Стелла Ерицян
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей средней группы на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию для детей средней группы на тему «Осень. Рисование нетрадиционным способом».
Программное содержание:
• учить детей рисовать листья нетрадиционным способом;
• познакомить детей с оранжевым цветом;
• развивать умение детей работать в коллективе;
• развивать творчество детей;
Публикация «Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей средней группы на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
• развивать у детей внимание, мышление, моторику.
• закреплять умение детей правильно держать кисть;
Приборы и материалы: листья, доска и магниты, бумага, краски, кисточки, баночки под воду, подставки для кисточек, салфетки, листочки разноцветные бумажные для танца.
Ход занятия.
В: Ребята, а какое сейчас время года?
Почему листики лежат, да еще и такие разноцветные?
Д: потому, что наступила осень.
В: А какие вы еще знаете признаки осени?
Д: Улетают птички, часто льет дождик.
В: Правильно, это все признаки наступления осени. А вы любите осень?
Д: Да.
В: Почему?
Д: Много фруктов, красиво, можно шуршать листьями.
В: И я люблю осень за её яркость и красоту. Почему осень такая красочная и разноцветная?
Д: Потому, что листики разных цветов.
В: Какие цвета мы видим?
Воспитатель показывает листья разных цветов.
Д: Зеленые, красные, желтые.
В: А еще есть, ребята, оранжевые листики. Давайте еще вместе повторим как называется этот цвет.
Д: Оранжевый.
В: Какие вы знаете фрукты оранжевого цвета?
Д: Апельсин, мандарин.
В: Какие вы знаете овощи оранжевого цвета?
Д: Морковь.
В: Правильно, так какого цвета еще бывают листья?
Д: Оранжевого.
А вы любите осень?
Д: Да.
В: А загадки про нее знаете?
Д: Нет.
В: Тогда слушайте и отгадывайте.
• Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
• И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом. (Картошка).
• Кто осенью в трубе гудит? (Ветер).
• Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадает.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь).
• Красный нос
В землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь).
Падают с ветки золотые монетки. (Листья).
В: Ребята, а вы видели как падают листья с дерева. Как будто «танцуют» ?
Д: Да.
В: А давайте потанцуем с листиками.
Воспитатель раздает листочки детям. Звучит музыка и все вместе начинают танцевать.
В: Молодцы! Как хорошо вы танцевали, словно маленькие веселые листики.
В: А сейчас желающие нарисовать это время года осень могут пройти и сесть за столы.
Дети садятся за столы.
В: Какими цветами нужно рисовать осень?
Д: Красным, желтым, зеленым, оранжевым.
В: Да, правильно. А сейчас обратите внимание, что находится на столе : лист бумаги, листочки осенние, краски, кисть, вода, салфетки.
В: Как вы думаете, как быстро и красиво можно нарисовать дерево?
Ответы детей.
В: Рисовать мы будем необычным способом.
В: А сейчас внимательно посмотрите, как я буду рисовать деревья! (Показ) Намочив кисть, окунув в краску желаемого цвета намазываю на лист, затем на середине листа бумаги делаю отпечаток вертикальный. Затем еще другого цвета, и еще по желанию. И горизонтальный оттиск в самом низу рисунка - опушка. (Получается красивый осенний лес)
В: Если вам понравилось и все понятно, можно приступать к работе.
Во время работы воспитатель поощряет детей.
Работы вывешиваются на стенд.
В: Ой, ребята, какая красивая осень на ваших работах!
Какие цвета присутсвуют на рисунках?
Ответы детей.
В:Какой цвет мы закрепили?
Ответы детей.
В:Понравилось вам таким способом рисовать?
Ответы детей.