Татьяна Кирилина
ООД по ФЭМП во второй младшей группе «День — ночь, высокий — низкий, большой — маленький, один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе
Тема: День-ночь, высокий – низкий, большой маленький, один – много.
Цель: Закреплять понятия о частях суток – день и ночь, учить сравнивать знакомые предметы по величине, закрепить понятия «большой» и «маленький», учить соотносить по величине, формировать умения определять, где один, а где много предметов.
Публикация «ООД по ФЭМП во второй младшей группе „День — ночь, высокий — низкий, большой — маленький, один — много“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
Демонстрационный материал: игрушки зайчиха и два зайчонка, два домика: высокий и низкий.
Ход занятия:
Мотивационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите! Кто к нам пришел? Зайчиха-мама, и два зайчика, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Зайчиха: Здравствуйте, ребятки! К вам я пришла за помощью, мои зайчата никак не могут запомнить, когда наступает день, а когда ночь! Помогите, помогите, моих деток научите! Научите?
Дети: да!
Воспитатель: А сейчас загадки отгадаем!
Солнце в небе высоко
До заката далеко
Зерна в норку тащить мышь
Учит азбуку малыш.
Воспитатель: О какой части суток идет речь?
В небе звездочки горят
Птицы спят и рыбки спят.
Ну а мы – в своих кроватках.
Воспитатель: О какой части суток идет речь?
Воспитатель: Ну, зайчата, запомнили?
Зайчата: Запомнили, и в благодарность мы с вами поиграем в игру «большой и маленький»!
Правило игры: соотнести по величине одинаковый предмет : большой или маленький.
Воспитатель: Спасибо вам, зайчата! А у нас для вас есть подарок!
Выносит два домика: один высокий, другой низкий.
Воспитатель: Зайчата! Какой вам дом нравиться? Высокий или низкий (показывает!
Зайчата: А мы у ребят спросим?
Дети выбирают домик для зайчат.
Воспитатель: А сейчас мы разомнемся, засиделись ребята?
Физкультминутка «большой – маленький»
Сначала будем маленьким,
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Воспитатель: Ну не забудем угостить наших гостей морковкой!
Заключение
Ребята сколько у вас морковок? И какого цвета?
Дети: одна, красная.
Воспитатель: Ребята, сложите ваши морковки, в корзинку. А сейчас в корзинке?
Дети: много.
Воспитатель дарит корзинку гостям, прощается с ними.