Оксана Козырь
ОД по рисованию жидким солёным тестом для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование жидким солёным тестом : «Полёт фантазии».
Цель: создание условий для творческого самовыражения ребенка и педагогов.
Задачи:
-познакомить с новой техникой, приёмами рисования жидким солёным тестом;
- способствовать развитию чувства композиции, ритма, цветовосприятия;
- способствовать развитию мелкой моторики;
- способствовать воспитанию гармонизации эмоционального состояния: снятие эмоционального напряжения.
Публикация «ОД по рисованию жидким солёным тестом для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование жидким соленым тестом
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Материалы: корзинка, игрушка мишка, картонный лист или пластиковая тарелка, стека, тонкая палочка или кисть, чайная пластиковая ложка, стакан с водой, пластиковые стаканы с краской, шприц без иглы.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил? (ответы детей) А может, мы пойдём по этим следам и узнаем, чьи же они на самом деле? Смотрите, это Мишутка. А почему ты сидишь с закрытыми глазами?
Мишутка: Я спал всю зиму и мне снились красивые, волшебные сны.
Мне леса большие снились,
Снились реки и поля,
Тучи синие носились
И шумели тополя.
Пришла весна, я проснулся, а вокруг всё хмурое. И теперь я закрываю глаза и пытаюсь представить все эти красивые картинки, которые видел во сне.
Воспитатель: Ой, как здорово! А может нам тоже закрыть глаза и попробовать представить, что тебе снилось? Ребята, вы хотите посмотреть волшебные сны? (ответы детей).
Предлагаю лечь на ковер, закрыть глаза.
Сегодня ночью облака не спят.
Сегодня облака разводят краски.
Сегодня звёзды сочиняют сны,
А сны рассказывают сказки.
Мишутка: Так красиво! Но только открываешь глаза, всё исчезает.
Воспитатель: Ребята, как же помочь Мишутке сделать так, чтобы он мог всё время смотреть на картинки из своих снов? (ответы детей)
А мы можем нарисовать? А вы знаете как?
Мишутка, а что это у тебя в корзинке? Ты пироги решил испечь ( достаю содержимое корзинки: мука, соль) А ведь из этого можно сделать краски. Хотите узнать, как сделать краски и потом порисовать ими?
Изготовление рецепта краски:
- в банки для каждого цвета нужно замешать состав из основы:
- 2 столовых ложки пшеничной муки.
- 1 столовая ложка мелкой соли.
-вода
- 1 чайная ложка клея ПВА.
- чайной ложки гуаши любого цвета.
Все перемешать до консистенции цветной сметаны. Тесто готово.
Способ действий.
Чайной ложкой налить тесто разных оттенков на плотную основу (картон,
оргалит, тарелочку) для создания фона. Стекой, шприцом или палочкой прорисовывать (процарапать) на фоне замысловатые разводы (узоры); чайной ложкой нанести капельки жидкого теста другого цвета;
стекой превратить эти капли в разные формы, вытягивая их в разных
направлениях для получения определенной конфигурации. Для создания цветных эффектов на фигуры нанести цветные капли и стекой соединить их в
причудливые узоры.
Работу, нарисованную жидким цветным соленым тестом, высушить в любом сухом помещении, при комнатной температуре в течение суток.
Рефлексия.
Воспитатель: Заканчиваем работы, мы можем рисовать бесконечно. А Мишутке уже не терпится посмотреть, что у вас получилось. Мишутка, полюбуйся, какие красивые рисунки у ребят.
-Что сегодня понравилось (запомнилось?
- Кому мы помогали? (Мишутке)
-Что мы сделали для Мишутки?
-Чем мы рисовали?
- Вам было сложно? А что?
Мишутка: Как здорово вы рисуете! Спасибо вам ребята. Я узнал, что можно рисовать жидким тестом. У вас получились очень красивые рисунки.
Вы все очень старались и потрудились на славу.
Воспитатель: Когда высохнут наши картины, мы их тебе отправим, Мишутка.
Ребята спасибо вам за работу мне очень приятно было с вами работать.