Анна Карташова
Организационно-образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Рассказывание сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе.
Задачи:
1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы: Что это? Кто это? Развивать речевую активность. Звукоподражание.
2. Учить детей вступать в общение со взрослым при помощи речи и игровых действий.
Публикация «Организационно-образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе „Рассказывание сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
3. Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства со сказкой и потешками.
4. Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.
Методические приё мы:
1. Наглядно-действенный.
2. Приём «вхождения» в образ, драматизация текста.
3. Приём игрового взаимодействия с взрослыми.
4. Словесный – активизация речи детей, диалог.
5. Чтение произведения.
Материал: корзинка, иллюстрации «Курочка Ряба», курочка (игрушка, разъёмное яйцо.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь, входит воспитатель с корзинкой. В корзинке курочка.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Кто пришел к вам в гости?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Верно, Курочка. Смотрите, дети, какая она красивая. Это Курочка Ряба. А вы хотите послушать сказку про нее?
Дети утвердительно отвечают.
Воспитатель: Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про Курочку Рябу. Жили – были дед да баба. Кто жили – были?
Дети: Дед да баба.
Воспитатель: Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: И снесла однажды Курочка – ряба яичко! Не простое, а золотое!
Какое яйцо снесла Курочка?
Дети: Золотое.
Воспитатель: Не простое – золотое.
Дед бил-бил, не разбил.
Дети, скажите, что делал дед? Как он это делал?
Дети: Дед бил – бил, не разбил яичко.
Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).
Воспитатель: Баба била - била, тоже не разбила.
Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).
Воспитатель: Но тут мимо бежала … кто?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Ах, да. Мышка – норушка.
По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула «Бух!»
Воспитатель: Дед плачет: О –о –о –о!
Дети: О –о – о (дети повторяют)
Воспитатель: Бабка плачет: А – а – а – а!
Дети: А – а – а (дети повторяют)
Воспитатель: А Курочка кудахчет : Ко – ко - ко
Не плачь дед, не плачь баба. Я вам новое яичко снесу не золотое, а простое.
Вот, и снесла Курочка Ряба деду и бабе не золотое, а простое яичко.
Ох, смотрите детки. Пока мы с вами слушали сказку, Курочка ряба снесла и нам яички. Давайте посмотрим на них. А кто это в яичках.
Дети: Цыплятки.
Воспитатель: Как Курочка зовёт своих цыпляток?
Дети: «Ко-ко-ко!»
Воспитатель: А цыплятки как отвечают маме-Курочке?
Дети: Они говорят: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель:
-А давайте погуляем вместе с курочкой и цыплятками
Игра «Вышла курочка гулять».
(сопровождение речи движениями) :
«Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
«Ко – ко - ко, ко - ко- ко!
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце».
Воспитатель: А теперь ребятки давайте покажем нашим гостям нашу группу и наши игрушки. Может быть они тоже захотят с нами поиграть.