Галина Владимировна Ветрова
Конспект организованной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию пальчиками «Весеннее солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие мелкой моторики через рисование пальчиком
Задачи:
• Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка;
• Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей - прямых линий;
• Закрепить знание желтого цвета;
• Развивать мелкую моторику через рисование пальчиком;
• Формировать умение замыкать линию в кольцо;
• Развивать чувство формы и цвета;
• Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию пальчиками „Весеннее солнышко“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Рисование пальчиками
- Темочки
• На прогулке наблюдение за солнцем.
• Перед занятием воспитатель предлагает детям подойти к окну, погреться у солнышка, зажмурить глазки, так как сильно светит.
• Определяют, что оно круглое, тёплое, жаркое, весёлое, радостное.
• Чтение стихотворения В. Шипуновой «Солнышко».
Способы:
— словесные (проговаривание стишков, пение песенки, беседа, вопросы)
— наглядные (рассматривание) ;
— практические (сюрпризный момент «Солнышко», игра с прищепками, рисование солнышка).
Средства:
• лист формата А4 с изображением поляны без солнышка;
• гуашь жёлтого, синего, красного цвета;
• прищепки для лучиков;
• баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
Солнце улыбается –
Золотые лучики.
Солнышко качается
На кудрявой тучке.
Солнышко бросает
Золотые мячики.
В лужицах ныряют
Солнечные зайчики.
Пришло лето красное,
И зовет всех гулять.
Солнце ясное встает,
На гулянья нас зовет.
Дети становятся в хоровод:
Воспитатель:
Солнышко лучистое, мы тебя встречаем.
Солнышко лучистое, в гости приглашаем.
Солнышко лучистое, любят тебя дети.
Нет теплее солнышка ничего на свете.
Солнышко : (входит к детям помощник воспитателя в костюме солнышка).
Здравствуйте, дети, я рада вас встретить
Как вы, наверное, успели заметить,
Лучики-детки мои потерялись,
Все по полям, по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.
Воспитатель:
Тебя в беде мы не оставим
И положение исправим.
Ну-ка, детки, выходите,
Солнцу лучики найдите!
Дети бегают, ищут лучики (прищепки, находят, затем прикрепляют их к солнышку.
Солнышко : (любуется работой детей).
Вот спасибо, помогли, всех детишек моих нашли!
Провожают гостью.
Воспитатель:
Ребята, подойдите к нашей картине.
Что-то не пойму я, чего не хватает на ней.
Дети говорят, что на рисунке не хватает солнышка, чтобы было весело!
Воспитатель:
Что-же делать? (ответы детей)
Воспитатель:
А хотите нарисовать солнышко? Давайте вместе подумаем, как мы будем его рисовать.
Воспитатель на мольберте показывает, как интересно и необычным способом при помощи пальчика, можно нарисовать красивое солнышко, дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель:
Мы макаем пальчик в жёлтую краску и рисуем кружок. Макаем опять пальчик и рассуем прямые линии – лучики. Лучиков можно нарисовать столько, сколько вам захочется. Чем больше лучиков, тем ярче будет светить наше солнышко. Чтобы наше солнышко нам улыбалось, ему улыбку. Макаем пальчик в краску и рисуем ротик. Осталось нарисовать глазки и носик. Ставим пальчиком точки – это глазки и носик. Не забываем вытирать наш пальчик. Вот какое красивое и доброе солнышко у нас получилось. Сейчас на нашей картине появится такое же ласковое солнышко, нужно только постараться.
По окончании работы:
Воспитатель:
Вам понравилось рисовать солнышко? Давайте возьмем наш рисунок, подойдём к окну и покажем нашему солнышку на небе, какой красивый рисунок получился у вас.
А сейчас пусть наш рисунок высохнет, а мы с вами пойдём мыть ручки.