Надежда Анисимова
ООД по развитию речи «О чём хочется послушать рассказ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: – учить детей проявлять инициативу в отборе фактов для своих рассказов;
– формировать умение дополнять и оценивать выступления сверстников.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: – Ребята вам Буратино прислал письмо, из детского садика в нём он говорит, что хочет узнать об уголках в вашей группе.
Кто из вас сможет назвать уголки, которые находятся у вас в группе?
– Дети перечисляют уголки (спортивный, музыкальный, магазин, природный, театрализованный). Молодцы, правильно!
Публикация «ООД по развитию речи „О чём хочется послушать рассказ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
2. – Я вам расскажу об игровом уголке, о нашем «Магазине». В нём есть прилавок, весы, касса.
На прилавке выставлены различные продукты (фрукты, колбаса, хлеб, и многие другие товары. Покупатели, выбрав товар, подходят к кассе. И кассир пробивает им чек.
3. – Ребята, а теперь вы расскажите о каком- нибудь уголке? Не забудьте вначале сказать, о каком уголке вы будите рассказывать. Что есть в этом уголке? Никита, о каком уголке ты хочешь рассказать? Дети рассказывают, воспитатель помогает наводящими вопросами.
4. Физкультминутка: Прыгать заинька готов.
Он подпрыгнул десять раз.
Начинайте-ка скакать:
Один, два, три, четыре, пять.
Один, два, три, четыре, пять.
5. – Вы очень хорошо рассказывали об уголках, я запишу ваши рассказы и отправлю Буратино.
А сейчас ребята я вам буду загадывать загадки, а вам надо будет отгадать предмет, и сказать в каком уголке он находится:
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)
На окне –
Стеклянный пруд,
А рыбачить не дают. (Аквариум)
Сам пустой,
Голос густой,
дробь отбивает,
ребят созывает. (Барабан)
Ящик на камнях пляшет –
То поёт, то горько плачет. (Гармонь)
Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? (Дорога)
Есть в комнате портрет.
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже. (Зеркало)
Зубов много,
А ничего не ест. (Расчёска)
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал,
Хоть надут он всегда –
С ним не скучно никогда. (Мяч)
Это чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё с начало начинаю. (Кубики)
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь. А слышно там. (Телефон).
6. Итог занятия.