ирина польшина
ОД по речевому развитию «Звук [ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «Ж»
Цель: Правильное произношение и и/в звука в слове; закрепление и употребление приставочных гл. от гл. «бежать», повторение названий детёнышей животных. Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Рыжик». Ход занятия:
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное», этюд «Дружба».
2. Оргмомент (назвать домашних животных).
3. Произнесение, характеристика, артикуляция звука «Ж» : согласный, звонкий, всегда твердый.
4. Проговаривание слогов рядов и рядов слов - игра «Запомни, повтори».
Жа - жо - жу - жи
Публикация «ОД по речевому развитию „Звук [ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Жду - жди - жда - ждо - в разной последовательности
Жук - жаба - живот - жёлудь
Жаворонок - дирижабль - жеребенок- жмых
5. Выделение звука «Ж» на слух и в произношении:
а) жа, ша,за,жду, ажда, элю.
б) занавеска, жаворонок, дирижабль, этажерка, штукатур, оранжерея,
незабудка, путешествие, стрекоза, пирожное.
в) чтение сказки Г. Юдина «Жадная жаба» - выделение слов со звуком «Ж»
г) работа с картинками - игра «Найди место звука в слове».
6. Физкультминутка.
7. Повторение названия детенышей животных - игра «У кого кто?»
У лошади - жеребёнок
У ежа - ежонок
У ужа - ужонок
У моржа - моржонок
8. Закрепление и употребление приставочных гл. от гл. «бежать» -
договаривание предложений.
Жеребёнок (бежит) за телегой. Жеребёнок к речке (побежал).
Женя к жеребёнку (подбежал).
Жеребёнок через дорогу (перебежал).
Жеребёнок в лес (убежал).
Жеребёнок к стогу сена (подбежал, за стог сена (забежал).
Жеребёнок во круг стожка (обежал).
Жеребёнок с горки (сбежал).
Жеребёнок в сарай (вбежал).
9. Рассказ К. Д. Ушинского «Рыжик».
а) чтение логопедом
б) беседа по содержанию:
- Как называется рассказ?
- Почему он называется «Рыжик»?
- О ком этот рассказ?
- Кто такая рыжуха?
- Почему Женя назвал жеребёнка Рыжиком?
- Как Женя ухаживал за Рыжиком?
- Каким был Рыжик?
- Каким он стал?
- Как относились к Рыжику Рыжуха и Женя?
в) повторное чтение.
10. Итог, Речёвка.