К. А в слове КОТ первая буква К, а последняя – Т.)
А чем похожи? (В слове ТОК и в слове КОТ в середине (вторая) буква О.)
Л: Вы молодцы! Справились с заданием. Уберите кружочки и буквы в коробочки.
6. Л: А сейчас, мы отправимся, в страну Букварию.
Для этого нужно выполнить одно условие. Раз, два, три глазки – закрывай.
Дети закрывают глаза и кладут головы на руки, руки на столе.
Логопед в это время рисует дерево с недописанными буквами К и слова в два столбика с пропущенной буквой К.
Л: Раз, два, три – глазки открывай.
В Букварии растёт волшебное дерево. Что же, на нём выросло? (Буквы, знаки какие-то, да это же недописанные буквы.)
Нужно найти недописанные буквы и дописать? Кто это сделает?
Дети дописывают буквы.
7. Л: В словах исчезла буква К, для того, чтобы прочитать слово её нужно вписать вместо точек.
ТУ (К) ТО (К) ТИ (К)
ТА (К) (К…ОМ
(К…ОТ МА (К)
Дети вписывают букву К и читают слово.
Физкультминутка.
Вот какой коташка, Идут «кошачьим» шагом.
Круглая мордашка, Гладят лицо.
А на каждой лапке Изображают когти.
Коготки-царапки.
Все ему игрушки - Прыжки на месте.
Кубик и катушка.
Котик, словно мячик, Прыгают друг за другом
По квартире скачет. по кругу.
8. Л: А сейчас послушайте рассказ «Кот Кузя».
Однажды летом в деревне у кошки Машки появились котята. Когда котята подросли, бабушка раздала их соседям. И только одного рыженького котенка никто не захотел взять.
Котенка оставили дома и назвали Кузей. Машка заботилась о своем котенке, учила его охотиться на мышей. Скоро шустрый котенок вырос и превратился в большого пушистого кота.
Кузя был очень ловким и стал настоящей грозой для крыс и мышей. Бабушка Катя была очень довольна домашним охотником.
Логопед крепит сюжетные картинки к магнитной доске.
Дети по очереди пересказывают рассказ. Затем один ребенок рассказывает весь рассказ.
IV. Итог занятия.
Л: С каким звуком мы играли? Какую букву мы правильно писали?
Вы молодцы справились со всеми трудными заданиями. Спасибо вам!
Наше занятие закончено.