Тевонян Оксана Ашотовна
Конспект занятия по ориентированию в пространстве в подготовительной группе «Домик бараша»
«ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ» подготовительная группа
Цель: сформировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве
- закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
- закрепить знания о днях недели;
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
Раздаточный материал: листы с заданиями, маркеры
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель входит в зал с детьми.
Здравствуйте, ребята!
У меня сегодня хорошее настроение и я хочу поделится им.
Давайте возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу.
Ребята сегодня утром я шла в детский сад и по дороге почтальон вручил мне посылку.
Воспитатель читает (кому и от кого)
Это посылка от Бараша!
Ребята, а кто такой Бараш?
Воспитатель показывает детям посылку.
Давайте посмотрим, что в ней.
Воспитатель открывает посылку и достаёт записку, читает.
Записка
Дорогие дети группы №11 «Дружные ребята»
В воскресенье я в гости жду друзей.
Для каждого из них я приготовил подарок.
Поэтому я поставил игрушки на полку. У каждой было своё место.
Но случилась неприятность, полка упала и все игрушки рассыпались.
Я очень расстроился и у меня не получается всё поставить по местам.
А ещё мне хочется придумать для друзей весёлые задания.
Помогите мне пожалуйста.
Бараш.
В-ль: Бараш оставил инструкцию как стояли его игрушки до падения.
РЕЗИНКА на средней полке - в центре
Слева от РЕЗИНКИ–РЫБКА.
Справа –СКЕПЫШ.
Сверху в центре - МАШИНКА
Снизу в центре МАРКЕР
Около МАШИНКИ в правом углу – ЛЕГО.
В левом углу от МАШИНКИ –РАКУШКА.
Рядом с МАРКЕРОМ под СКРЕПЫШОМ – ЛАСТИК.
А в нижнем левом углу – ЗАКОЛКА.
(Воспитатель вызывает детей по одному И они выставляют их на полку)
А как же нам сообщить Барашу?
Воспитатель: мы сейчас сфотографируем и отправим Барашу электронное письмо.
В-ль: Ребята, а как вы думаете, сколько друзей придет к Барашу?
Воспитатель: Давайте посчитаем.
Дети считают игрушки (от 1 до 9)
А давайте посчитаем теперь в обратном порядке (от 9 до 1)
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что изменилось?»
Объяснить правила игры.
Дети закрывают глаза
Раз, два, три –
На игрушки посмотри!
Ребята посмотрите, что изменилось
Дети смотрят и отвечают, что изменилось? (полным ответом)
Воспитатель приглашает детей к столу.
На столах перед вами лежат цифры.
Вам необходимо поднять карточку с номером, который соответствует порядковому номеру игрушки.
- Какая по счёту резинка (ракушка, скрепыш и др.?
Воспитатель: Ребята, а помните в письме Бараш попросил придумать для друзей задания. Давайте, подумаем. Какие задания мы можем предложить.
Ответы детей. (Игра с игрушками «Что изменилось?»)
Ребята, друзья Бараша очень любят рисовать, давайте предложим ему, чтобы каждый его друг нарисовал путь, который он проделал, идя к нему в гости.
В-ль: перед вами лежат листки бумаги, маркеры
На листках бумаги вы видите домик Бараша и Совунья, которой необходимо нарисовать путь к домику своего друга.
Внимательно слушайте задание.
В-ль зачитывает задание: три клетки в право, 4 клетки вниз, 2 клетки влево, три клетки вниз, 4 клетки вправо, 9 клеток вверх, 5 клеток в право, 8 клеток в низ, 1 клетка в право, 2 клетки к вниз
Давайте сфотографируем их, приложим инструкцию и отправим Барашу
Как вы думаете наши фотографии успеют дойти до Бараша?
Воспитатель: Ребята, а когда придут друзья в гости к Барашу?
Воспитатель: в воскресенье. Правильно.
А сегодня какой день недели? (четверг)
А сколько осталось дней до воскресенья? Давайте посчитаем (считают)
А сколько всего дней в неделе (7)
Какие (называют по очереди)
А сейчас мы поиграем.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете мы справились с просьбой Бараша?
Воспитатель: Как мы помогли ему?
Воспитатель: Ой, пришла смс. Бараш уже получил наши сообщения и благодарит нас.
Давайте попрощаемся (до свидания)