Юлия Панасенко
Конспект ООД по патриотическому воспитанию с использованием «Робомыши» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ООД во 2 младшей группе по патриотическому воспитанию
(с использованием РОБОМЫШИ)
Цель
Формирование у детей дошкольного возраста патриотического отношения к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностях родного края.
Задачи :
Дать знания детям о родном городе: история, достопримечательности,
Ход занятия
(дети сидят на стульях полукругом)
Публикация «Конспект ООД по патриотическому воспитанию с использованием „Робомыши“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
В: Ребята. К нам в гости кое-ко пришел. Хотите узнать кто? (Ответы)
В: Тогда послушайте мою загадку:
«Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки». (Мышь)
Ответы детей
В: А к нам пришла не обычная мышь, а робомышь. Это мышка - робот. Сегодня она с вами поиграет.
В: Ребята, в каком городе мы с вами живем? Правильно, в городе Рязани. Здесь очень много красивых лесов, а в них живут дикие животные. Какие именно животные обитают в наших лесах, нам поможет узнать робомышь.
На столе лежит поле «Лес» для робомыши. На одном из квадратов расположен конверт с изображением диких животных
В: Посмотрите какой красивый лес. Здесь спрятались дикие животные. Чтобы узнать, какие, надо нашей мышке дойти до конверта. Ей нужно запрограммировать путь. На мышки 4 стрелки разных цветов (вправо,влево, вперед, назад). Давайте попробуем вместе с мышкой дойти до конверта. Дошли до конверта.
Вот мы в лесу.
Физкультминутка:
Хорошо гулять по лесу!
Вот высокая сосна, к склону тянется она. РУКИ ВВЕРХ
Над полянкой дуб старинный,
Ветви в стороны раскинул. РУКИ В СТОРОНЫ
Приседаем, приседаем,
Ножки полностью сгибаем. ПРИСЕДАЕМ
Чтобы мышцы упражнять,
1-2-3-4-5.
У каждого ребенка карточки с изображением животных
В: Назовите свое животное. (Называют)
Какое это животное? (Называют определение)
Вывешивается 2 листа «Животное и питание»
В: Чем питается ваше животное?
В: Ребята, те животные, которые питаются мясом, называются хищными, а те, которые употребляют в пищу только растения, называются травоядные.
В: Как зовут детенышей вашего животного? Ответы
В: Где живут ваши животные? 4 детей отвечают
В: Дети, давайте проводим мышку в норку. Нужно запрограммировать обратный путь. (Программируют).
Вот мы и вернулись.
Вам понравилось играть с мышкой?
Где мы с ней побывали?
С кем встретились? Какие это животные: дикие или домашние?
Что вам понравилось? Что запомнилось?
Мы будем ждать мышку ещё раз в гости.
Мышка принесла вам подарки. Это раскраски, вы можете взять их домой.