Евдокия Чаптыкова
Организованная образовательная деятельность с детьми средней группы «Поиск воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. Познавательное развитие «Природа».
Тема «Поиск воздуха»
Цель: Создание условий для развития познавательной активности посредством ознакомления детей со свойством воздуха.
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления детей со свойством воздуха (невидим, занимает место)
2. Обеспечить условия развития поисковой активности детей.
Публикация «Организованная образовательная деятельность с детьми средней группы „Поиск воздуха“» размещена в разделах
3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
4. Способствовать развитию навыков взаимодействия.
5. Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов.
Организация детских видов деятельности :
1. Общение ребенка со взрослыми.
2. Общение ребенка со сверстниками.
3. Умение совместно договариваться.
Предварительная работа: наблюдение за воздухом на прогулке, отгадывание загадок.
Оборудование: стакан с водой, полиэтиленовый пакет, соломинка, фломастеры на каждого ребенка, тазики с водой, резиновые игрушки.
Ход организованной образовательной деятельности.
Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости.
Поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки.
1. Мотивация к деятельности.
- Дети, посмотрите, к нам пришло письмо.
- От кого оно может быть?
- Как узнать, от кого письмо? (прочитать на конверте)
- Хорошо. Разрешите мне прочитать письмо.
«Здравствуйте, ребята! Бараш мне загадал загадку, а я не могу отгадать. Что это такое? Какой он? Для чего он нужен? Есть ли вообще он? Дорогие, ребята, помогите мне. Ваш друг Нюша.»
Загадка: «Через нос проходит в грудь.
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Воспитатель: Дети, как мы можем помочь Нюше?
- Что мы можем рассказать Нюше про воздух?
Дети: Какой он? Для чего он нужен? Есть ли, вообще он? Откуда берется воздух?
Воспитатель: Дети, а кто его видел этот воздух. Может его и нет вовсе. Лично я никогда не видела воздух!
- Дети, давайте на доске мы запишем, что Нюша должна доказать Барашу. А мы ей в этом, поможем!
1) 3)
2)
2. Поисковый этап
Воспитатель: Ребята, давайте докажем Барашу, что воздух всё таки есть!
- Чтобы воздух увидеть, его надо поймать.
- А где мы про это всё будем узнавать?
Дети: Можно его исследовать.
Воспитатель: А где можно его исследовать?
Дети: В лаборатории можно провести исследование Воздуха.
Воспитатель: Но у нас нет в зле лаборатории. Зато есть уголок исследования.
3. Практическая работа
Воспитатель: На какой первый вопрос Нюши будем искать ответ?
Дети: Что воздух есть, Его надо поймать.
Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом.
Воспитатель: Дети, что это? А что в нём?
Дети: Полиэтиленовый пакет. А там ничего нет. Он пуст.
Воспитатель: Как вы, думаете, для чего на столе пакеты?
- А можно ли поймать воздух?
- Давайте попробуем его поймать.
- Смотрите, какой он тоненький. Теперь я набираю в пакет воздух и закручиваю его.
- Что вы, дети, увидели?
Дети: Пакет вздулся.
Воспитатель: Как вы думаете, пакет полон чего?
Дети: Воздуха. Воздух занял всё место в пакете.
Воспитатель: Теперь я развяжу пакет и выпущу из него воздух. Пакет опять стал тоненьким? Почему?
- А теперь попробуем все вместе поймать воздух.
- Значит, какой вывод можем сделать?
Дети: Чтобы воздух увидеть его надо поймать, а потом выпустить. Воздух невидимый, бесцветный, прозрачный.
Воспитатель: молодцы. Помогли мы Нюше ответить на этот вопрос?
- Что ещё Нюша у нас спрашивала в письме.
Дети: Откуда берется воздух?
- Мы его выдыхаем. А давайте проверим.
Опыт 2.
- Возьмите трубочку, подуйте в неё.
Подставьте ладонь. Что вы почувствовали?
Дети: Струю воздуха.
Воспитатель: А теперь опустите один конец трубочки в тазик с водой и выдохните в неё.
- Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки – это воздух.
Воспитатель: Ребята, значит, из трубочки выходил воздух, который мы сначала вдыхаем, а потом выдыхаем. потому что воздух есть внутри нас.
- Молодцы. Мы ответили на 2 вопроса?
Дети: Да!
Опыт 3. Могут ли люди жить без воздуха?
Для чего воздух нужен человеку?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: А как попадает воздух внутрь человека?
Дети: Через рот и нос.
Воспитатель: Дети, а хотите узнать, где ещё живет воздух.
Опыт 4. С резиновыми игрушками.
Воспитатель: Возьмите надувные игрушки и утопите их в тазике с водой.
- Почему они не тонут?
- Как вы думаете, почему они такие легкие?
Дети: Потому что эти игрушки наполнены воздухом.
Воспитатель: Значит, воздух живет в этих игрушках. Вы согласны со мной?
Дети: Да.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: Дети, как это все мы расскажем Нюше.
Дети: Письмо отправим.
Воспитатель: Вы же не можете письмо написать.
Дети: А мы нарисуем, и с письмом отправим.
Воспитатель: А теперь подойдите к своим столам и зарисуйте, то что вы узнали про воздух.
Гостевой метод. Теперь мы пойдем в гости друг к другу. Расскажите, что вы хотели сказать Нюше про воздух. (Рассказы детей)
Воспитатель: Давайте соберём все выводы, которые вы сделали после опытов, воздух, какой он:
- не видим, прозрачный, бесцветный
- воздух есть внутри людей
- воздух живет внутри предметов
- что без воздуха не возможна жизнь.
Воспитатель: Помогли мы сегодня Нюше.
Давайте все рисунки отправим письмом.
- Вы согласны. Молодцы.
- Я вам всем сегодня хочу подарить вот эти шарики. Вдохните побольше воздуха и надуйте свои шарики, чтобы они были толстенькими и веселыми, как наша Нюша.
Дети: Спасибо.