Елена Шевчук
Конспект ООД «В гости в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости в зимний лес
Цель: Способствовать познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные задачи. 1. Систематизировать знание детей о зиме (зимой холодно, дует холодный ветер, одеваемся тепло).
2. Расширить словарный запас прилагательными (холодная, белая, колючая, снежная, пушистая).
3. ФЭМП: определять количество предметов, их цвет, величину.
4. Закреплять умение раскатывать пластилин разными способами.
5. Учить отвечать на вопросы.
Развивающие задачи.
Публикация «Конспект ООД „В гости в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
1. Развитие связной речи. 2. Познакомить со свойствами снега, развивать у детей умение анализировать и делать выводы.
3. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение, доброжелательность.
2. Содействовать развитию положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи.
Словарная работа: Снегопад, дует, мороз, узорчатые.
Методическая работа: Беседа, объяснение, рассматривание картинок, создание проблемной ситуации, поощрение.
Предварительная работа: Рассматривание и беседа по картинам «Зима», «Зимние развлечения», «Зима в лесу», подвижные игры, дидактические игры, пальчиковые игры. Эксперименты детей со снегом.
Материал и оборудование: Проектор. Слайд «Зима»; елки разной высоты для зимнего леса, снежинки для упражнения на дыхание, тарелки и салфетки, пластилин, коробка для витаминов, игрушка заяц, маска лисы.
Ход ООД.
Приветствие – пальчиковая игра «Здравствуйте».
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй облачко дружок,
Здравствуй беленький снежок.
Воспитатель: Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую.
Дети, поприветствуйте наших гостей.
Воспитатель: Ребята, когда у нас идёт беленький снег? (зимой)
Воспитатель: Значит у нас сейчас какое время года? (зима)
Воспитатель: А как мы зимой одеваемся? (тепло)
Воспитатель: А почему тепло одеваемся? (холодно, идёт снег. Дует холодный ветер).
Воспитатель: предлагаю вам, совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес! Начнём собираться в дорогу. В лесу холодно, поэтому одеваемся тепло.
Тактильная игра (массаж) «Собираемся на прогулку».
Обуваем ножки в теплые сапожки,
Шапку на голову и завяжем ловко,
На руки перчатки, в добрый путь ребятки.
Воспитатель: Ребята, а на чем же мы поедем в лес? (ответы детей)
Предлагаю отправиться в лес на санках, встаньте парами, кто с кем поедет на санках. (Под музыку с бубенцами поехали).
На экране изображение зимнего леса.
Воспитатель: Дети, вот мы с вами и приехали в волшебный зимний
лес.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на поляне? (ёлочки).
Воспитатель: Какие они? (зелёные, колючие, большие и маленькие).
Воспитатель: Сколько их? (много).
Воспитатель: какого они цвета? (зелёного)
Воспитатель: Ребята, а что лежит на ёлках? (снежинки).
Воспитатель: Сколько снежинок? (много).
Воспитатель: Какая красота. Возьмите в руки по одной снежинке.
Воспитатель: Какие снежинки? (белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые).
Воспитатель: Сколько снежинок у тебя в руке? (одна).
Воспитатель: Ребята, давайте покружимся все как снежинки.
(Игровое упражнение на развитие положительных эмоции).
Упражнение на дыхание «Снежинки летят».
Дети дуют на снежинки, они взлетают.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет.
Появляется зайчиха. Помогите, помогите. Мои зайки, мои ребятки заболели.
Воспитатель: А как же твои зайчата заболели?
Зайчиха: Они ели снег.
Воспитатель: Ай-ай-ай. Разве можно есть снег, ребята? (Нельзя. Можно заболеть).
Воспитатель: Правильно, можно заболеть, а ещё снег грязный.
А чем же мы тебе можем помочь?
Зайчиха: Им срочно нужны витамины.
Воспитатель: Ну, это не беда, поможем ребята маме зайчихе (Да).
Нам ребята, надо слепить много витаминов. Давайте вспомним, как надо лепить. Напомним приё м лепки: от кусочка пластилина отламываем маленькие кусочки, потом круговыми движениями ладоней раскатываем витамины.
Выполнение работы. Лепка витаминов.
(Дети выполняют, в процессе работы называем, какого цвета у них витамины).
Воспитатель: Вот и готово! Мама-зайчиха, посмотри сколько витаминов ребята приготовили для твоих зайчат. Теперь они обязательно поправятся.
Зайчиха: Спасибо, вам ребята.
Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с зайкой поиграем.
Подвижная игра «Зайки».
Мы лепили снежный ком,
Ушки сделали потом,
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайка вышел как живой,
С головой и хвостиком.
За усы ты не тяни
Из соломинок они,
Длинные блестящие
Словно настоящие.
(Зайки прыгают, веселятся. Вдруг лиса появилась, зайки тихо стоят не шевелятся, чтобы лиса не заметила. Лиса зайчиков не заметила и дальше пошла.)
Воспитатель: Ребята, а почему лиса не заметила зайчика? (зимой зайчик белого цвета, на белом снегу лиса его не заметила.)
Воспитатель: Пора возвращаться домой. В саночки садимся, в садик возвращаемся.
Итог.