Екатерина Гапутина
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме : «Транспорт»
Цель: сформирование понятия «транспорт, закрепление знаний детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный.
Образовательные задачи: расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта, особенности строения, назначения транспорта. Пополнять и активизировать словарь детей по теме транспорт. Учить употреблять существительные с обобщающим значением транспорт. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков. Закрепить и расширить знания детей о видах транспорта. Закреплять умение отгадывать загадки.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивающие задачи : способствовать развитию речевой активности, умения полно и точно отвечать на вопросы, согласовывая слова в предложении. Развивать зрительное восприятие и внимание, логического мышления, связной речи. Развивать воображение, творческое мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать навыки сотрудничества, проявление самостоятельности, и активности в речевом взаимодействии. Воспитывать желание выполнять совместные действия.
Методы и приемы: наглядные, практические, игровые, словесные.
Оборудование: письмо от фиксиков, карточки с видами транспорта на липучках, игровое панно, картинки с транспортом без какой - либо детали, разрезные картинки транспорта «Собери машину», руль.
Предварительная работа: рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», наблюдения на прогулке, беседа, дидактические игры, разучивание физминутки «Самолет»
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Сегодня к нам в группу пришло необычное письмо. Вам интересно что в нём? Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте дорогие ребята! Мы Симка и Нолик хотим пригласить вас в страну транспорта. Но для того, чтобы попасть в страну транспорта, надо выполнить несколько наших заданий. Желаем вам удачи. Фиксики.
В: Ребята вы хотите побывать в стране транспорта? Выполним задания Фиксиков?
2. Основная часть.
Но прежде, чем отправиться выполнять задания мы с вами проговорим чистоговорки, разомнем наш язычок
ИЛИ – ИЛИ – ИЛИ – легковые автомобили;
КИ – КИ – КИ – большие грузовики;
УЛЬ – УЛЬ – УЛЬ – у машины руль;
ЗА – ЗА – ЗА – жму на тормоза;
АЗ – АЗ – АЗ – прибавляю газ.
В: Вот и первое задание. Это загадки.
1. Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолёт)
2. Я похож на стрекозу.
Заверчу, зажужжу,
Пассажиров посажу
И отправлюсь в полет,
Хоть я и не самолет. (Вертолет)
3. Плывет, с волнами споря,
Огромный дом по морю. (Корабль)
4. Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что… (Автомобиль)
5. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
6. Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок. (Грузовик)
7. Деревянная посудина
По реке плывёт.
Рассекая волны носом
Вёслами гребёт. (Лодка)
8. Этот конь не ест овса
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем (велосипед)
В: посмотрите на картинки. Как их можно назвать одним словом?
Д: Транспорт.
В: Давайте посмотрим, как много разного транспорта. Скажите пожалуйста, транспорт, который летит в воздухе как называется? (Воздушный).
В: Транспорт, который плывёт по воде, как он называется? (Водный).
В: Транспорт, который передвигается по земле как он называется? (Наземный).
В: Транспорт который перевозит пассажиров. Как этот транспорт называется? (пассажирский).
В: А транспорт, который перевозит грузы, как мы назовём этот транспорт? (грузовой).
В: у нас на мольберте есть картинки с изображением воды, неба, и дороги. Я предлагаю разместить эти картинки на мольберте, но не просто разместить, а каждый транспорт поместить на свое место.
Молодцы ребята, справились с заданием.
Идем дальше?
Задание 2 «Назови правильно».
В: ребята а кто водит машины?
Д: Водитель
Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, её части.
- А вы знаете ли вы, из каких основных частей она состоит?
-Как называется та часть машины, где сидит шофёр и управляет машиной? (кабина)
- Куда складывают груз? (кузов)
-Где сидят пассажиры? (салон)
-Без какой части машина никогда не поедет? (без колёс).
Посмотрите на эти картинки, мне кажется здесь что-то не так?
«Чего не хватает»
Чего не хватает у легковой машины?
У машины не хватает колёс.
Чего не хватает у грузовой машины?
У грузовой машины не хватает кузова.
Задание 3 «Четвёртый лишний»
Какой транспорт лишний на картинке? И почему?
Показ картинок для игры.
Физминутка «Самолет»
Задание 4 «Кто чем управляет»
Для того чтобы управлять транспортом, надо быть отличным специалистом, мастером своего дела.
Ребята, закончите предложения:
В: самолетом управляет Д: летчик.
В: машиной управляет Д: шофер, водитель.
В: ракетой управляет Д: космонавт.
В: Кораблем управляет Д: капитан.
В: автобусом управляет Д: водитель.
В: поездом управляет Д: машинист.
Задание 5 «Починим машину»
Водители сильно жали на педали,
Развалилась машина на детали.
Помогите, помогите
Машину поскорей соберите.
Дети собирают машинки по частям (разрезная картинка).
По окончанию называют какой вид транспорта у них получился).
Пока вы собирали транспорт. Я тоже собрала машину.
У моей машины колёса сделаны из резины.
Значит они какие? (резиновые).
Фары у моей машины из стекла.
Значит они какие? (стеклянные).
Кабина у моей машины из металла.
Значит она какая? (металлическая).
Кузов у моей машины из дерева,
значит он какой? (деревянный).
Вы помните куда мы направлялись? (в страну транспорта).
Эта машина может нас довести до этой страны?
Но вот беда она не заводится, чтобы её завести надо сказать волшебные слова.
Жу – жу – жу – я машину завожу. (под музыку би би би би бика поехали кататься)
3. Итог НОД
Ну вот мы добрались до страны транспорта. Посмотрите, как много здесь разного транспорта.
Вам понравилось путешествовать?
Что сегодня особенно понравилось?
Что было интересно?
Что было трудно?