Светлана Попова
Конспект ООД по лепке из пластилина в группе раннего возраста «Маша и медведь»
Организованная образовательная деятельность в группе раннего возраста
Образовательная область: речевая, художественно-эстетическая.
Тема: р. н. с. «Маша и медведь». Пирожки для бабушки.
Цель: Познакомить с содержанием сказки «Маша и медведь»;
учить рассматривать рисунки-иллюстрации, понимать сюжет
картинки;
отвечать на вопросы воспитателя,
закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки;
Публикация «Конспект ООД по лепке из пластилина в группе раннего возраста „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
прививать интерес к изобразительной деятельности.
Материалы: иллюстрации к сказке, игрушки (кукла, медвежонок,
пластилин, салфетка, дощечка.
Организационный момент:
-Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша и медвежонок. Пришли они к
нам чтобы рассказать сказку про себя.
Основная часть.
Воспитатель читает сказку «Маша и медведь», анимируя ее с помощью
игрушек. Затем педагог показывает детям иллюстрации и просит рассказать сказку по картинкам. В процессе рассматривания рисунков для активации рассказа воспитатель задает вопросы:
-Куда пошла Маша?
-Как она звала подруг, когда потерялась?
-Кто жил в избушке, которую Маша нашла в лесу?
-Что делала Маша у медведя?
-Что напекла Маша для дедушки и бабушки?
- Куда девочка положила пирожки?
- Где спряталась Маша?
- Кто понес пирожки бабушке и дедушке?
-Зачем медведь сел на пенек?
-Что сказала Маша медведю?
-Кто в деревне накинулся на медведя?
ФИЗМИНУТКА
«Деревья»
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны, руки- плавно помашем
Это к нам птички летят,
Как они сели, тоже покажем
Крылья сложили - сидят.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Пальчик-мальчик, где ты был?
С эти братцем- в лес ходил.
С этим братцем-щи варил.
С этим братцем – кашу ел.
С этим братцем- песни пел!
Воспитатель: - А сейчас давайте поможем Машеньке напечь пирожков.
Ведь дедушка с бабушкой устроили праздник в честь возвращения
внучки. Гостей будет много, а значит и угощенья надо много.
(Воспитатель показывает приемы формирования из пластилина небольших
пирожков и объясняет, как аккуратно их нужно разложить на дощечке.
В процессе лепки детей контролирует приемы их работы, помогает детям,
затрудняющимся, в выполнении задания.)
РЕФЛЕКСИЯ:
Работы детей раскладываются на тарелочке.
Воспитатель: Вот какие замечательные пирожки мы испекли для
бабушки. Получилось много. Всем хватит.