Ирина Неверова
Открытое интегрированное занятие «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Обучение описательному рассказу об игрушке.
ЗАДАЧИ:
1. Связная речь: учить детей составлять рассказ об игрушке с описанием их внешнего вида, признаков и действий, связывать предложения между собой.
Словарь и грамматика: Активизировать слово, обозначающее действие, состояние. Учить ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных.
ЗКР: Развивать интонационную выразительность речи, умение четко проговаритвать слова, звуки, способствуя развитию фонематического строя.
2. Развивать познавательный интерес к игрушкам.
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
3. Способствовать развитию зрительной памяти, слухового
внимания.
4. Воспитывать навыки общения в игре и на занятии.
5. Воспитывать привычку бережно относиться к игрушкам.
6. Развивать умение звонко петь, красиво выполнять танцевальные движения под музыку.
7. Развивать двигательную активность, умение ориентироваться в пространстве, согласовывать движение с текстом.
МАТЕРИАЛ:
Ширма,
Персонаж (взрослый) Петрушка,
Игрушки : Две куклы, петушок, кошка, заяц,
Цветные карандаши, альбомные листы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу.
Восп. - Каждый день мы приходим в детский сад.
В нашем детском садике маленькие столики,
В нашем детском садике кубики и домики,
В нашем детском садике куколки и зайчики,
В нашем детском садике шарики и мячики.
Все пришли мы в детский сад,
Здесь игрушки ждут ребят.
Дети, О чем мы сегодня будем говорить?
Дети - Об игрушках.
Восп. - А еще мы с вами знаем песенку про датский сад и веселые игрушки, и сейчас ее споем.
ПЕСНЯ " ДЕТСКИЙ САД" муз. А. Шаламоновой.
Дети садятсе на стульчики.
Восп. - Сегодня у нас может случиться много интересного, и даже может
появиться необычный гость.
(раздается стук в дверь)
Восп. - А вот,кажется и он!
(Входит Петрушка, ряженный взрослый)
Петрушка - Здравствуйте, ребята!
Я - веселая игрушка, и зовут меня Петрушка!
Не один я к вам пришел, я друзей с собой привел.
Не простых друзей, а пушистый зверей.
Кого? Я не скажу, а загадку расскажу.
- Хвост узорами,
Сапоги со шпорами,
Рано встает,
Голосисто поет! (Петушок)
Восп. - Дети отгадали, а ну. Петушок, появись!
(На ширме появляется Петушок - игрушка.
Воспитатель берет его в руки)
Восп. - Кто это, ребята?
Дети - Петушок!
Восп. - Давайте расскажем, какой он.
- Красивый.
- У него яркий разноцветный хвост
- У него красивый гребешок.
-красные сережки и сапоги со шпорами.
Восп. - А что он умеет делать?
- Громко кричит Ку-ка-ре-ку!
- Важно ходит по двору,
- Копает клюет зернышки.
(Дети описывают петушка вместе с воспитателем по вопросам, затем дети самостоятельно рассказывают после того, как воспитатель дает образец описания.)
Рассказывают один - два ребенка.
Петрушка - Молодцы, ребята, а кто сейчас придет к вам?
-Зверь усатый и хвостатый,
Коль погладишь - запоет.
В каждом доме он живет. (Кот)
Восп. - Правильно. Мурка,Мурка, кис-кис-кис,
Ты ребятам покажись!
(На ширме появляется кошка - игрушка.
Воспитатель берет ее в руки)
Восп. - Дети, давайте расскажем, какая она.
- Пушистая,белая,мягкая.
-Если мы ее погладим, она будет мурлыкать и выгибать спинку.
-Если показать ей ниточку с бантиком, она будет за ним бегать и играть
лапками.
-она любит есть сметанку и молочко.
(По наводящим вопросам воспитателя дети описывают кошечку, а потом самостоятельно составляют о ней описательный рассказ)
Восп. - Кошка любит ловить мышей. Давайте поиграем в
"Кошки-мышки".
ИГРА "КОТ И МЫШИ"
Петрушка - Какие ребята молодцы, так хорошо поиграли, и всех моих друзей
Восп. - А мы не только умеем отгадывать загадки, а еще превращаться в
игрушечных животных, двигаться как они и, даже, разговаривать.
ФИЗ- МИНУТКА " ОЖИВИ ИГРУШКУ"
Раз, два, три, четыре, пять,
Дружно вышли мы шагать!
Быстро бегают зайчишки - озорные шалунишки!
-Чук- чук, чук- чук.
А теперь крадется волк,
страшный волк- зубами щелк.
- У-у-у-у.
Ну а мишка косолапый широко разводит лапы.
-Ы-ы-ы-ы.
Разом белочки резвятся, прыгают и веселятся.
А когда цветок найдут,
Нежный аромат вдохнут.
- Ах.
Восп. - Дети, я слышу какой то шум в уголке кукол.
Давайте посмотрим что там случилось.
(Дети переходят в уголок кукол. Воспитатель обращает внимание на двух кукол,которые спорят, кто из них лучше.)
Восп. - Давайте поможем нашим куклам, похвалим их и скажем какие они красивые, и куклы помирятся.
ИГРА " ПОХВАЛИ КУКЛУ"
(воспитатель приводит образец описания)
Куклы в руках взрослых спорят между собой:
- Я кукла Маша.
- А я - кукла Соня.
-У меня платье желтое, яркое.
- А у меня красное.
(Куклы рассказывают о себе по внешним признакам, затем дети описывают кукол и хвалят их)
Восп. - Куклам очень понравилось, как вы о них рассказывали. Они помирились
и начали танцевать.
ТАНЕЦ КУКОЛ исполняют девочки
Восп. - Ребята, мы говорили с вами об игрушках. А теперь назовите свою
любимую игрушку.
(Дети называют, описывают по просьбе воспитателя)
Восп. - А сейчас вы нарисуете свою любимую игрушку.
Постарайтесь, чтобы ваш рисунок был ярким, красочным, чтобы нам
тоже понравилась ваша игрушка.
А потом мы подари свои рисунки Петрушке на память
(Дети рисуют. Петрушка хвалит ребят. прощается, уходит)
Восп. - Ой, ребята, Петрушка оставил свой короб, он открыт и в нем записка.
(читает)
"Вы меня порадовали, поиграли, и я на память оставлю вам свои игрушки. Играйте с ними, берегите их. Петрушка. "