Анна Черняева
Конспект ООД по ФЭМП «Поможем зайке отыскать овощи» с использованием элемента квест-технологий в средней группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей с использованием элемента квест-технологий.
Задачи:
Образовательные:
1. Создавать условия для сравнивания двух предметов по длине и обозначения результата сравнения словами «длинный», «короткий».
2. Формировать умение группировать геометрические фигуры, видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.
Развивающие:
1. Упражнять детей в умении различать по внешнему виду овощи, понятия «фрукты», «овощи».
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Поможем зайке отыскать овощи“ с использованием элемента квест-технологий в средней группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Упражнять детей в умении различать количество предметов, используя при этом слова «один», «много», «ни одного».
Воспитательные:
1. Формировать у детей начальные навыки к самостоятельному решению возникающих проблем, помощи друг другу и действия в команде.
2. Способствовать развитию логического мышления, памяти, зрительного внимания, творческого мышления.
Предварительная работа:
1. Знакомство с обобщенными понятиями «фрукты», «овощи», рассматривание иллюстраций.
2. Дидактические игры «Что изменилось», «Собери бусы».
3. Упражнения в отгадывании загадок.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесно-дидактическая игра, поисковый.
Оборудование: игрушка зайчика, карта-схема, фигуры, вырезанные из картона (круг, квадрат, большого и маленького размера и разных цветов, по числу детей, дорожки разной длины (длинная и короткая, муляжи фруктов и овощей, корзинка, коробка со знаками вопроса.
Ход организованной образовательной деятельности
Зайка, здравствуй, откуда ты здесь появился? Почему ты плачешь? (Привлечение внимания детей). Ну не плачь, расскажи нам, что у тебя случилось. (Зайка рассказывает воспитателю на ушко).
Ребята, оказывается, зайчик хотел сварить вкусный суп для своих зайчат, пришёл на огород, собрал овощи, сложил всё в корзинку и понёс на кухню, а пока мыл свои лапки, хитрая лисичка унесла всю корзинку с овощами, только оставила ему какую-то бумажку. Зайка никак не может понять, что это такое, вот и прибежал к нам за помощью. Ребята, поможем зайке отыскать его корзинку с овощами? (Да)
Зайчик поскорее доставай бумажку, которую оставила тебе лиса, сейчас мы с ребятами посмотрим, что же там такое? Ребята, что это? (Это карта, а ней нарисовано, где спрятана корзинка с овощами). Да, не простой путь к овощам, но мы с ребятами очень смелые и умные, ребята справимся со всеми заданиями хитрой лисички? (Да)
Идёт разбор карты-схемы, вначале необходимо построить мостик через реку из геометрических фигур (игра «собери по схеме», после того как ребята выложат цепочку из геометрических фигур, все вместе выкладываем её на ковре и идём по мостику).
Вот мы и прошли с вами мостик, какие вы молодцы, что справились с таким сложным испытанием! А теперь посмотрите перед нами две дорожки, на карте нарисовано, если мы пойдём по длинной дорожке, то попадём в сад, где растёт что? (фрукты, какие фрукты там растут, а если пойдём по короткой дорожке, то попадём в огород. Что же растёт в огороде? (картошка, морковь, свёкла, лук, чеснок, капуста, это всё одним словом – овощи). Какую же дорожку нам с вами выбрать? (выбираем короткую). Вот мы и оказались с вами в огороде, только ничего не вижу я здесь. Куда же делись овощи? (ответы детей). Да, наверное, овощи с нами решили поиграть и спрятались. Поиграем с овощами? (Да)
Физкультминутка:
Спрятались на грядке ловко
Репка, свёкла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем
Из земли достанем (встали, руками снизу-вверх имитируем движения «дёргаем морковку»
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны).
Как весело мы с вами поиграли, посмотрите, только зайка до сих пор грустит, корзинку мы так и не нашли. Но она точно спрятана где-то здесь, ведь следы лисички вели в нашу группу. И правда, ребята, я видела следы лисички, и вели они к первому окну в нашей группе. Кто знает, где это? (Молодцы, вот и корзинка с овощами). Воспитатель спрашивает у зайки, есть ли у него ещё время поиграть с ребятами. Зайка говорит, что есть и предлагает сыграть в его игру «Что изменилось». Ребята вставайте так, чтобы вам было видно овощи, смотрите внимательно, какие овощи зайка положил, теперь отворачивайтесь и закрывайте глазки, а когда повернётесь скажите нам, что же изменилось?
Как же здорово и весело мы поиграли. А сколько овощей мы с вами нашли, сколько их в корзинке? (Много). Скорее берите по одному овощу. У тебя сколько овощей? (один, а у тебя? (один). А у зайчика в корзине сколько овощей? (Ни одного). Что нужно сделать, чтобы в его корзине стало снова много овощей? (положить их в корзину). Тогда скорее кладите овощи к нему в корзинку. Сколько теперь овощей у зайчика? (Много, а у вас? (ни одного). Ребята, зайка вам всем так благодарен, вы помогли найти ему его овощи, теперь он сможет сварить вкусный суп для своих зайчат. Зайка, а наших ребят ты угостишь вкусным супом? Конечно, угощу, вы так мне помогли, так старались. Я поскорее отправлюсь к себе домой и сварю вкусный суп и пришлю его вам на обед. До свидания ребята, спасибо за помощь! А за вашу помощь, я хочу подарить вам по красивому магниту, а вы поставьте свой магнит возле того изображения игры, которое вам больше всего понравилось. Это игра с зайчиком, поиск по карте или игра с овощами. А теперь мне и, правда, пора варить суп, до свидания ребята!