виктория батракова
ООД в старшей группе «Путешествие в страну Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну Знаний»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Возрастная группа детей : старшая (компенсирующей направленности)
Публикация «ООД в старшей группе „Путешествие в страну Знаний“» размещена в разделах
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших;
- закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- закрепить умение решать примеры математических представлений;
- учить говорить полным ответом, не торопясь, достаточно громко, без напряжения;
- формировать представления детей об основных источниках и видах опасности в природе, на железной дороге и способах безопасного поведения;
- развивать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в природе;
- развивать умение избегать опасных для здоровья ситуаций, обращаться за помощью взрослого в случае их возникновения;
- развивать умение участвовать в коллективных разговорах;
- развивать связную монологическую речь: учить детей составлять рассказ по картине;
- стимулировать и развивать речевое творчество детей.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь
Методические приё мы:
- игровые приёмы (продуктивная деятельность, использование сюрпризного момента)
- наглядные приёмы (использование иллюстраций)
- словесные приёмы (беседа-диалог, вопросы воспитателя, художественное слово. напоминание, указание, индивидуальные ответы детей)
- решение проблемно – поисковых методов;
- анализ занятия.
Словарная работа: малахитовый, изумрудный, цвет «зеленой мяты».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал : иллюстрации по теме : «Правила безопасности на железной дороге», «Охраняем лес», «Деревья с листьями». Магнитная доска, образец дерева клена без листьев. Музыкальное сопровождение. Мяч.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, листы бумаги А4, образцы листьев клена, карандаши.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры математического содержания.
2. Дидактические игры по развитию речи.
3. Рассматривание математического альбома, иллюстраций и художественной литературы.
4. Чтение художественной литературы.
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу.
«Доброе утро»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по необыкновенной стране, которую вы не найдёте ни на одной карте мира.
Эта особенная страна называется «страна Знаний». В этой стране можно совершить много открытий. Эта страна приглашает в гости внимательных, любознательных и дружных детей. Хотите отправиться в путешествие?
Скажите, на чём можно путешествовать?
(дети называют виды транспорта)
Если транспорт передвигается по небу, он какой…. воздушный.
Если по земле? … наземный
По воде? …водный или подводный
А если под землёй? … подземный (метро)
-В страну знаний мы отправимся на поезде.
Нам предстоит путешествовать по стране Знаний. Мы будем ехать, где нам будут встречается много разных станций и нужно будет выполнить задания. Но сначала, мы с вами вспомним о правилах безопасности на железной дороге. (Ведется беседа с детьми по картине «Правила безопасности на железных дорогах»).
-Прошу вас сесть в наши вагоны. (Дети рассаживаются на стулья).
- А чтобы нам ехало весело, мы с вами пропоем песенку.
«Мы в вагончиках сидим,
Мы сидим, мы сидим,
И в окошки мы глядим,
(Дети поворачивают
Весело глядим! голову вправо – влево)
Едет, едет паровоз –
Чух-чух-чух, чух-чух-чух!
Ребятишек он повёз
-Чух-чух-чух, чух-чух-чух!
(Делают круговые движения,
согнутыми в локтях руками)
А колёсики стучат –
Так-так-так, так-так-так!
Будто с нами говорят
(Ударяют ладонями по
Так-так-так, так-так-так! коленям)
Громко подаём гудок –
Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
Подъезжает паровоз
– Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
(Сгибают одну руку в локте,
пальцы сжимают в кулак,
поднимают и опускают руку)»
-Итак, уважаемые пассажиры, перед нами станция «Цифроград»
Жители этой станции очень любят цифры. Они приготовили для вас несколько заданий. Давайте присядем за столы. (Дети садятся за столы.)
-Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).
-Оля, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-Женя, попробуй посчитать по -другому - обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим,
-какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.
Для следующего задания подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой — парень с душой,
Палец указательный — господин влиятельный,
Палец средний — тоже не последний.
Палец безымянный — с колечком ходит чванный,
Пятый — мизинец, принес вам гостинец.
(Поочерёдное разгибание пальцев обеими руками.)
-Итак, следующее задание «Геометрические фигуры» .
Игра: «Что где находится?»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.
- Овал будет жить в центре листа.
- Квадрат – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник – в нижнем правом углу,
- Круг – в верхнем правом углу,
- Треугольник – в нижнем левом углу.
Дети расставляют геометрические фигуры на листке.
-Молодцы, а теперь весё лые задания:
- Сколько ушей у двух котов?
- Сколько хвостов у пяти волков?
- Сколько брюшек у семи хрюшек?
- Сколько пальчиков у одного мальчика?
-Жители станции «Цифроград» нами довольны, пора отправляться в путь. Нас ждёт следующая станция.
Физминутка «Мчится поезд»
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
(Дети бегут по кругу друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего ребенка)
Паровоз пыхтит.
Тороплюсь!- гудит.
(Дети произносят звуки паровоза)
Тороплюсь! Тороплюсь!
Приближаемся к станции «Словоград».
-Ребята, на этой станции очень жарко. Хочется пить. Жители предлагают нам приготовить сок из фруктов.
-Артем, как будет называться сок из бананов (банановый)
-из яблок (яблочный)
-из апельсинов (апельсиновый)
-из винограда. (виноградный)
-из помидоров… (томатный)
-Скажите, какой сок лишний? Почему (ответы детей)
-Молодцы, теперь ещё немножко отдохнём, выполним Пантомиму. Я буду говорить фразу, а вы выполнять соответствующие действия:
- мы капусту рубим;
-подметаем пол;
- и посуду моем;
- дальше мы белье стираем;
-забиваем гвоздь;
-и рубим дрова топором;
- малыша качаем.
-Ребята, если бы мы с вами всё это делали по- настоящему. Как это можно было назвать одним словом? Что мы с вами делали? (трудились, помогали взрослым)
А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот» Для этого сделаем круг, я буду бросать мяч и называть слово, а вы будете говорить наоборот и отдавать мне мяч обратно.
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая
сильный – слабый
веселая – грустная
высокий – низкий
Смеется – плачет
Лежит – сидит
Закрыть – открыть
Взлетает – садится
Маленький – большой
Худой – полный
Сухой – мокрый
Светлый – тёмный
Длинный – короткий
Идти – стоять
Плакать – смеяться
Молчать – говорить
-Молодцы, ребята. Присаживайтесь на свои места.
-А вот новое задание «По картинке составь предложение».
Воспитатель на свое усмотрение показывает картину, дети составляют предложения.
Молодцы, ребята. А теперь мы с вами отправляемся на следующую станцию. Дети под музыку идут друг за другом паровозиком.
Мы прибыли на станцию под названием «Загадочный лес»
Как вы думаете, почему станция так называется? (ответы детей)
Вы готовы подумать и выполнить все задания?
- Лес - это дом для животных, насекомых и птиц, а человек - гость в этом доме. Чтобы не беспокоить жителей леса и не навредить им, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Работа по картинам. (Запрещается рвать редкие цветы, уносить животных домой, разорять гнезда, муравейники, ломать ветки, мусорить. Разжигать костры).
Но у меня для вас есть ещё одно задание, оно называется «Что не так».
Найдите ошибку, скажите правильно.
- У волка – лисята (волчата). Они живут в норке (в логове).
- У лисы – медвежата (лисята). Они живут в дупле (в норе).
- У ежа – бельчата (ежата). Они живут в норке (правильно).
-У белки – ежата (бельчата). Они живут в берлоге (в дупле)
- у медведя – волчата (медвежата). Они живут в гнезде (в берлоге)
-А скажите, это какие животные (дикие, лесные). А почему их так называют? (ответы детей)
Молодцы. Прошу, ребята подойти ко мне.
Физкультминутка «Клен»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
(Руки подняты вверх, движения по тексту).
-В лесу иногда дует сильный ветер, он сорвал листочки с деревьев, посмотрите на эти листья.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением листьев от разных деревьев. Дети называют по листьям названия деревьев (осина, ива, дуб, береза).
-Ребята, а у этого дерева листья потеряли свой цвет. И дерево попросило нас ему помочь. (Воспитатель показывает дерево клена без листьев). Ну что поможем дереву? Перед вами листья, их нужно раскрасить, чтобы наше дерево ожило. А как вы думаете, листок по форме какое дерево напоминает нам (клен).
Молодцы, а теперь мы их раскрасим, а как вы думаете, в какой цвет мы будем раскрашивать? (зеленый).Ребята, а по другому как можно еще назвать «зеленый» цвет? (малахитовый, изумрудный, цвет «зеленой мяты»). Молодцы. Но сначала мы с вами поиграем глазками и пальчиками.
Гимнастика для глаз «Мир вокруг нас»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
(Вращают глазами по тексту)
Пальчиковая гимнастика «Листочки»
Ты весною видел чудо?
Как из маленькой из почки
Появляются листочки.
(Сложить руки в кулачки, а затем, после слова «появляются», резко разжать их, растопырив пальцы).
Воспитатель предлагает взять цветные карандаши и начать раскрашивать.
Дети принимаются за работу.
По окончании работы закрашенные листочки вывешиваются на магнитную доску.
-Какие вы молодцы, наше дерево оделось в нарядное платье и теперь ожило.
Ребята, это была последняя станция. И наше путешествие подошло к концу.
Подойдите ко мне. Мы с вами путешествовали по необычной стране, немножко окунулись в океан знаний. Вы все молодцы. А если что-то у вас не получается, не переживайте. Страна знаний огромная и у вас будет время найти ответы на все свои вопросы в будущем.
А давайте вспомним какие мы сегодня выполняли задания?
Что вам понравилось в нашем путешествии? Вам было трудно выполнять задания жителей станций? (ответы детей).
Вы очень хорошо справились с заданиями.
И в благодарность, все жители станций вам приготовили сюрприз, отправили посылку по почте в наш детский сад. И нам пора возвращаться.
Под музыку дети идут по кругу.