Елена Химюк
ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада «Научим Незнайку считать до 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Научим Незнайку считать до 5»
Цель:
формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи
1. Обучающие:
Учить детей считать до 5. Знакомство с числом 5.;
Закреплять знания о шаре на сравнении его с кругом;
Закреплять умения определять пространственные направления и обозначать их словами: слева, справа, спереди, сзади.
2. Развивающая:
Публикация «ООД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада „Научим Незнайку считать до 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Развивать логическое мышление, развивать речь детей
3. Воспитательная:
Воспитывать дисциплинированность, доброжелательное отношение к товарищу.
Наглядный материал :
Демонстрационный материал :
По 5 кругов синего и красного цвета.
Раздаточный материал :
Счетная карточка;
5 квадратов желтого цвета;
5 квадратов зеленого цвета;
Шар, круг;
Ход занятия:
Занятие начинается со стука в дверь. В группе появляется грустный Незнайка.
Незнайка :
-Здравствуйте, Ребята!
Дети :
-Здравствуй!
Воспитатель:
- Незнайка, а что ты такой грустный? Что случилось?
Незнайка :
-А я не умею считать до 5 и все жители сказочного города смеются надо мной.
Воспитатель:
- Ну это не беда Незнайка. Мы тебе в этом поможем и научим тебя незнайка считать. Присаживайся Незнайка и слушай нас с ребятами внимательно.
Маша выйди пожалуйста к доске и выложи на верхней линии четыре синих круга. Посчитай их.
Маша:
- один, два, три, четыре, а всего четыре синих круга.
(Маша выкладывает круги, считает их и делает общий жест объединения)
Воспитатель:
-Правильно, молодец Маша.
(Просим посчитать еще 3-4 детей)
-Петя выйди и выложи на нижней линии четыре красных круга и посчитай их.
Петя:
- один, два, три, четыре, а всего четыре красных круга.
(Петя выкладывает круги, считает их и делает общий жест объединения)
(Просим посчитать еще 3-4 детей)
Воспитатель:
-Сколько синих и красных кругов? (3-5 детей)
Дети:
- по четыре.
Воспитатель:
-Правильно, их поровну по четыре.
Далее на глазах у детей добавляем один синий круг
Воспитатель:
- Ребята, каких кругов больше? (3-5детей)
-Синих (Ответы детей)
-Каких кругов меньше? (3-5 детей)
-Красных (ответы детей)
-На сколько синих кругов больше чем красных? (3-5 детей)
-На один больше (ответы детей)
-На сколько красных кругов меньше чем синих? (3-5 детей)
-На один меньше (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, а я синие круги могу посчитать. Послушайте как я это сделаю.
Один, два, три, четыре, пять! А всего пять синих кругов.
-Вова, выйди посчитай синие круги.
(Так же спрашиваем еще 3-4 человека)
Вова:
- Один, два, три, четыре, пять. А всего пять.
(Следим за обобщающим жестом)
Воспитатель:
-Катя, что нужно сделать, чтобы красных кругов стало поровну, по пять?
Катя:
-добавить один красный круг
Воспитатель:
-Правильно, выйди добавь один красный круг и посчитай их.
Катя:
-один, два, три, четыре, пять. А всего пять красных кругов
(Так же спрашиваем еще 3-4 детей, следим за выполнением обобщающего жеста)
Воспитатель:
-Ну вот Незнайка выйди посчитай синие круги, а теперь красные круги
(Незнайка считает круги и радуется, что научился считать)
- Ребята, как мы получили число 5?
Что мы для этого сделали?
-мы к четырем добавили один и получили 5
(ответы детей, спрашиваем еще 3-4 детей)
Приступаем к работе за столами
Воспитатель:
-А сейчас Незнайка, мы тебе предлагаем потренироваться в счете вместе с нами. Присаживайся за стол.
Ребята, выложите на верхней линии счетной карточки четыре зеленых квадрата.
-посчитай сколько квадратов на верхней линии? (3-5 детей)
Теперь выложите на нижней линии четыре желтых квадрата
-посчитай сколько квадратов на нижней линии? (3-5 детей)
- Сколько у нас зеленых и желтых квадратов? (3-5 детей)
Ответы детей.
Добавьте один зеленый квадрат.
-Каких квадратов больше?
-Каких квадратов меньше?
-На сколько зеленых квадратов больше чем желтых?
-На сколько желтых квадратов меньше чем зеленых?
(Ответы детей. На каждый вопрос спрашиваем от 3 до 5 детей)
- Посчитайте зеленые квадраты, сколько их? (3-5 детей)
- Что нужно сделать что бы квадратов стало поровну по пять?
-Добавьте один желтый квадрат. Посчитайте сколько стало желтых кругов?
-Как мы получили число 5? Что мы для этого сделали?
(Спрашиваем на каждый вопрос от 3-5 детей. Следим за тем, что бы при счете дети делали обобщающий жест)
Воспитатель:
-Молодцы ребята. Мы с вами немного устали и предлагаю вам немного размяться.
Незнайка :
- Ой, ребята а давайте вместе со мной сделаем небольшую мою любимую зарядку.
Физкультминутка вместе с Незнайкой.
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель:
Ну вот мы немного с вами отдохнули.
Незнайка :
(Играется с шариком)
-Ребята, посмотрите какой у меня круг
Воспитатель:
-Незнайка, но это же не круг а шар
Незнайка :
- какая разница не понимаю?
Воспитатель:
-А наши дети сейчас тебе все покажут и расскажут Незнайка чем они отличаются.
-Ребята, покажите шар.
-А теперь покажите круг.
-Даша, что общего у круга и шара?
Даша:
-это геометрические фигуры
-Что еще общего у этих геометрических фигур?
-Эти геометрические фигуры можно прокатить
(показывают как)
-Петя чем шар отличается от круга?
-Круг устойчивый, а шар не устойчивый.
(На каждый вопрос спрашиваем от 3-5 детей)
Незнайка :
-Ну вот ребята теперь я знаю чем они отличаются и больше не спутаю никогда эти геометрические фигуры.
Воспитатель:
Молодцы, ребята вы отлично справились с этим заданием. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Кто где стоит?»
Дидактическая игра «Кто где стоит?»
Вопросы к детям :
-Кто стоит слева от тебя?
-Кто стоит справа от тебя?
-Кто стоит впереди тебя?
-Кто стоит сзади тебя?
В игру играют от 3 до 5 детей.
Воспитатель:
Вот ребята подошло к концу наше занятие.
Чем мы с вами сегодня занимались?
Как мы получили число 5?
Чем шар отличается от круга?
В какую игру играли?
Молодцы все справились с заданиями. А сейчас нам пора прощаться с Незнайкой. До свидания Незнайка!
Незнайка :
До свидания, ребята.