Олеся Сергеевна Титова
ОД «В зимний лес к друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
«В зимний лес к друзьям»
Цель: расширить знания детей об обитателях леса (заяц, лиса, медведь, особенностях их жизни зимой.
Задачи
1. Образовательные:
Побуждать детей узнавать и называть животных леса (заяц, лиса,медведь, знать особенности их внешнего вида и питания.
Находить картинку с изображением заданного животного, выделять внешние признаки (уши, хвост, окрас)
Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
2. Развивающие:
- развивать восприятие, умение рассматривать изображение;
-развивать мышление, мелкую и общую моторику.
3. Воспитательные:
Публикация «ОД „В зимний лес к друзьям“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
-воспитывать любовь, заботу к животным леса.
-создавать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
Наблюдения за приметами зимы.
Чтение художественной литературы и рассматривание картинок о диких животных.
Оборудование: снежинки, магнитная доска с изображением зимнего пейзажа, силуэты животных, запись музыки для игры с зайцем,картинки лисы и зайца без хвостов и отдельно хвосты, корзина с шишками.
Ход занятия:
I. Организационный момент
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: Ребята, вот и наступила зима! На улице стало холодно. Солнышко не греет. Мы с вами надели теплые шапки, куртки, варежки, сапожки. А боитесь ли вы мороза? Нет? Посмотрите, к нам в группу прилетели снежинки. Они показывают нам дорогу в зимний лес, посмотрим, как живут наши лесные друзья.
Дети идут с воспитателем по дорожке.
II. Основная часть
Воспитатель : Вот и пришли мы с вами в лес. Как красиво здесь! Сколько здесь вокруг чудес. Справа березка в шубке стоит, слева ель на нас глядит.
Подходят к магнитной доске
Посмотрите кто здесь сидит с длинными ушками? Кто же это? (заяц)
-У зайчишки нет берлоги
- Не нужна ему нора:
- От врагов спасают ноги,
- А от голода – кора!
Дети рассматривают зайку: ушки, глазки, хвостик, лапки, шерстку. Страшно зайчику в лесу, всех он боится. Хотите мы с зайкой поиграем?
Музыкально-динамическая пауза «Зайка серенький сидит»
(Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Он под музыку напевает слова и показывает движения- все повторяют.)
Зайка серенький сидит
(Взрослый садится)
И ушами шевелит.
(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
(Все прыгают на одном месте, повторяя: «Надо зайке поскакать)
Зайку кто-то испугал!
(Взрослый рычит.)
Зайка тут же убежал!
(Дети разбегаются врассыпную)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кого это испугался зайка. Кто это там такая пушистая с рыжим хвостом? (На доску выставляется лисичка)
Дети : лисичка!
Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотится начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Рассматривание лисы, сравнение её с зайцем (ушки маленькие, но длинный хвост, рыжий цвет)
Дидактическая игра «Чей хвост?»
Нужно отыскать и приложить хвост к изображению животного.
Воспитатель:
Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький сосёт.
-Дети, кто это вылез из берлоги (мишка косолапый)
- Медведь какой? (большой, коричневый)
-Зачем ты, Мишенька, наших лесных друзей напугал? Нельзя пугать.
- Мы с ребятами про тебя стишок знаем, хочешь послушать?
Упражнение «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет
(руки на пояс и покачивания из стороны в сторону)
Шишки собирает и в карман кладет
(приседают, сжимают руки в кулачек)
Шишка отлетела прямо мишке в лоб
(хлопок себе по лбу)
Мишка рассердился и ногою топ!
(топают ногой)
Воспитатель: Обиделся мишка на шишку и лег спать в свою берлогу. Теперь проспит всю зиму и не узнает, что так и не успел осенью собрать все шишки. Давайте ему поможем! (Показать на доске берлогу с медведем)
Подвижная игра «Собери шишки для мишки»
Дети собирают рассыпанные шишки в корзину.
III. Итог
-Вот мы с вами, ребята, и увидели, как живут в лесу животные.
А нам пора возвращаться домой.
- Понравилось вам гулять по лесу?
-Кого мы встретили в лесу?