Ольга Шереметова
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
"Познание"(формирование целостной картины мира, познавательнисследовательская,
"Коммуникация","Социализация","Здоровье","Чтение художественной литературы"
Виды детской деятельности6игровая. коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель Продолжать учить детей составлять описательный рассказ.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детейо приметах осени, о качественных признаках осенних листьев.
Учить составлять описательные, творческие рассказы.
Учить подбирать правильные антонимы.
Коррекционые:
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
развивать точность тактильных ощущений.
Активизировать зрительную функцию прослеживания.
Развивающие :
Развивать активизировать словарь, развивать речь, память,. внимание.
Развивать логическое мышление.
Воспитывающие:
Учиться видеть красоту осенней природы, Воспитывать любовь к природе.
Материал:
Разноцветные листьяиз двух стороннего картона, коробка, наполненая опавшими осенними листьями
содержание организованной деятельности детей
1 Организационный момент
Дети входят в группу.
На ковре разложеныкартоннык листья.
проводится игровое упражнение.
"Танец листиков"(воспитатель говорит дети изображают)
Листья дубовые, листья кленовые
желтеют и падают тихо
ветер бросает,в кучу бросает, кружит листики тихи.
Так заставляет лететь и кружиться
Так он играет и веселится
Листья танцуют свой хоровод
Снова вернуться лишь через год
дождик появился, хоровод на землю опустился.
воспитатель: я думаю вы догадались о чем мы будем сегодня говорить (об осенних листочках)
2 Описание листьев по качествам и признакам.
Выберите себе один листочек и рассмотрите его. (воспитетель и дети присаживаются на ковер0.
какого цвета у тебя листочек(2-3 ответа)
как сказать одним словом о цвете всех листочков (разноцветные)
Проведите по краю листочка, какой он?Край листочка резной.
Посмотрите на листочки друг друга, они похожи?
А чем они отличаются (с разных деревьев)
листочек с березы похож на сердечко, а края остро резные.
Листочек с дуба какой?Края плавно резные.
Листочек с клена резной формы с заостренными краями.
3Речевая игра "Продолжи предложение"
Листочек с березы, он. (березовый0
Листочек с дуба, он. дубовый
Листочек с клена, он. (кленовый)
Листочек с тополя, он. (тополиный)
4 Составление описательного рассказа.
Расскажите о своем листочке, с какого он дерева, какого он цвета, какой формы. (заслушать ответы детей)
5 ФизкультминуткаСлушайте внимательно ивыполняйте движенея.
Листочки
Листочки мы подняли, солнцу показали
Листочки опустили, травке показали
Листь повстречались, а потом расстались
Ветерок летал, листики качал
Листики устали, тихо полежали
Ветер листики поднял
Сильно дует ветерок, улетает наш листок.
6 Развитие воображения. Внести коробку с осенними листьями
А вот еще один сюрприз. это коробка,а что в ней7 Давайте посмотрим. Это осенние листья. давйте понюхаем как они пахнут. Понюхайте и расскажите, что вы себе представили. (Прогулка по лесу, Собираем грибы)
7 Развитие мышления.
Ребята. скажите осень это хорошо или плохо (хорошо- разноцветие природы, шуршание листвы, теплые солнечные дни, сбор урожая. Плохо- идут дожди. птицы мало поют, нельзя много гулять,)Ответы детей.
Значит осень одновременно хорошо и плохо.
8 Речевая игра"Закончи предложение"
Летом дни длинные, а осенью. (короткие)
Летом ночи короткие, а осенью. (длинные)
Летом дождб теплый, а осенью. (холодный)
Летом много птиц, а осенью. (мало)
Летом деревья зеленые. а осенью. (разноцветные)
9 Заключительная часть.
Осень это самая яркая, разноцветная пораХудожники любят рисоватьее, а поэты сочинять стихи. Кто расскажет стихотворение об осени?
Наступила осень,
Пожелтел наш сад,
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья
Улетели птицы
в дальние края.
Осень к нам пришла с дождем илистопадом, но мы не будем грустить, а будем наслаждаться этой прекрасной порой.