Оксана Урозаева
ОД по окружающему миру для старшего дошкольного возраста «Путешествие на дно морское»
Тема: «Путешествие на дно морское»
Цель: Создание условий для развития познавательной активности.
Задачи:
• Продолжать закреплять знания детей о морских обитателях, о их разнообразии.
• Узнавать их особенности строения.
• Расширять представления об особенностях жизни обитании морских животных.
• Активизировать словарь по данной теме.
Публикация «ОД по окружающему миру для старшего дошкольного возраста „Путешествие на дно морское“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2022
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
• Развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание книг о подводном мире, энциклопедий о морских обитателях. Просмотр мультфильма «Осьминожки». Чтение книги Г. Ганейзер «Там где начинается море» чтение стихотворения Б. Заходер «Кит и кот».
Оборудование: сундук, ракушки, мягкие модули, мультимедийная установка, презентация, картинки.
Ход образовательной деятельности:
Этап
образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Заранее подготовленное пространство группы, на столе расположен материал для занятия.
Дети находятся на в кругу
Звучит песня «Капитан»
Ребята сегодня я предлагаю вам отправится в подводное путешествие.
Основная часть
Как вы думаете что нам для этого понадобится?
На чем можно отправиться в подводный мир?
А что мы можем увидеть с вами на морском дне?
Смотрите ребята у меня есть сундук который достали с морского дна, его оставили пираты.
Посмотрите у нас с вами есть ракушки давайте каждый возьмет по ракушке и вспомнит что он уже знает о морских животных или о том что бы он хотел узнать.
Видите ребята сколько мы уже узнали о морских обитателях.
Давай те с вами из модулей соорудим батискаф и отправимся в наше путешествие.
Просмотр презентации «Путешествие на дно морское»
Ребята пора нам возвращаться обратно а то скоро кончится воздух в нашем батискафе.
Рассуждают, предлагают варианты
Строят батискаф
Смотрят, выполняют задания по презентации.
Заключительная часть Рефлексия
Что мы узнали нового?
Что вам было интересно?
Что больше всего запомнилось из путешествия?
Какие еще ракушки с идеями вы можете положить в наш сундук?
А что бы вы еще хотели узнать о морских обитателях?
Отвечают на вопросы делятся своими впечатлениями.