Светлана Иванова
Интегрированное занятие по рисованию нетрадиционным способом во второй младшей группе «Друзья для Лунтика»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Создать благоприятные условия для: обучения детей рисованию кружочков ватной палочкой, закреплению умения рисовать кончиком кисти мелкие детали рисунка;
расширения знания детей о насекомых;
активизации в речи детей слов: много, один; обучения детей употреблению в речи существительных во множественном числе;
развития сенсорных восприятий цвета черный,красный ; обучения называть цвета красный, черный;
привития интереса к поэтическим произведениям;
развития тактильных ощущений (чувствительность).
Публикация «Интегрированное занятие по рисованию нетрадиционным способом во второй младшей группе „Друзья для Лунтика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: альбомный лист с нарисованным контуром божьей коровки, кисточка, черная и красная гуашь, подставки для кисточек, салфетка, баночки с водой, игрушки : Лунтик, божия коровка, пчела, бабочка.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок из серии «Насекомые», разучивание стихотворений, чтение художественной литературы; дидактические игры «Кто где живет», «Угадай кто это?», «Цветок для бабочки» ; подвижные игры «Мотыльки», «Пчёлки», «Догони меня».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас в детском саду. У вас сегодня хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу.
- Ой, ребята я сегодня шла в детский сад и увидела маленького жителя Луны,он сидел и плакал. Я загадаю вам про него загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Он свалился к нам с Луны
Его любят малыши,
Фиолетовый с глазами,
И ногами и с ушами, кто это?
(Лунтик)
Сюрпризный момент.
Вдруг раздаётся стук в дверь.
И появляется Лунтик.
Воспитатель: А вот наш Лунтик.
Лунтик «дрожит» от страха и «тихим голоском» здоровается с детьми.
Воспитатель: Лунтик почему ты плачешь? Не бойся, мы тебя не обидим, будем любить и играть с тобой!
Дети успокаивают Лунтика и предлагают остаться в группе.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живет Лунтик?
Дети: да, на дереве.
Воспитатель: правильно,его дом на самой вершине ивы.
Давайте пожалеем Лунтика, погладьте его. (Дети гладят его.)
Воспитатель: Давайте спросим у него, почему он плачет?
Лунтик : Я потерял своих друзей, ребята, помогите мне их найти!
Воспитатель : Поможем Лунтику?
Дети: да.
Воспитатель: Хорошо, тогда садитесь на стульчики и угадайте, кто это? (загадывает детям загадку)
Все жужжит она, жужжит.
Над цветами все кружит
Села соку набрала
Мёд готовит нам (пчела)
Дети: Пчела, Пчелёнок- друг Лунтика.
Воспитатель: правильно (Из-за ширмы появляется Пчелёнок, а в руках у него букетик цветов).
Воспитатель: Поздоровайся с ребятами. (Пчелёнок здоровается).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про пчёлку? (Ребенок читает стихотворение, раннее предложенное стихотворения для заучивания).
У пчелы забот немало!
Только утром солнце встало,
А пчела уже в трудах,
Собирает сок в цветах!
Две корзинки соберёт
И в дом улей отнесёт!
Воспитатель: Ребята, а пчела это кто?
Дети: насекомое.
Воспитатель: : Пчелёнок, ты с собой принес цветочки,ну-ка дети, посмотрите сколько цветочков, можно их посчитать?
Дети: да, много.
Воспитатель: правильно, а давайте поиграем с Пчелёнком.
Звучит музыкальная физминутка «Маленькая Пчёлка».
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места и послушайте еще загадку:
На цветке рисунок яркий,
Рассмотреть его хотел,
Он сложил две половинки,
Вдруг вспорхнул и улетел. ( Дети отвечают:- «Бабочка»).
Воспитатель обращается к детям и спрашивает: Бабочка это насекомое или нет?
Ответы детей:(насекомое)
(Появляется бабочка, в лапках у нее сумочка).
Бабочка : А вот и я!
Воспитатель: А почему ты не здороваешься с ребятками? Объясняет бабочке, что нужно здороваться, когда приходишь в гости.
Бабочка здоровается.
Дети отвечают на приветствие.
Воспитатель: Бабочка, а как тебя зовут?
Бабочка: Меня зовут Мая – математик.
Воспитатель: А почему тебя зовут Мая -математик?
Бабочка : Потому что я умею задачи решать и считать. Я умная очень!
Воспитатель: Ну, это мы сейчас посмотрим. Покажи нам, что там у тебя лежит в сумке?
Бабочка : Это всякие вещи.
(Воспитатель достает из сумки геометрические фигуры и показывает их детям).
Воспитатель: Что это такое, ребята?
Дети: Фигуры.
Воспитатель: Мая - математик, ответь, что это за фигура? (Показывает треугольник).
Бабочка: Это крыша дома!
Дети: Это зеленый треугольник.
Воспитатель: А что это за фигура? (Показывает квадрат).
Бабочка : Это окошко зелёное.
Дети: Это квадрат, синий.
Воспитатель: А это что за фигура? (Показывает кружок).
Бабочка: Это мое любимое солнышко.
Дети: Это круг желтый.
Воспитатель: Ну и последнее задание. Ответь, сколько у тебя крылышек?
(Бабочка вертится и не может сосчитать).
Дети: Четыре. (Бабочка вертится и не может сосчитать).
Воспитатель: Не огорчайся, ведь ты еще маленькая. Приходи по чаще к ребяткам в гости. Они научат тебя и цвет различать, и правильно называть фигуры.
Воспитатель: обращается к детям: Послушайте еще загадку:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек
И летать умеет ловко
Это (ответы детей - божия коровка)
(Появляется божия коровка и здоровается с ребятами).
Дети определяют, что божия коровка это тоже насекомое.
Воспитатель: Ребята, давайте спросим как тебя зовут божья коровка?
Божия коровка: Меня зовут Мила. Я пришла к вам спросить, вы не видели моего друга Лунтика?
Дети отвечают: Видели он у нас, и тоже тебя ищет.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру.
Подвижная игра: «Догонялки»
Мила –Мила, хватит спать,
Мы хотим с тобой играть!
Мила, Милочка, вставай,
Вместе с нами поиграй,
И ребяток догоняй!
Дети идут со словами к Миле, которая начинает догонять ребят. Воспитатель держит в руках игрушку божьей коровки. На слова "поиграй" или "догоняй" - дети убегают, а она их догоняет.)
Воспитатель: Лунтик ты рад, что мы нашли твоих друзей?
Лунтик благодарит ребят!
Воспитатель: Приглашаю вас за стол сесть на свои места. Давайте сделаем разминку для пальчиков.
На полянке, по ромашкам (пальчики растопырены и тянутся вверх)
Жук ползёт в цветной рубашке (пальчики одной руки бегают по столу)
Жу-жу-жу,
Я с цветочками дружу (пальцы рук перекрещиваются между собой).
Воспитатель раздает детям листы бумаги с нарисованной божьей коровкой, но без улыбки и без черных точек на спинке. Дети гуашевыми красками рисуют улыбку Миле и делают чёрные точки на красной спинке ватными палочками, показывая тем самым веселое настроение. При необходимости воспитатель оказывает помощь.
Воспитатель: Вот теперь какое настроение у нашей Милы и Лунтика?
Дети : Хорошие.
Давайте повернемся друг к другу и тоже улыбнемся.
Звучит «минусовка» песни про улыбку.
Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Ребята кто был у нас сегодня в гостях?
-Чем вы помогли Лунтику?
-Какие фигуры принесла нам бабочка Мая?
-А что мы нарисовали с вами?
(Ответы детей)
Лунтик и его друзья раздают угощение детям.
Дети прощаются с ними.