Светлана Кокорнова
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Веселые задания от сказочных героев»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по ФЭМП в подготовительной группе
«Веселые задания от сказочных героев».
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о числах первого десятка;
- Формировать временные, пространственные представления детей;
- Закрепить представление о взаимосвязи частей и целого;
- Развивать умение решать логические задачи;
- Систематизировать знания детей о составе числа 9 из двух меньших;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе „Веселые задания от сказочных героев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Закреплять умения пользоваться порядковым и количественным счетом.
Демонстрационный материал:
карточки с изображением сказочных героев; карточки с примерами; цветок, на лепестках которого расположены цифры.
Раздаточный материал:
карточки с цифрами и знаками; тетради в клетку для графического диктанта, простые карандаши; по 9 цветочков; карточка с двумя полосками, на одной из которых изображены две вазы, листочки с пересекающимися геометрическими фигурами.
Ход занятия.
- Ребята, к вам в гости сегодня пришли герои сказок со своими математическими заданиями. Они хотят проверить ваши знания: как умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки. Угадайте первого героя.
Загадка. Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыло свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка – картинка).
- Красная Шапочка пришла не с пустыми руками, она принесла необычный цветок с заданиями, чтобы проверить, как вы считаете.
На доске появляется цветок, на каждом лепестке которого написана цифра. Надо увеличить каждое число на 2, затем уменьшить на 1. Дети считают, поднимают карточки с правильным ответом.
- Красной Шапочке понравилось, как вы считаете.
Раздается звук – жужжание.
- Кто-то к вам еще пожаловал. Давайте отгадаем.
Загадка. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон – картинка).
- Послушайте «веселые» задачки от Карлсона :
1. Таня ходила в детский сад всю осень, зиму, весну. А Сережа ходил в детский сад целый год. Кто из детей меньше посещал детский сад?
2. У кого больше лап: у утки или у утенка?
3. На каком дереве сидит ворона во время дождя?
4. К Тане на день рождения пришли 6 подружек. Сколько всего девочек сидело за праздничным столом?
Правильно решили задачки. Раздается стук.
- Чтобы узнать, кто там, послушайте новую загадку.
Загадка. Вместе с Карлесоном прыгал с крыш
Шалунишка наш.
(Малыш – картинка).
- Малыш любит играть, игрушек у него много, но есть любимая, какая, вы узнаете, выполнив графический диктант.
Дети выполняют задание.
- Какая же любимая игрушка Малыша? (кораблик).
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
- Молодцы, ребята. Хотите отгадать следующего героя?
Загадка. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Прикатился … (Колобок).
- Ребята, посмотрите, что принес Колобок. ( Геометрические фигуры: круг, прямоугольник, треугольник).
- Поставите точку вне прямоугольника, вне треугольника (все ставят на листочках, затем выходит ребенок к доске ставит точку и объясняет, почему здесь поставил точку).
- Внутри треугольника и внутри круга, но не в прямоугольнике.
- Вне круга и вне треугольника.
- Внутри прямоугольника, треугольника и круга.
- Вне прямоугольника, круга, треугольника.
- Хотите отгадать следующего героя?
Загадка. Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола».
(Золушка – появляется картинка).
Задание от Золушки.
-Сколько цветочков на подносе?
- А теперь поставьте цветочки в две вазы так, как вам хочется.
- Что у вас получилось? (Две части).
(Дети предлагают несколько вариантов деления целого на части).
- Что получится, если две части соединить, сложить? (Целое).
На доске появляется запись:
5 + 4 = 9 3 + 6 = 9 2 + 7 = 9 1 + 8 = 9
- Закройте глаза – я вам «фокус» покажу.
Дети закрывают глаза. В это время педагог выставляет карточку со следующими примерами:
4 + 5 = 9 6 + 3 = 9 7 + 2 = 9 8 + 1 = 9
- Что интересного произошло?
(Числа (части) поменялись местами.)
- Изменится ли ответ после того, как числа поменялись местами?
- Какое вы знаете правило?
(От перестановки мест частей, их целое не изменяется.)
Игра «Знаки потерялись».
- Золушка хочет проверить, как вы усвоили полученные знания, и предлагает расставить знаки + или - .
9 * 1 = 8 9 * 2 = 7 9 * 3 = 6 9 * 4 = 5
9 * 2 = 7 6 * 3 = 9 4 * 5 = 9 9 * 8 = 1
(Дети поднимают карточку с правильным ответом.)
- Нашим сказочным героям здесь очень понравилось, ведь благодаря вашим знаниям, вы смогли справиться со всеми заданиями.
Итог
– Задание какого героя вам показалось сложным?
- Чье задание было самое интересное?
- Какого героя вы хотели бы увидеть на следующем занятии?