Ирина Кабалина
ОД по развитию речи с использованием устного народного творчества «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по развитию речи с использованием устного народного творчества
Тема: «Весна»
Образовательная область: Речевое развитие
Возраст: 4-5 лет
ООД по речевому развитию с использованием потешек
Цель: Формировать у детей представление о характерных признаках весны, посредством устного народного творчества
Задачи:
Обучающие задачи:
закрепить представление детей о сезонных изменениях в природе весной.
Публикация «ОД по развитию речи с использованием устного народного творчества „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
отвечать на вопросы воспитателя, согласовывать существительные с прилагательными
Развивающие задачи :
продолжать развивать психические процессы: память, внимание, мышление
развивать коммутативное поведение.
закрепить заклички, потешки о весне
Воспитательные задачи:
вызвать положительные эмоции посредством русских народных потешек; закличек.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «худ –эстет. развитие», «социально-коммуникаивное», «речевое развитие», «физкультурное развитие»
Предварительная работа: Разучивание закличек, потешек о весне,
рассматривание картинок, чтение худ. литературы, наблюдения
Методы и приемы: мотивация детской деятельности, проблемные ситуации, метод вопросов, игровая ситуация, сюрпризный момент, художественное слово.
Обогащение словаря: употребление в словаре глаголов: (солнце) греет, светит. ; прилагательных: теплое, яркое, и т. д.
Используемые материалы : аудиозаписи «Звуки весны», песенка «Весенний хоровод»,
Картинки «приметы весны», «труд людей весной», смайлики настроения (веселый, грустный).
Ход ООД.
Дети заходят в группу
(создание эмоционального настроя)
Восп-ль:
Собрались ребята в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг-другу улыбнемся.
Восп-ль: Молодцы! Мы подарили друг-другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение. Посмотрите ребята, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Звучит весенняя музыка.
Восп-ль: Ребята, что вы слышали, сейчас?
Дети: пенье птиц, журчанье ручейка и т. д.
Восп-ль: Как вы думаете, какое время года передает эта музыка?
Дети: Весна.
Вос: Какие признаки весны вы знаете?
Игра: «Передай мяч, назови признак весны»
Дети: солнышко пригревает, растаял снег, появляется травка и цветы, появляются почки на деревьях, пробудились ото сна животные, выползают насекомые, растаял лед на реках, люди сменили одежду и т. д
на деревьях почки, на дорогах лужи, прилетают птицы, просыпаются насекомые.
Восп-ль:
Потешки, потешалки
Про весну шепталки
Ой даря, даря, да
Будет теплая весна
Восп-ль: Ребята, мы с вами знаем потешки и заклички о весне, давайте их вспомним и позовем весну.
Вместе: Весна, весна красная,
Приди весна ясная.
Дети:
Идёт матушка-весна,
Отворяйте ворота,
Первый март пришёл -
Всех детей провёл;
А за ним апрель -
Отвори окно и дверь;
А уж как пришёл май -
Сколько хочешь гуляй
Восп-ль:
Какие весенние месяцы мы знаем?
Дети: март, апрель, май
Дети:
- Весна, где была?
- В лесу зимовала,
Огород городила,
Краски заводила.
Зорю величала,
Солнышко встречала.
Восп-ль: Давайте все вместе позовем солнышко.
Вместе:
Солнышко – колоколышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди.
Нам в поле бежать,
Нам весну встречать.
Восп-ль: Ребята, какое солнышко?
Дети: желтое, яркое, теплое.
Восп-ль: Ребята, что делает солнышко?
Дети: греет, светит.
Восп-ль: Дети, кто возвращается с теплых краев?
Дети: Птицы: ласточки, грачи, скворцы, жаворонки.
Дети:
- Ласточка, ласточка, милая касатка,
Где ты была, с чем ты пришла?
- За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу весну-красу!
Дети:
Жаворонки, прилетите,
Красну Весну принесите.
Принесите Весну на своем хвосту,
На сохе, бороне,
На овсяном снопе.
Дети: Весна пришла
Вся природа ожила
Птички прилетают
Детей в хоровод зазывают
Хоровод весенний (музыка)
Восп-ль: Ребята, пришла весна, люди занимаются трудом.
Каким?
Дети: пашут землю, копают, садят семена (помидор, огурцов, капусты)
Восп-ль: Ребята, подойдите к столам, поделимся на 2 группы.
Задание: 1-Выберите картинки - признаки весны.
2- выберите картинки- труд людей весной.
Итог: Молодцы, ребята.
Чем мы сегодня занимались?
(повторяли потешки, признаки весны)
Если вам понравилось, чем мы занимались, возьмите радостный смайлик, если нет- грустный.