Наталия Аникина
Организованная деятельность по РЭМП «Путешествие в волшебный город» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная деятельность РЭМП (познание) средняя группа «Путешествие в волшебный город».
Программные задачи:
Развивать представления детей о количестве предметов от 1 до 5 и обозначение количества знаками (числовыми карточками) без использования счёта и без установления взаимно однозначного соответствия.
Развивать устойчивое внимание, логическое мышление; активизировать в речи детей слова-прилагательные, обозначающие цвет.
Публикация «Организованная деятельность по РЭМП „Путешествие в волшебный город“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Освоение действий использования условных обозначений отдельных свойств (цвет, форма, величина) при анализе различных предметов.
Учить выкладывать цепочку фигур по схеме.
Закреплять названия геометрических фигур и названия цветов.
Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Предварительная работа: Дидактические игры «Магазин», «Чем похожи, чем отличаются», «Найди ключик к замку», «Фигурные человечки».
Дифференцированный подход: Дети с более высоким уровнем развития осуществляют анализ предметов по отдельным свойствам, а другие привлекаются к работе с числовыми карточками и ответам на дополнительные вопросы по геометрическим фигурам и названию цветов.
Методы и приё мы: Сюрпризный момент, художественное слово, наглядность, работа со схемами, анализ, поощрение, игра.
Ход занятия:
Дети входят в группу, видят на столе большой конверт.
Ребята, посмотрите, что это? Письмо. Конверт.
Да, кто-то прислал на письмо. Интересно, кто же это?
Давайте прочитаем письмо и узнаем, кто написал нам его. Давайте!
В нашем городе беда злой волшебник разрушил все наши дома. Помогите нам пожалуйста.
-Ребята, как вы думаете, на чём можно добраться до Волшебного города? На машине. На поезде. На самолете.
-Да, в Волшебный город можно попасть по-разному… но я вам предлагаю поехать туда на волшебном поезде.
В конверте есть еще что-то! (В конверте карточки с точками от 1до5)
Что это? Карточки. Билеты.
Да, жители волшебной страны прислали нам билеты на волшебный поезд.
Занимайте места в волшебном поезде, но помните, что в каждом вагоне может быть столько человек, сколько точек на билете. Дети размещаются по вагонам (обручам).
-Почему вы сели в этот вагон? потому, что нас столько, сколько точек на билете
-Ну вот, все заняли свои места. Можно отправляться. Звучит музыка
-Вот мы и прибыли к волшебному городу, но здесь 2-е ворот в какие же нам идти.
Ребята, как вы думаете, эти ворота одинаковые или разные? Разные
-А чем они отличаются др. от друга? цветом и размером
-Ой, посмотрите, у нас в конверте схема, которая поможет нам найти нужные ворота. выбирают ворота в соответствии со схемой и проходят в них
-В город мы с вами вошли, но куда же дальше нам идти?
Посмотрите, злой волшебник поломал дорожку!
Как же нам поступить? Нужно построить новую дорожку
-У нас есть подсказка-схема дорожки.
Назовите изображённые на ней фигуры. Круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник
-Начинать строить дорожку можно с любой фигуры, но обязательно следовать строго по стрелочке.
-Если мы начнём с круга, какая фигура будет следующая?
-А если с треугольника?
-А с квадрата?
-Выберите фигуру, которая вам нравится больше.
-Чья фигура будет следующая? Каждый выкладывает по очереди свою фигуру
-Мы построили дорожку. Теперь по ней можно отправляться дальше.
Физкультминутка
Пошагали ножки прямо по дорожке.
В наш волшебный город приведут нас ножки.
Побежали ножки прямо по дорожке.
В наш волшебный город приведут нас ножки.
-Вот и пришли мы в самый центр волшебного города.
Посмотрите, какие забавные человечки здесь живут, но все они такие грустные.
Как вы думаете почему? У них что-то случилось.
Злой волшебник сломал их домики.
Поможем им? Поможем
Из чего можно построить дом?
Давайте построим домики из фигур, которые лежат у вас на столах.
-Что это за фигуры? Треугольники
-А поможет нам в строительстве вот эта схема из конверта.
-Посмотрите на нее внимательно
-Постройте домики по схеме.
-Молодцы! Все построили дома для жителей волшебного города
- Дома получились у всех разные.
-Чем отличаются ваши домики др. от друга? Цветом
-Какого цвета ваши домики? ЦВЕТА КОНКРЕТНО
-Вот и помогли мы жителям волшебной страны справиться с бедой.
Что мы для них сделали? Нашли ворота, сделали дорогу, построили домики
ОЦЕНКА
-Ну, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Ведь там нас ждёт ещё много интересного.
Занимайте свои места в поезде и поехали. Поехали