Светлана Камынина
Конспект ОД «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством театрализации и фольклора»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84 города Ельца «Радуга»
Конспект
открытой образовательной деятельности
(образовательные области «Познание, Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»)
на тему: «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через театрализацию и фольклор».
Подготовила:
воспитатель
Камынина С. Л.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Русская народная культура, фольклор
- Русская народная культура. Конспекты
- Русский фольклор. Устное народное творчество
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
г. Елец 2016г.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через театрализацию и фольклор.
Задачи:
1. Продолжать учить детей понимать образное содержание и идею р. н. сказок;
2. Стимулировать желание придумывать новые эпизоды, фрагментам к сказкам;
3. Закреплять умение загадывать и отгадывать загадки, построенные на описании;
4. Развивать эмоциональную отзывчивость на содержание сказок с помощью передачи голоса и характера персонажей.
Материал: три картинки с эпизодами сказок «Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина изба»; «волшебный» мешочек; бубен; музыкальное сопровождение.
Ход занятия
- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, проходите, рассаживайтесь поудобнее.
Дай Бог тому,
Кто в нашем дому. –
Здоровья дорогим гостям,
Да милым детушкам.
- Удобно вам? (да). Тогда слушайте внимательно:
Как не в море-океане,
Не на острове Буяне
Стоит терем-теремок
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем –
Сказку в гости позовём!
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи.
(слова сопровождаются тихой русской народной мелодией)
- Сейчас, покажу я вам картинку, а вы угадайте, из какой это сказки.
(это из русской народной сказки «Колобок»)
- Молодцы! А давайте расскажем нашим гостям, что или какой эпизод из сказки нарисован. А что было до этого, а что потом?
Идет рассказывание сказки несколькими детьми.
(Так же работаем с эпизодами из сказок «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка»)
Во время рассказывания прошу детей, эмоционально меняя интонацию, голос изображать зверей
- А какие русские народные сказки вы знаете еще?
(«Маша и медведь», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Бычок смоляной бочок», «Гуси-лебеди», «Баба Яга»)
- Ай, да молодцы!
Что же, ребята все сидим?
Аль играть мы не хотим?
Выходите, веселей.
Да давай играть скорей!
А игра у нас такая,
А называется она «Теремок»
Описание игры:
В середине круга стоит теремок. Ведущая: Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок.
Ребё нок в маске мышки: Ведущая: Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем, теремок! Кто в теремочке живет?
Ведущая: Никто не отзывается.
Ведущая: Входи мышка в теремок и живи в нем.
Ребё нок в маске лягушки: Ведущая: Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
- А я, лягушка-квакушка!
- Иди ко мне жить!
Ведущая: Лягушка прыгнула в теремок, стали они вдвоем жить.
Ребё нок в маске зайчика: Ведущая: Бежит мимо зайчик - побегайчик. Стучится и
спрашивает:
- Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка! А ты кто?
- А я, зайчик - побегайчик!
- Иди к нам жить!
Ведущая: Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Ребё нок в маске лисички: Ведущая: Идет лисичка - сестричка.
Постучала и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- А ты кто?
- А я, лисичка - сестричка!
- Иди к нам жить!
Ведущая: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Ребё нок в маске волчка: Ведущая: Прибежал волчок серый бочок, постучался и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка - норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- Я, лисичка - сестричка!
- А ты кто?
-А я волчок серый бочок!
- Иди к нам жить!
Ведущая: Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Все они в теремке дружно живут, песни поют.
Ребё нок в маске медведя: Ведущая: Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, стал стучать громко.
- Терем, теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка – норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- Я, лисичка - сестричка!
- Я, волчок серый бочок!
- А ты кто?
- А я, мишка всех давишка! Хочу теремок раздавить!
Ведущая: Медведь толкает теремок, он разваливается. Звери убегают, прячутся.
Медведь: Вот терем сломал, зверей разогнал и что теперь. Скучно….
Звери выходят и зовут:
- Иди к нам мишка будем вместе жить! Помоги нам новый теремок построить.
Звери: Крепко будем мы дружить,
В теремочке дружно жить.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видимо нашел,
Чтобы ключик тот достать
Надо на носочки встать.
После того как дети сели, воспитатель:
(Слышится веселое хихиканье из мешка)
- Что же вы, дети так смеетесь? Не вы, а кто же?
Что за чудо –
Скок да скок.
Гляньте, прыгает мешок!
- Ой, да я совсем забыла. Он же у меня волшебный. Давайте, развяжем его да посмотрим, что в нем? (открываем, а там загадки)
Ведущая: Всем ли видно, всем ли слышно,
Всем ли места хватило?
Приготовьте ушки, глазки
Загадаю вам загадки.
• Зимой в берлоге спит и немножечко храпит. А проснётся — давай реветь, а зовут его.. (Медведь).
• Рано он встает, голосисто поет. У него есть гребешок. Кто ж такой… (Петушок).
• Она скачет по болоту, эта зелёная квакушка. Ныряет прямо в воду, а зовут её … (Лягушка).
• Этот зверек известен миру, захотелось ему сыру… Упала на пол крышка - Побежала в норку… (Мышка).
• Любит очень есть морковку, грызёт капусточку он ловко, белый, серый и косой, кто же это такой? (Заяц).
• Кто же осенью холодной ходит очень голодный? Из куста зубами щёлк, это зубастый, серый… (Волк).
Ведущая: Спасибо тебе, мешок, за загадки.
Вы тихонько проходите
Да гостей благодарите.
За добрые глаза
За ласковые слова.
Только дети хотели «спасибо» сказать, как мешочек хихикать стал:
Я ж мешочек не простой
И совсем я не пустой.
Ты поглубже загляни,
Там сюрприз лежит внутри.
(Воспитатель достает пирожок)
Как для вас мои друзья,
Наварила, напекла,
Пятьдесят аж пирогов –
Не найти едоков!
Хозяйку потешьте –
Пирогов моих поешьте!
Не красна изба углами, а красна пирогами!
Идет угощение пирогами.