надежда соколова
Окружающий мир с детьми 3–4 года. Тема: Птицы зимой.
▼ Скачать + Заказать документы
Окружающий мир
с детьми 3-4 года
Тема : Птицы зимой.
Цель: Систематизация представлений детей о птицах.
Задачи:
1. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида и поведения птиц.
2. Развивать речь, внимание, память детей, наглядно-образное мышление.
3. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картины мира на материале загадок, чтения стихотворений.
4. Воспитывать интерес детей и заботливое отношение к окружающему миру
природы.
Публикация «Окружающий мир с детьми 3–4 года, Тема: Птицы зимой,» размещена в разделах
- Зима
- Зимующие птицы
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
5. Продолжать учить детей отвечать на вопрос полным предложением.
Оборудование:
Изображение птиц : синица, воробей, ворона, снегирь; изображение зимнего дерева;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня предлагаю нам отправиться в зимний лес погулять!
Как мне нравится в этом лесу! – говорит воспитатель.
– Как красиво поют птицы!
Воспитатель включает пение синицы.
- Ребята, давайте внимательно послушаем и ответим кто это так красиво поет? А поможет нам в этом еще и загадка:
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется … (Синица)
Ребята, посмотрите синичка спряталась в дупле?
Как вы думаете почему?
Дети: Холодно в лесу, голодно, ищет корм.
Холодно зимой в лесу и голодно не только одной синичке.
Птицы увидели, что мы пришли и спешат к нам. Хотите узнать, кто прилетел к нам?
Дети: Да.
Звучит следующая мелодия с пением воробья.
Кто это?
Послушайте, стихотворение про эту птичку:
Я – воробушек обычный,
К русской зимушке привычный.
Хоть свирепы холода,
Мне метели не беда.
Если ты кладешь в кормушку
Хлеба вкусного краюшку.
Птицам крошек не жалей,
Станет другом воробей.
Дети: Воробей
Звучит мелодия с пением вороны.
А это кто?
Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома
Кар-Кар-Кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её (Ворона)
Ребята, а давайте с вами сравним воробья и ворону по размеру?
Какая ворона по размеру?
Дети: Большая
А воробей?
Дети: Маленький.
Как кричит ворона? А как воробей?
Дети: Ворона каркает, а воробей чирикает.
- Давайте мы вместе превратимся в птичек.
Физминутка:
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Пока мы играли, к нам на дерево прилетела еще одна птица. Звучит пение снегиря. Послушайте стих про эту птичку.
Кто не знает снегиря,
Птичку необычную?
Чуть побольше воробья,
Больше и синички он.
В парках и в лесах живет,
На зеленых улочках.
Очень тихо он поет,
Как играет дудочка.
Снегиря увидеть трудно
Летом за густой листвой.
А заметен красногрудый
Только зимнею порой.
Какого цвета грудка у снегиря?
Дети: грудка красная.
Давайте с вами подумаем, а чем наши все птицы похожи?
Сколько у всех птиц ног?
Дети: две ноги.
Чем покрыто тело у птиц?
Дети: Перьями
Как вы думаете, а для чего птицам нужны перья?
Дети: Чтобы им было тепло в холодное время года.
Сколько крыльев у птиц?
Дети: Два крыла.
С помощью чего птицы клюют корм?
Дети: С помощью клюва.
Чем питаются птицы зимой?
Дети: Зимой птиц подкармливает человек. Он развешивает кормушки и насыпает им корм.
Работа рисунком.
Перед ребятами на доске весит картинка зимнего дерева и картинки воробья, синицы, вороны, снегиря.
- Ребята, давайте на наше дерево посадим всех птичек, которых мы сегодня встретили в зимнем лесу.
На обратной стороне каждой картинки приклеиваем двусторонний скотч и ребятам не составит труда разместить птиц на дереве.
У нас на участке есть кормушка, и мы сегодня на прогулке покормим
птиц зернами.
А сейчас давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?
Послушайте загадку.
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это -.
Дети: Птицы.